Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Интенсивная терапия взрослых

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.10.2007, 10:37
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что касается самого пароксизма фибрилляции предсердий (явно не основная проблема в данном случае), то тактика определяется в 1 очередь ЧСС (вообще не указана) и АД. Купировать (синусовый ритм как самоцель) обычно не надо, а срочно корригировать упомянутые показатели бывает очень даже не лишним.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.10.2007, 17:30
Isamsonova Isamsonova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2007
Город: РБ гор.Витебск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 4
Isamsonova этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ритм спонтанно восстановился.
А чем болел? Абстинентный синдром с его соматическими проявлениями.Только я,к сожалению,не могу найти удовлетворяющую меня по данной нозологии информацию.Не могу объяснить гипертермию,такой выраженный сдвиг формулы влево.А проблема приобретает значимость,поскольку данный контингент больных является превалирующим для больницы скорой медицинской помощи.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.10.2007, 17:35
Isamsonova Isamsonova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2007
Город: РБ гор.Витебск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 4
Isamsonova этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Алкогольный кетоацидоз при рН -7,32 ?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.10.2007, 17:38
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Isamsonova Посмотреть сообщение
Ритм спонтанно восстановился.
А чем болел? Абстинентный синдром с его соматическими проявлениями.Только я,к сожалению,не могу найти удовлетворяющую меня по данной нозологии информацию.Не могу объяснить гипертермию,такой выраженный сдвиг формулы влево.А проблема приобретает значимость,поскольку данный контингент больных является превалирующим для больницы скорой медицинской помощи.
Цитата:
Generally, the physical findings relate to volume depletion and chronic alcohol abuse. The fruity odor of ketones may be present on the patient's breath. The patient's mental status may be impaired. Physical findings may include the following:



Tachycardia, tachypnea, and/or abdominal tenderness (30-40% each)

Hypotension, hypothermia, fever
И кстати, из данного контингента вряд ли кто-то стал бы получать тиенам с первого дня
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.10.2007, 00:09
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Isamsonova Посмотреть сообщение
Ритм спонтанно восстановился.
А чем болел? Абстинентный синдром с его соматическими проявлениями.Только я,к сожалению,не могу найти удовлетворяющую меня по данной нозологии информацию.Не могу объяснить гипертермию,такой выраженный сдвиг формулы влево.
Уважаемые коллеги! Хоть с опозданием-разрешите поделиться своими соображениями по поводу нозологической формы. В моей недавней практике был похожий случай в текущем году. Только пациенты отличались.Пожилой человек с ДЭП II-III с эпилептическими приступами , поступил в ОАР без сознания с лихорадкой. На рентгенограмме, выполненной лежа-нарушения в МКК,без инфильтратов и очагов. При бронхоскопии в бронхах желудочный сок и желчь. Кровь, гемодинамика-аналогичны с Вашим пациентом. Диагноз: Аспирационная пневмония. Стартовый антибиотик-тиенам. Дедушка выписан через некоторое время,ушел на своих двоих.
Мне кажется, что несмотря на рентгенкартину (мы ведь знаем, что информативность рентгенографии не 100%,особенно,если выполнена только обзорная,да в положении лежа), у Вашего пациента после его "мощных воззлияний" развилась аспирационная пневмония,крайне тяжелого течения,осложненная инфекционно-токсическим шоком. На фоне интоксикации-ПМА.Интоксикацию сняли-вот Вам и спонтанное восстановление ритма. Назначенный Вами антибиотик попал точно в цель-на анаэробы да + еще какая-нибудь ну очень "злая" гр- у алкоголика.Вы спасли жизнь ему,назначив исходно тиенам, не теряя время. Правда,такие пациенты это никогда не оценят. Зато оценят коллеги. Я горжусь, что Вы из Витебска! Удачи Вам!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.10.2007, 23:05
Аватар для Hrustik
Hrustik Hrustik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Город: Киев, Украина
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hrustik этот участник положительно характеризуется на форуме
А почему не острое токсическое поражение печени на фоне алкогольного цирроза? В нашем госпитале в инфекционной реанимации такие больные с нормальным уровнем трансаминаз не редкость.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.