Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.01.2006, 22:20
anja001 anja001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ХМАО
Сообщений: 18
anja001 *
Question ВПЧ под "?"

Здраствуйте!

Д/з ВПЧ под "?".
Делали анализы на 16, 18 тип. Ничего не нашли.
Ранее /в августе/ убирали уже что-то похожее на плоские кандиломы. Бипсия показала только воспалительный прцесс. Цитология - воспаление. В связи с рецидивом /появились мелки белые пятнышки/ врач преполагает, что это всё-таки ВПЧ, но другого типа. По результатам кольпоскопии - нежная мазайка, йоднегативные зоны. Анализы на всё типы - она не назначает, т.к. говорит, что их большое кол-во.

Повторно плоские кандиломы на ш/м ("???") убрали около месяца назад Солковагином. Со следующего цикла рекомендовано следующее лечение:
1 Фамвир 250*2 5дней
2 Амиксин 2т. 2 дня,затем 1 т. ч/з день. Курс 4 нед.
3 Индинол 3т 3месяца
Дополнительно:
4 Ликопид по 1 т.
5 Эпиген-интим
6 Виферон 500000

Прочитав интсрукцию, например к амиксину, я не нашла, что его принимают при ВПЧ, а только при вирусе герпеса. Возник логичный вопрос: Может стоит его заменить на другой препарат?

Врач сказала принимать всё одновременно.
На Ваш взгляд, не многовато ли лекарств мне назначили?
Или может нужно соблюдать хоть какую-то последовательность? Честно говоря, создаётся впечатление, что назначили всё подряд. Я готова всё это "пропить", тоько бы вот не навредить...

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2006, 22:32
E.E. Studentsov E.E. Studentsov вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.06.2003
Город: New York, USA
Сообщений: 834
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
E.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни один из назначенных препаратов не обладает антипапилломавирусной активностью. При обнаружении повреждений слизистой шейки матки + выявление папилломавируса (определяется тип вируса: высокая или низкая группа риска), врач проводит: А) кольпоскопию Б) биопсию поврежденного участка. Биопсия определяет ГЛУБИНУ поражения и дальнейшую тактику лечения. При поверхностных повреждениях показано лишь наблюдение с повторным тестированием, при более глубоких - хирургическое удаление очагов (есть несколько методов: криодеструкция, лазерное испарение или петлевaя электрохирургическaя эксцизия).

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2006, 18:06
anja001 anja001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ХМАО
Сообщений: 18
anja001 *
Question ВПЧ под "?"

Хотелось бы внести некоторые уточнения:
1. по биопсии, сделаной в августе (сургитрон), д/з: Ткань матки с выраженной диффузной лимфогистиоцитарной инфильтрацией, с многочисленными "эрозионными" железами, эпителий части желез артефициально изменён. Многослойный плоский эпителий резко гиперплазирован, с очаговой базально-клеточной гиперактивностью.
2. по кольпоскопии, сделаной незадолго до прижигания на этот раз солковагином, в декабре:Мозайка нежная (участки на всём эктоцервиксе - йоднегативные зоны).
3. Цитология - воспаление.

Какой тип вируса ВПЧ я не знаю. Думаю, что этого не знает и мой лечащий гинеколог... Я сдавала анализы только на 16, 18 тип. Там всё отрицательно.
Но гинеколог говорит, по кольпоскопии можно сделать предположение, что это всё-таки плоские кандиломы. А сдавать на все существующие типы ВПЧ - нет смысла, т.к. их много. Исходя из этого, как я поняла, и назначилии эту схему лечения, чтобы после прижигания солковагином не было рецидива.

Не могли бы Вы прокомментировать результаты проведённого обследования? Могут эти данные говорить о ВПЧ?

Спасибо
Анна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2006, 14:28
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. В предложенном лечении не вижу какой-либо целесообразности.
2. Если с помощью ПЦР не обнаружили онкогенных типов ВПЧ - 16 и 18 - значит их нет.

Учитывая наличие воспаления нужно просанировать влагалище с повторной цитологией и кольпоскопией. Если все нормально - повторное обследование через год.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2006, 14:30
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати плоские кондилломы - признак сифилитической инфекции, для ВПЧ характерны остроконечные кондилломы, которые, впрочем, вызываются неонкогенным штаммами вируса и удаляются только при косметическом дефекте.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2006, 22:43
anja001 anja001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ХМАО
Сообщений: 18
anja001 *
Question ВПЧ под "?"

Здравствуйте!

Сегодня была у гинеколога. По кольпоскопии - остались мелкие белые пятнышки + по мазку воспаление ( я только не поняла - это новые уже после обработки солковагином, или это не все прижгли, хотя прижигали при кольпоскопе). И это ч/з 3 недели после прижигания...
1. Скажите, пожалуйста, могли ли так быстро появиться плоские кандиломы?

Всвязи с этой "картиной", врач предложила сдать ещё раз анализы на ВПЧ 16,18 типа, мол не всегда с 1 раза их находят, + ещё раз на уреаплазму (ранее была, но я проверялась после курса лечения - всё ОК).

2. На Ваш взгляд, есть ли в этом действительно необходимость?
А то я так и буду до бесконечности сдавать одни и теже анализы (уже брали 2 раза биопсию). По второй биопсии - воспалительный процесс - со слов гинеколога (сама я результаты повторной биопсии не видела).
Результаты первой биопсии /в августе/ см. выше.

3. Если всё-таки надо: врач предложил сдать эти анализы где-то на 20 день цикла. Почему вдруг на 20? Я думала, что это проявляется в любой день цикла ...

Спасибо
Анна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.01.2006, 22:53
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я уже все сказал.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.01.2006, 23:28
anja001 anja001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ХМАО
Сообщений: 18
anja001 *
Question

Объясните, пожалуйста, не разбирающемуся в медицине, в гистологическом анализе, вернее в его диагнозе, пишут, о наличии плоских кандилом?

Спасибо
Анна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.01.2006, 21:14
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anja001
Объясните, пожалуйста, не разбирающемуся в медицине, в гистологическом анализе, вернее в его диагнозе, пишут, о наличии плоских кандилом?

Спасибо
Анна
Это макроскопический диагноз, а не гистологический
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.