Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2014, 13:15
Alliros Alliros вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2014
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alliros *
Question АФС: наличие ВА, сетчатое ливедо. Помогите

Здраствуйте, очень прошу помочь в уточнении диагноза. Сейчас мне 24 года, рост 170 см, вес 56кг, из хронических заболеваний тонзилит, пиелонефрит. С 14 лет появилось на руках и ногах сетчатое ливедо( в тепле исчезает, во время сна так же на утро нету) Беременность закончилась родами на сроке 34 недели(причина ицн) при беременности были проблемы с почками(гидронефроз,пиелонефрит с последующей ОПН), после установки стента и лечения антибиотиками симптомы ушли. После этого всего обратилась к ревматологу в 25гб СПБ, где врач глядя на мои руки и ноги предположила АФС и СКВ. Были назначены дорогостоящие анализы.
АТ к кардиолипину 5.420 норма до 10,
АТ к фосфатидильсерину 4.950 норма до 10,
АТ к фосфатидилинозитолу 5.120 норма до 10,
АТ к фосфатидил.кислоте 5.360 норма до 10,
АТ к бета-2 гликопротеину 6.150 норма до 10.
Гемастозиограмма
Протромбиновый индекс 90.8 норма 70-130,
МНО 1.08 норма 0.9-1.4
Фибриноген 3.44 норма 1.7-4
АПТВ индекс 1.02 норма 0.8-1.2
Тромбиновое время 15.4 норма 11-17
Антитромбин 3 114 норма 75-125
Фактор 8 146 норма 50-150
РФМК (сек) 53.0 сек 70-120
РФМК(г.л) 4.8 10(-2)г.л норма 3-4
Тест на волчаночный АГ(LAC/screen) 1.25!!!норма 0.82-1-2
Через 6 недель пересдала ВА в инвитро пришёл результат ВА ПОЛОЖИТЕЛЬНО значительно(+++) ,сколько именно его в крови не написано но в коментариях +++.
LE клетки-отр.
антинуклеарный фактор-отр.
Криоглобулины-отр.
Д-димер (ИФА) 47.0 норма(0-250)
Тромбоциты всегда в норме, при беременности были даже повышены. В среднем около 270.
Ревматолог ставит Первичный АФС/Cиндром Снеддона...Прошу пожалуйста помогите разобраться. Давление всегда понижено, при беременности ни о каком афс я даже не знала и родила спокойно, но ревматолог настаивает на своём и говорит что ВА даст не рано не поздно тромбоз и всё прилагающиейся к этому.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2014, 18:28
Alliros Alliros вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2014
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alliros *
Да и извините ещё раз может это играет роль RW много раз сдавала всегда был отрицательным, АЧТВ никогда не было удлиненно, тромбоцитопении тоже не разу не было- неужели такое при ВА в крови бывает ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2014, 17:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,307
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо знать, каким именно тестом делалось ВА и был ли подтверждаюший тест, когда удлинненное время корректировалось при добавлении фосфолипидов - в отсутствие етих данных нет возможности ни подтвердить, ни опровергнуть наличие у Вас ВА.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2014, 17:39
Alliros Alliros вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2014
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alliros *
Большое спасибо что вы ответили.Первый раз в Отто проводили (LAC/screen), диагностика в инфитро: Исследуемый материал
Плазма (цитрат)
Метод определения
Автоматический анализатор свёртывания с использованием разведённого яда гадюки Рассела. Так же имеется сетчатое ливедо на руках и на ногах, в связи с чем и обратилась к ревматологу. Где сделать подтверждающие тесты в СПБ я к сожалению не знаю .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2014, 17:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,307
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первый результат - скорее пограничный или слабоположительный, а результат второго теста - резкоположительный, что наводит на мысли о том, что где-то анализ сделан неверно, учитывая нормальный АЧТВ, скорее всего в инвитро результаты анализа вызывают сомнение, а значит скорее всего д-з первичный АФС неправомерен
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2014, 17:53
Alliros Alliros вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2014
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alliros *
Извините, может это имеет значение. Я обратилась в лабораторию ИНВИТРО и заплатила 1760 руб за этот анализ в экспресс режиме (2 часа) в итоге прождав 3 часа, мне сказали что их аппарат выдаёт ошибку и что нужно отправить результат в Москву, вернули мне часть денег, и сказали что к понедельнику анализ будет готов, в итоге в воскресенье мне по телефону и продиктовали ответ и так же сказали что результат вызывает сомнение нужно переделать в течении 1-3 дней Завтра я снова поеду в ОТТО и напишу вам когда будут готовы результаты. Большое вам спасибо ещё раз. Очень переживаю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.07.2014, 21:56
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alliros Посмотреть сообщение
Так же имеется сетчатое ливедо на руках и на ногах
Покажите фото ливедо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.07.2014, 18:27
Alliros Alliros вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2014
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alliros *
Здраствуйте ещё раз,спасибо, что откликнулись на моё сообщение, вот так выглядят иногда руки и ноги, в основном на холоде и когда нервничаю, в тепле, когда лежу этот ужас пропадает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: foto.jpg
Просмотров: 209
Размер:	54.2 Кб
ID:	66708  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.07.2014, 18:38
Alliros Alliros вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2014
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alliros *
Снова перездала анализ крови :
Протромбиновый индекс 75.0 норма (70-130)
МНО 1.13 норма(0.9-1.4)
Фибриноген 3.81 гл норма(1.7-4)
АПТВ индекс 0.99 норма(0.8-1.2)
Тромбиновое время 16.7 норма (11-17)
Антитромбин 3 105 норма (75-125)
Фактор 8 130 норма (50-150)
РФМК(сек) 61.0 норма (70-120)
РФМК (г/л) 4.6 норма (3-4)
Тест на волчаночный АГ (Lac.screen) 1.22 (!!!) норма (0.82-1.2)
У ревматолога не была, да и она без анализов с порога заявила про афс ещё на первом приёме. На то, что я сказала что имею ребёнка и ливедо было с детства и ДО беременности, врач ответил что даже при афс исключения бывают. Уважаемый доктора у меня такой вопрос действительно ли это афс ? И нужно ли мне разжижать кровь и сдавать маркеры на тромбофилию? Заранею благодарю за ответ.С уважением Анна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.07.2014, 18:53
Alliros Alliros вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2014
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alliros *
Кровь на Волчаночный АГ я сдавала с промежутком 8 недель, в первый раз в ОТТА 1.25 , затем в инвитро где результат был резко положительный +++(при нормальном АЧТВ, что и вызвало сомнение касательно правильности анализа) и ровно через 3 дня я перездала Волчаночный АГ с расширенной коагулограммой снова же в ОТТА где и был последний результат 1.22 . По поводу сетчатого ливедо, хочу подчеркнуть что оно не постоянное и может исчезнуть на глазах, в основном проявляется когда мне холодно в тот же момент у меня мёрзнут конечности (синдром Рейно полностью исключён ), так же очень часто проявляется во время того когда я волнуюсь и нервничаю. Извините, что я так обращаю на это внимание, но может быть это имеет важное значение. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.07.2014, 18:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,307
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
(Lac.screen) 1.22 - норма (0.82-1.2)

цифра 1.2 только условно можно назвать нормой - у многих Lac.screen тестов верхняя граница 1.22 (а то и 1.3). Ставить АФС только по единственному погранично-нормальному тесту так же абсурдно, как и по реакции вассермана диагностировать сифилис.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.07.2014, 19:03
Alliros Alliros вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2014
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alliros *
Уважаемый Вадим Валерьевич то есть я понимаю что афс синдрома у меня нет? И все остальные обследования будут лишними ?(назначена биопсия, АНЦА и многое другое) Сетчатое ливедо у меня с 11 лет, давление в основном пониженное, беременность проходила без осложнений в виде тромбоза и ребёнок был без гипоксии. Уточняю так, как врач который меня ведёт склонялась на АФС с самого начала и говорила что даже при нормальных анализах есть синдром Снеддона, просто нужно уточнить (слова врача). Но и с давлением у меня нет проблем... Заранее спасибо за ответ .
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.07.2014, 19:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,307
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Если у меня обнаружили АФА (положительный результат в двух последовательных анализах с интервалом не менее 8 недель) – это значит, что у меня АФС?

Нет. Диагноз определенного АФС может быть поставлен только при сочетании КЛИНИЧЕСКОГО и ЛАБОРАТОРНОГО признака.

Клиническими признаками АФС являются:

тромбоз (должен быть безусловно подтвержден визуализацонным или гистологическим методом);
потеря плода в позднем сроке (не объяснимая другими причинами потеря морфологически нормального плода в сроке более 10 недель);
одни или более преждевременные роды в сроке ранее 34 недель по причине преэклампсии, эклампсии или плацентарной недостаточности;
три или более последовательных потери плода в раннем сроке (менее 10 недель, которые не могут быть объяснены хромосомными аномалиями, материнскими анатомическими или гормональными причинами)."

почитайте всю тему повнимательнее и распечатайте своему врачу http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61182
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.07.2014, 19:19
Alliros Alliros вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2014
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Alliros *
Большое вам спасибо, я думаю что стоит сменить своего врача во избежании неправильного диагноза и бесполезного лечения(я наблюдаюсь платно). Касательно сетчатого ливедо , то я у многих людей в Петербурге вижу данную проблему, да и за более чем 10 лет от этого у меня не было ничего страшного, кроме как косметический дефекта. Думаю что и ВА который практически в норме не имеет отношения к кожному рисунку. Большое вам спасибо Вадим Валерьевич за уделённое к моему вопросу время и помощь в данной проблеме.С уважением Анна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.07.2014, 19:33
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данных за АФС у Вас нет.
В качестве относительно новой информации с EULAR2014 могу привести обсуждение результатов исследований у беременных с различными антифосфолипидными антителами (без определенного АФС). Наибольший риск потери плода оказалось имеют женщины, у которых обнаруживаются антитела в 3 анализах одновременно - анти-кардиолипин, анти-бета-2-ГП1, волчаночный антикоагулянт. При наличии только одного положительного анализа риск не отличается от общей популяции.
Дополнительное обследование в настоящее время считаю необоснованным.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.