Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2022, 01:30
Pomashka Pomashka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2018
Город: Таганрог
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 15
Pomashka *
Экстрасистолия, плохое самочувствие

Здравствуйте, уважаемые доктора. Снова обращаюсь к вас за помощью. Мне 39лет,пол женский, рост 170, вес 55 кг, хронических заболеваний нет, узи сердца в норме, гормоны, биохимия норма. С середины декабря меня беспокоят приступы с головокружением, перехватывает дух, при этом учащается пульс, начинает печь в области сердца и подскакивает давление до 140/90. Сколько себя помню пульс всегда был повышен 70-80 в покое. Проходила холтер обследование в течении 2 суток, выявили наджелудочковые экстрасистолы. Врач назначил эгилок 25мг 2р грандаксин магний В6. На этой терапии давление 90/50 пульс 50-55. Убавили эгилок, самочувствие получше но по холтеру все равно экстрасистолия. Ближе к вечеру почти всегда самочувствие ухудшается, ощущение как будто теряюсь в пространстве, затем возникает тахикардия, печёт в области сердца. Длится несколько секунд, но приступы волнообразные. Врач назначает сотагексал 40мг 2 раза. Насколько опасно моё состояние, надо ли принимать сотагексал?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2022, 09:45
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Экстрасистолы не опасны вообще.
Для Сотагексала оснований прямых нет (стрельба из пушки по воробьям), более того - он небезопасен.
Нужно уточнить уровень железа и ферритина в крови, а также обследовать ЖКТ на предмет рефлюксной болезни.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2022, 15:56
Pomashka Pomashka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2018
Город: Таганрог
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 15
Pomashka *
Алексей Михайлович, благодарю за ответ. Но экстрасистолы у меня и раньше были и в таком же количестве, но ощущения были другими, они тоже доставляли дискомфорт, но длились всего пару недель и проходили после курса грандаксина. Сейчас без эгилока вообще не могу, если пропускаю приём, сразу возникает приступ, как удар в сердце и все ощущения, что описывала выше. Иногда так происходит прям среди ночи
Кровь на ферритин сдавала, он 8 (10 - 130), препараты железа принимаю уже 2 недели, гормоны в норме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2022, 16:41
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставьте Метопролол в виде Беталока ЗОК 25 мг утром.
Ферритин должен быть не менее 50.
Железо не указали.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2022, 23:32
Pomashka Pomashka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2018
Город: Таганрог
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 15
Pomashka *
Спасибо, Алексей Михайлович. Кровь на железо не сдавала. Сдавала липидный профиль, ферритин, калий, натрий, оак, гормоны щж. Все в пределах нормы.
Подскажите, пожалуйста, как долго принимать метопролол? Курсом или длительное время?
И ещё хотелось бы понимать природу этих ЭС, при нормальном узи сердца.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2022, 16:12
Pomashka Pomashka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2018
Город: Таганрог
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 15
Pomashka *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
Оставьте Метопролол в виде Беталока ЗОК 25 мг утром.
Ферритин должен быть не менее 50.
Железо не указали.
Алексей Михайлович, начала приём железа ( ферретаб 2 капсулы на ночь)
Пью Беталок, самочувствие хорошее, но иногда проскакивает ощущение замирания сердца, при этом кружится голова и как бы сложно выговорить слова, потом учащается пульс, длится это состояние секунды, но очень неприятное. Скажите, пожалуйста, по холтеру,кроме экстрасистолии, нет ничего критичного? А то я уже накрутила себя до предела.. боюсь инсульта или инфаркта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2022, 07:15
Pomashka Pomashka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2018
Город: Таганрог
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 15
Pomashka *
Уважаемые доктора, прошу вашей помощи. Я принимаю беталок по 25 мг, ферретаб, грандаксин. На беталоке моё состояние улучшилось, давление в пределах 100/60, пульс 55-60. Но несколько дней назад после активной прогулки с ребёнком, по возвращении домой во время отдыха, опять начался приступ. Ощущение как будто на качелях. Подскочило давление до 140/90, участился пульс. Состояние нормализовалось после 1/4 капотена под язык. Мой вопрос прежний: есть ли на холтере что-то более серьёзное чем экстрасистолия? То, что приступы повторяются значит ли, что беталок мне не помогает? Врач по-прежнему настаивает на сотагексале...но я отказываюсь его принимать. Его ответ таков: вы можете продолжать принимать метопролол но он картину не изменит..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2022, 08:05
Pomashka Pomashka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2018
Город: Таганрог
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 15
Pomashka *
И ещё я посмотрела, что холтер был проведён на эгилоке, я тогда только начала его принимать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.01.2022, 15:43
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На холтере нет ничего более существенного.
Я бы продолжал Беталок-ЗОК и посмотрел на эффект чуть позже.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.