Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.07.2010, 16:14  
NataliMal NataliMal вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Донецк Украина
Сообщений: 3 NataliMal *
Применение иммуномодуляторов в лечении ЩЖ

Здравствуйте! Мне 63 года, работаю, самочувствие удовлетворительное.
Диагноз:
АИТ, узл.ф., гипотиреоз сред. тяжести, результаты анализа крови:
Дата - 05.10г.
ТТГ 8,87
Т4 97.35
FT4 13.98
Т3 1.07
FT3 4.05
АТ ТГ 40000
АТ ТПО 6000
Мне назначен препарат Эрбисол зкстра инъекции.
Мой вопрос касается опыта применения иммуномодуляторов в лечении ЩЖ, положительный эффект и возможные последствия, когда оправдано их применение и конкретно использование препарата Эрбисол зкстра при лечении АИТ и гипотиреоза. Лекарство куплено, но начать лечение им не решаюсь. Пожалуюста отзовитесь, кто сталкивался с подобной проблемой, или имеет опыт применения иммуномодуляторов.
С уважением, Наталья
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.07.2010, 18:01  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Что Вы знаете о своём диагнозе ГИПОТИРЕОЗ???
Читали http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...ients-book.htm
В мировой практике не принято игратся с иммуномодуляторами при том, что
Цитата:
Сообщение от NataliMal Посмотреть сообщение
... Мне 63 года, работаю, самочувствие удовлетворительное...
У Вас есть анотация? почитайте! даже там написано применять при заболеваниях бактериальных, вирусных или онкологии но ничего при аутоиммунных!!! Абревиатура АИТ расшифровывается как аутоиммунный тиреоидит!
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.07.2010, 11:51  
NataliMal NataliMal вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Донецк Украина
Сообщений: 3 NataliMal *
Большое спасибо за ответ и приведенную ссылку на информацию по гипотиреозу.
О назначенном мне Екстра Ербисоле: в аннотации приведена схема 3 - терапия заболеваний эндокринной системы (сахарного диабета, аутоиммунного тиреоидита, др.); цероза печени ...
Производитель предлагает курс 22 дня, 30 ампул Екстра Ербисола и 20 ампул Ербисола по схеме.
Мне назначено на приеме 11.06.10г:
L-тироксин 100 мкг – переносится тяжело: боль в сердце, одышка, через 3 недели перешла на дозу 75 мкг.
Еннат 400 1р.в день. - 1 мес. - принимаю
Берлитион 600 1р. в день. - 1 мес. –принимаю
Дипроспан в/м 1,0 2р. в 7 дней и 2р. через 10 дней - прокололи
Эрбисол зкстра 2,0 в/м в 22 ч. N10 – не начинала
L-тироксин я принимаю 4 года, доза 50-75 мкг, в зависимости от самочуствия и результатор анализа крови. Врач рекомендует 100 мкг, каждый раз стараюсь принимать 100 мкг, но долго не могу - проблемы с сердцем.
Анализ на наличие антител в крови (30.05.10г.):
АТ ТГ 40000 МЕ/мл (при норме 0-115)
АТ ТПО 6000 МЕ/мл (при норме 0-63)
УЗИ ЩЖ 11.06.10г.
Прав. Доля - 2,6 см
Лев. доля - 2,4 см
Перешеек - 0,7
Узел в л. доле - Кальцин. D до 1,3см
Узел в п. доле - D до 0,5см
Выполнена ТАБ узла левой доли ЩЖ.
Данные цитологического исследования:
Стекло N 1-5. Цитограмма узловогозоба с пролиферацией и воспалением. Атипичные клетки не обнаружены. Стекла N 6-9. Цитограмма зоба Кошемото с выраженной пролиферацией. Атипичные клетки не обнаружены.
Наверное, что не принято играться с иммуномодуляторами, (хотя у меня нет никакой информации об опыте их применения и в т.ч. при лечении ЩЗ), я остановилась в выполнении назначений, по этому и задаю вопросы.
Очень прошу ответьте, приняв во внимание эти уточнения.
Заранее благодарна
Наталья
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.07.2010, 12:08  
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518 BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное стоит начать даже не с изучения инструкции к Эрбисолу, а с того факта, что никакой доказательной базы для этого средства нет, нет данных о его эффективности хоть при каком то заболевании и, принимая его, никакого эффекта, кроме обогащения производителя Вы не добьетесь.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.07.2010, 12:35  
NataliMal NataliMal вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Донецк Украина
Сообщений: 3 NataliMal *
Большое спасибо Валерий Валерьевич за ответ! Данных и опыта применения я тоже не нашла.
С уважением Наталья.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.