Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2007, 08:09
Mindalinka Mindalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 19
Mindalinka *
Недостаточность первой фазы, КИЯ?

Здравствуйте, Уважаемые доктора! Снова прошу у вас совета, т. к. уже не знаю, куда бежать и что лечить. Диагнозов все больше, а ясности нет никакой. Если разместила тему не в том разделе, прошу прощения, просто уже не знаю, куда писать, т. к. судя по результатам исследований, у меня уже целый «букет». Полгода назад отменила ОК перед планированием беременности. Цикл после этого сам не восстановился, левый яичник был мультифолликулярным. Мне назначили Дюфастон для поддержания 2 фазы цикла с 15-25 день. Но у меня цикл никогда не был регулярным, и на 15 день вторая фаза еще не начинается, так что поддерживать нечего. Тем не менее, я пропила Дюфастон месяц, месячные пришли в срок, правда за неделю до этого началась «мазня». В этом цикле решила точно дождаться овуляции перед приемом Дюфастона. Для этого на 23 день сделала УЗИ. Вот его результаты:
Матка расположена типично, по средней линии, в anteflexio, форма матки грушевидная, контуры четкие, матка не увеличена, размеры тела матки 40х31х42 мм. Эхогенность миометрия средняя, структура миометрия однородная.
Аркуатные вены миометрия не расширены. Венозные сплетения малого таза не расширены.
Эндометрий визуализируется четко, до 5 мм толщиной, контуры четкие, ровные, эхогенность эндометрия повышена, эхогенность прилежащего миометрия повышена, структура эндометрия однородная. Эндометрий по структуре фазе менструального цикла не соответствует.
Полость матки не расширена, включений нет.
Шейка матки нормального размера, форма шейки цилиндрическая, контуры четкие, ровные, структура шейки однородная, включений нет.
Правый яичник расположен типично, размером до 34х20 мм, эхогенность средняя, контуры четкие, ровные, структура яичника однородная, визуализируется несколько антральных фолликулов, расположенных по периферии одного размера до 9 мм.
Правая маточная труба без видимых структурных изменений.
Левый яичник расположен типично, размером до 41х21 мм, эхогенность средняя, контуры четкие, ровные, структура яичника однородная, визуализируется несколько антральных фолликулов до 8-9 мм, расположенных по периферии.
Левая маточная труба без видимых структурных изменений.
Дугласово пространство свободной жидкости не содержит.
Заключение: Гипоплазия матки. Кистозное изменение обоих яичников.
Еще доктор сказала, что на лицо эстроген-недостаточность первой фазы, и что овуляции нет именно поэтому. Хотя эстрогены я не сдавала. Остальные гормоны на 5 д.ц.: ФСГ – 5,64 мМЕ/мл, ЛГ – 11,8 мМЕ/мл, пролактин – 14,4 нг/мл. Я так понимаю, в пределах нормы.
Пожалуйста, ответьте на мои вопросы:
1) Д-з гипоплазия матки ставится на основе маленького ее (матки) размера, не так ли. По нормам другого УЗИ у меня размер в пределах нормы. Или этот диагноз видно из чего-то еще?
2) И что же мне все-таки лечить: недостаточность первой или второй фазы или КИЯ (такой диагноз ставился мне в 18 лет, после чего я начала принимать Три-мерси).
Извините за большой объем и, может, не совсем четкое изложение информации, если что-то не понятно, я готова пояснить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2007, 08:31
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Mindalinka!
Будет лучше, если все свои вопросы Вы будете задавать в одной теме, а не создавать всякий раз новую. Консультантам сложно разыскивать информацию о Вас по всем Вашим предыдущим темам.
Не которые рекомендации наших консультантов пока не выполнены:
http://www.forums.rusmedserv.com/sho...288#post308288
На сегодняшний день, насколько можно понять, Вашей основной проблемой является ненаступление беременности. Причина пока четко не установлена.
Изучив Ваши предыдущие сообщения, я обратила внимание на ТТГ на верхней границе нормы. Рекомендую повторить иссследование ТТГ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2007, 11:15
Mindalinka Mindalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 19
Mindalinka *
Ольга Юрьевна, спасибо Вам за быстрый ответ!
Прошу прощения за разброс информации по разным темам, буду все писать в одной. ТТГ пересдам еще раз, посмотрим, что получится. ГСГ я сделаю обязательно, сейчас пока лечусь от молочницы, не хочу делать ГСГ, пока есть инфекция. Кроме того, я хотела последовательно исключать все возможные причины ненаступления бер. А т. к. с яичниками явно не все в порядке, решила начать с них. И после всех исследований я совсем запуталась: приведенные показатели - вариант нормы или нет? Надо ли это лечить, если да, то как? Пока что (на мой взгляд дилетанта) никакого адекватного лечения мне не назначено. И от чего мне лечиться???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2007, 11:37
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведенные Вами результаты исследований ФСГ, ЛГ и пролактина не дают оснований говорить о патологии.
Но и не могут исключить её наличие.
Вам не нужно самостоятельно намечать план обследования.
Обследование и лечение должен режиссировать врач.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.