Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.09.2010, 20:34
rerar rerar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2010
Город: сергиев-посад
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
rerar *
Вынашивание беременности при андрогении. применение Дексаметазона.

Здравствуйте, Галина Афанасьевна! Пришла к Вам на форум со своими проблемами, если на основе моего изложения у вас сформируется мнения. Пожалуйста, напишите.
Мой рост 160 см, вес-43 кг, возраст 24 года. Цикл до беременности был регулярный через 28-29 дней. Длительность стабильно 4-5 дней, в первые дни обильные, редко когда были болезненные. Половую жизнь начала в 17 лет. 1 половой партнер. Никогда не было половых болезней. Молочница приставала, особенно осенью и весной. с детства в школе ставили увеличение щитовидки, но после УЗИ ничего выявляли.
В августе 2009 забеременела, но был сильный продолжительный стресс (смерть молодой собаки, болезнь папы, тоже с летальным исходом). И В начале ноября замершая беременность. После чистки в больнице, Врач в ЖК назначила «лекарства для восстановления организма» и далее 02.02. сдала анализы и были превышены след показатели:
ДГЭА-С 6,0 (норма 0,8-3,9 мкг/моль)
Тестостерон 6,4 (норма 0,5-4,3 нмоль/л)
Кортизол 754 (норма 150-660 нмоль/л)
ТТГ 4,91 (норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл)
Назначила на месяц метипред по 1 табл. И как последняя табл. Будет выпита на след день надо было сдать анализы. Пропив таблеток 20 больше принимать не стала, сьездили с мужем отдохнуть , потом работа и сдала анализы только 21 апреля. Все в норме. врач Дала разрешение беременеть.
Первый день последней менструации 4 мая 2010. 4 июня порядка 2 дней скудные мажущие выделения. Пошла в ЖК. Матка увеличена. Назначила вит Е 0,1 х 2раза
Фолиевая к-та 1тх2раза. Витамины «Витрум».
Далее через 3 недели врач дала направления на анализы на гормоны. Извините что не могу с точностью дать результаты. Сдаю каждые 4 нед. И результаты сразу у врача. Вообщем после 1 сдачи тестостерон повышен на 2 единицы от нормы (где-то 8,2 ) . увеличен был кортизол ед на 150-200, ДГЭА-С не помню.
Назначила следующие препараты:
Вит Е-2 р/день
Фолиевая 3р/день Дюфастон 4 Табл/день
Магний В6-2т/2раза в день Дексаметазон 1т/1р утром
Почитав инструкции ко всем препаратам удивилась, что тех показаний к применению, которые у меня (Андрогения, угроза невынашивания беременности)нет. Но решила, что все-таки врачу виднее.Врач заметила. что после 1 ой ЗБ это нормально. Через месяц сдача на гормоны. Тестостерон понизился незначительно, составлял 7,5 , ДГЭА-С не помню, был понижен кортизол, но незначительно. Далее врач назначает мне все те же препараты. Говорит что дюфастон и дексаметазон будем пить до конца беременности, лишь корректируя дозы в зависимости от результатов анализов. И тут меня это очень насторожило-неужели ПРИМЕНЕНИЕ ДЕКСАМЕТАЗОНА и Дюфастона Настолько необходимо на всем протяжении беременности???посидев в интернете, почитав мнения разного рода, пришла к выводу, что дексаметазон не так уж безопасен, его назначают очень и очень многим практически во всех ЖК!!!
Решила на свой страх и риск пить дюфастон до 16 недели. Дексаметазон по ½ табл раз в день. Дексаметазон решила снижать так чтобы к 4 месяцу прекратить принимать вообще.
сдала анализы спустя 2 недели после прекращения приема препаратов (дексаметазон, дюфастон)Тестостерон был 4.3, ДГЭА-С в норме. А кортизол был превышен ед на 30. После этого врач сказала пить все не снижая дозы. Лишь «убрала » 1 табл, оставив 2р/день дюфастона.
7 сентября сдала анализы. Сегодня пришла узнать результаты (врач в отпуск уходит) Кортизол сильно повышен 1438. ДГЭА-С превышен не помню сколько, Тестостерон 10,2. Назначила Дюфастон 3 р/день, Утрожестан 200 на ночь во влагалище, дексаметазон 1тх2р/день и мультивитамины. Спросив сколько принимать сказала до 18 октября пока из отпуска не выйдет.
Еще хочу заметить что после 21 июня поставив Диагноз «невынашивание беременности при андрогении» каждый раз после результатов анализов писала мне в обменную карту этот диагноз.(даже когда были снижены гормоны ). Никакие другие гормоны, анализы не брали. Моча всегда в норме. С 5 сентября чувствую шевеления детеныша каждый день.
Первая с мужем попытка забеременеть- начали в июне, в августе получилось, а вторая сразу же. В течение настоящей беременности в начале не было ни токсикоза, не рвало ни разу. Плохого самочувствия не наблюдалось. В апреле делала УЗИ щитовидной железы- немного увеличена, Но узлов не обнаружена, Однородная по своей структуре.
Уважаемая Галина Афанасьевна. Проконсультируйте пожалуйста, не могу смириться с тем что всю беременность буду пить таблетки, причем в столь «Лошадиной» дозе. Сейчас КАЖДОЙ беременной назначают Дюфастон (для профилактики)и дексаметазон. Так и сегодня не пойму -если у меня повышен Мужской гормон, зачем мне женский пить? Считаю, что с гормонами вообще шутить плохо. Мало себе вред нанесу так еще не дай бог ребенку. В городе много платных клиник. Врачи кочуют с одного медцентра в другой. Боюсь попасть к другому некомпетентному врачу…не знаю куда обратиться и как действовать далее…
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2010, 22:57
rerar rerar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2010
Город: сергиев-посад
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
rerar *
дорогие врачи, ответьте пож-та, найдите время почитать...жду Вашего мнения.....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2010, 23:38
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, потрудитесь изучить темы в ЧАВО, а потом попробуйте переписать ВАше сообщение заново.
ТТГ имеет смысл пересдать еще раз
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2010, 15:57
rerar rerar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2010
Город: сергиев-посад
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
rerar *
DrTatyana, спасибо за ответ. по Вашему совету изучила темы в ЧАВО, да в поиске забила дексаметазон, почитала многое о бесполезности..
У меня вопрос: нужно ли сейчас сдать ТТГ, 20-21 неделя беременности, точнее даст ли мне что-то этот результат?
У нас в ЖК насчет таких пациенток как я с первой замершей б на раннем сроке (8-9 нед) просто одно решение-в начале Б сдача на гормоны (кортизол, тестостерон, ДГЭА-С), на основе этих анализов назначение Дексаметазона на всю Б, плюс Дюфастон до 20-ой нед и Гинипрал после 20-ой нед и до 36-нед.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2010, 16:12
rerar rerar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2010
Город: сергиев-посад
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
rerar *
DrTatyana, скажите пож-та: мой врач пугает тем, что если не пить Дексаметазон, то беременность прервется. я прекрасно понимаю что Вы не бог и не видите беременных по интернету))))(Простите за мой кретинизм-не могу сформулировать вопрос)Но, на Вашей практике бывали случае преждевременных родов/гибели плода/отставание в развитии/ из-за Не применения препаратов кортикостироидного ряда (дексаметазон, метипред и проч)?
на протяжении моей Б в начале не было ни токсикоза/тошноты/рвоты. гинеколог,во время каждого приема , измеряя рост матки, щупает живот, говорит, что тонуса нет, у меня нет и не было ощущения "каменения" живота, но в моей обменной карте после каждого приема гинеколога пишется "угроза невынашивания, гиперандрогения".....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.09.2010, 21:32
rerar rerar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2010
Город: сергиев-посад
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
rerar *
Dr. Tatyana нашла УЗИ щитовидной железы, сделанной До беременности 14.04.2010.
Форма: типичная, расположение: обычное, контуры: ровные
Размеры: не увеличены
правая доля (длина-толщина-ширина) 37-14-18 мм
левая доля (д-т-ш) 41-14-13 мм
перешеек 3 мм
объем 8,5 см.куб.
эхогенность: повышенна
дополнительные образования : не обнаружены
Состояние л/узлов: не увеличены. при ЦДК зон гиперваскуляризации не выявлено,в паренхиме единичные цветовые сигналы.
Заключение: ЭХО-признаки умеренно выраженных диффузных изменений паренхимы щитовидной железы.
Анализ на ТТГ обязательно сделаю, отпишусь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.09.2010, 07:56
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти препараты могут использоваться у сооовсем особенных пациенток, которые, как правило, находятся с установленным диагнозом с дества под эндокринологическим наблюдением.
Слышали звон-да не знаем где он - так я бы описала ведение беременных в жк...
Дексаметазон и гинипрал считаются опасными для плода препаратами, гинеколог не имеет права вас запугивать, а Вы в праве сами принимать решение о том, что Вы будете пить из таблеток.
ВАЖНО принимать фолиевую кислоту и йодомарин, магний В6 и витамины - на ваше усмотрение
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.09.2010, 09:26
rerar rerar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2010
Город: сергиев-посад
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
rerar *
Спасибо, Dr.Tatyana, фолиевую кислоту принимала до 16 нед, магний пропила 2 упаковки тоже в начале 1-го триместра. на протяжении всей беременности и за несколько месяцев до нее пью Витрум Пренатал. а вот препараты йода не принимала. Правда после сделанного УЗИ на щитовидку на приеме эндокринолог прописал пить Ламинарию (табл). но как забеременела перестала принимать т.к среди противопоказаний Беременность..
Вопрос: фолиевую кислоту принимать надо на протяжении всей беременности?можно ли принимать "Ламинария" от "Эвалар" или купить йодид калия или йодомарин?
А насчет ЖК- у них за дверью сотни таких как я и не заморачиваются они насчет каждой. а действуют во всех ситуациях 1 методом...Дексаметазон не пропила и 20 табл по 1/2 в день, А потом посмотрев КАК они вообще реагируют на анализы (я кажд 3нед сдаю гормоны. последнмй показал повышенный кортизол ДГЭА-С и немного тестостерон, так она просто сказала пить Дексаметазон по 2 табл\день, даже не вдаваясь в то что если я пью его(я не пью), а он не помогает, т.е. врач не анализирует. ПРОСТО увеличивает дозу и все дела!!!) кроме витаминов ничего из назначенных препаратов не пила. Хожу в эту консультацию в "ожидании" назначения еще доп. гормональных препаратов.....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.09.2010, 20:21
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фолиевую уже можно не принимать.
Купите йодомарин в дозе 200 мкг и принимаете по 1 табл каждый день.
В ЖК вообще, к сожалению, знают не много и современные руководства читать не хотят.
НИНАДА сдавать при беременности гормоны, уже поздняк метаться. А тем более на основании этого анализа придумавать терапию.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.