Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.10.2012, 00:24
Illusion999 Illusion999 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.02.2010
Город: Область
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Illusion999 *
вопрос про анастезию

добрый вечер,
Беременность 33 нед, в анамнезе кесар.сечение в 2009 году, анастезия спинальная. Подскажите, пжл, если мое нормальное давление 90-60 в эту беременность - все 33 недели, ни мм выше, возможно ли будет сделать спинальную анастезию? знаю, что может понизиться давление во время ее проведения
Очень переживаю по поводу общего наркоза, не хочу. Такое низкое давление является показанием к общей анастезии или у меня есть шанс? спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2012, 13:47
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,181
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем случае нет противопоказаний для спинальной или эпидуральной анестезии. Другое дело, что анестезиологическое пособие выбирает анестезиолог исходя из многих факторов, в том числе, Ваших пожеланий. Его же обязанность обосновать Вам свой выбор. Так, что общаться Вам нужно с конкретным анестезиологом.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2013, 17:21
Illusion999 Illusion999 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.02.2010
Город: Область
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Illusion999 *
Добрый день,
Наткнулась на статью в интернете, смысл следующий: "1.Высокий риск падения АД требует тщательных профилактических мер (предварительное введение роженице большого объёма жидкости внутривенно перед КС от падения артериального давления у женщины не спасает)".
Собственно вопрос, мне анастезиолог наоборот говорил, что чем больше жидкости, тем лучше, вливания делаются спец-но, как один из способов стабилизировать АД перед и во время операции. Понятно, что вливания еще влияют на кровопотерю и т.п.

Правда ли, что данное утверждение обосновано, и на самом деле не влияет на АД? зачем же тогда вливают так много всего?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2013, 22:55
Аватар для DrDolgova
DrDolgova DrDolgova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 33 раз(а) за 28 сообщений
DrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поверьте на слово, что Вы, не будучи специалистом в области анестезиологии, не можете оценить, насколько "высокий риск падения АД", и какого "большого объема жидкости" эта ситуация требует или может потребовать; множество других факторов, уходящих корнями в общее состояние вашего здоровья и течение беременности, влияющих на гладкость течения анестезии разных видов, Вы также не можете оценить. Понимаю Ваше желание дать так называемое "информированное согласие" на вмешательство, которым является анестезия, но информацию, соответствующую именно Вашему случаю, может Вам дать только анестезиолог, который видит Вас и все имеющиеся Ваши данные. Да и статья, которую Вы встретили, возможно, не вполне корректна, а цитата без контекста не имеет смысла. Выберите клинику/доктора и доверьтесь им. 90/60 - самое что ни на есть среднестатистическое давление здоровой беременной.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2013, 00:39
Illusion999 Illusion999 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.02.2010
Город: Область
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Illusion999 *
Я понимаю, что медицина как теория относительности - все индивидуально, но правильно ли я понимаю, что смысл "капельниц" всетаки есть, и это есть правильно?

приятно, что вы поняли мой вопрос и дали такой ответ, спасибо мне просто кажется, что анастезиологи, вечно что-то не договаривают на пользу пациенту

Комментарии к сообщению:
DrDolgova одобрил(а): Смысл капельниц есть, и мы об этом помним
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2013, 22:15
Illusion999 Illusion999 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.02.2010
Город: Область
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Illusion999 *
Подскажите Пжл как избавиться от чувства гула в голове после эпидурала. Немного подержу чает голову, давление в норме. Может быть что береборщили с анестезий? Спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2013, 04:52
Illusion999 Illusion999 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.02.2010
Город: Область
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Illusion999 *
И второй вопрос если можно) при вдохе под ребром ощущение что воздух стоит, на вдох почти не влияет, только неприятно чуть. С чем это может быть связано. СПС! Как его вывести, сам выйдет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2013, 21:21
Аватар для DrDolgova
DrDolgova DrDolgova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 33 раз(а) за 28 сообщений
DrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы действительно хотите, чтобы доктора ответили на вопрос, как вывести из области подреберья воздух, который кажется? Вы родили? Тогда мы Вас поздравляем!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2013, 22:53
Illusion999 Illusion999 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.02.2010
Город: Область
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Illusion999 *
Спасибо! Честно говоря я просто не знаю как называется это состояние когда стреляет в плечо и шею, но мне кажется эпидуралка здесь причем, знаю что после кесарева обычно остается кровь воды в брюхе остаются, эт они наверное меня так распирают просто. Врач говорит все пройдет зимой холодной! Можете сто сказать про про стрелы и растирания? Само уйдет
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2013, 23:30
Аватар для DrDolgova
DrDolgova DrDolgova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 33 раз(а) за 28 сообщений
DrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы так расплывчато формулируете свои симптомы, что трудно ответить что-то. Мы не знаем, сколько дней после кесарева прошло (о самом его факте пришлось догадаться), как прошло и когда появились какие жалобы. Но, судя по всему, жалобы не очень сильно выражены, чувство распирания может быть связано с замедлением функции кишечника после "вторжения" в брюшную полость. Скорее всего, действительно, зимой холодной пройдет. К плечу и шее факт эпидуральной анестезии вряд-ли имеет отношение.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.02.2013, 00:51
Illusion999 Illusion999 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.02.2010
Город: Область
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Illusion999 *
Вопрос 1: после операции повторное кесарево появились следующие симптомы: тяжесть в шее немного, небольшое ощущение свинцовой головы, при вдохе отдает в плечо боль небольшая. Похоже что все эти симптомы отчетливо ощущаются при вдохе, забыла написать, еще есть ощущение неполного вдоха, как будто места в легких не хватает. Спасибо! Надеюсь так попонятней, тк анастезиолог мне говорит это не от эпидуральной. Роды были в вскресенье.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.02.2013, 00:58
Аватар для DrDolgova
DrDolgova DrDolgova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 33 раз(а) за 28 сообщений
DrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrDolgova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Боль в плече и тяжесть в шее не могут быть связаны с ЭА для кесарева сечения. Вам не катетеризировали центральные вены (яремную/подключичную) во время/после операции? (Вы, наверное, указали бы, если бы это было) - это я рассуждаю, от чего может шея болеть в связи с операцией и анестезией. Скорее всего, не связано. Если сильно беспокоит и не уменьшается - вопрос к невропатологу.
2. Вздутия живота нет? Стул есть? Рентген легких делали, легкие слушали, что говорят?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.02.2013, 19:50
Illusion999 Illusion999 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.02.2010
Город: Область
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Illusion999 *
Вздутие есть, умеренное. Легкие чистые, рентген не делали, стула пока нет, должны дать свечку столи. Врач сказал внутри живота воздух гуляет плюс газы кровь и тп от этого распирает везде и вдохнуть сложно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.02.2013, 19:51
Illusion999 Illusion999 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.02.2010
Город: Область
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Illusion999 *
Предлагают комфакаин вколоть, название неочень!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.