Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2008, 12:42
Krutishka Krutishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Krutishka *
Unhappy смена КОК

Добрый день!
Мне 27 лет, рост 160, вес 49, замужем 7 лет, всё это время принимала Диане,назначили только с целью контрацепции, побочек не было никогда, месячные стали 2-3 дня, не обильные. Серьезных проблем по-женски не было, один раз правда застудила придатки, пролечилась. К гинекологу наведывалась 2 раза в год, просто так на обследывания, т.е. без жалоб, никаких перерывов в приеме КОК не говорили делать. Год назад даже бросила курить (стаж 6 лет), т.к. доктор сказала "после 30 будешь выбирать: либо КОК либо сигареты" Я решила не ждать 30 и собрала силу воли в кулак и бросила!
Пол года назад сменили место жительства (из Красноярка в СПб) и соответственно пошла к новому врачу. Узнав о том, что я 8 лет пью Диане без перерыва, она сделала страшное лицо, давай меня пугать разложением печени и потащила (в прямом смысле) на кучу анализов, узи всего что можно, долго "ковырялась" (наверно в надежде "нарыть" чего) выписала чек за услуги в размере 10 тыщ. и сказала ждать анализов результатов. Пришла к ней через 5 дней, и как же она была удивлена состоянием моей печени (по анализам! "как у младенца"). НО! она продолжила запугивание, теперь уже делая акцент на "ленивые" яичники и всё время крутила перед моим носом кольцом-муляжем Новоринг, типо это новый препарат, а Диане - это прошлый век (жидкость типо в организме задерживает, и куча побочек)
Вывод доктора: надо обязательно делать перерыв и слазить с гормонов, "даю вам ещё пол года"!
Я вся под "впечатлениями", начиталась, что Диане и вправду устаревший, появился более усовершенствованный новый препарат Ярина. Решила я сделать перерыв 1 мес. и перейти на него,месячных не было в теч. этих 28 дн. и начала принимать Ярину. После того как пропила упаковку, начались месячные (очень болезненные, чего раньше НИКОГДА не было) и всего один день.
Подхожу к главному. С начала приема Ярины, с кожей лица случилась катастрофа! Подбородок стал жутко красный и полезли какие то каросты. Пошла к дерматологу, диагноз - периоральный дерматит. (лечение 3 нед.) Было страшное обострение по всему лицу, жуткая депрессия и нервные срывы. Неделю назад закончила лечение и улучшения были, но как то опять появляется красные пятна, жар лица, иногда зуд, температура 37 и 2, утром легче, выпиваю таблетку, примерно через 2 часа начинается жар лица, краснота сильнее проявляется.
Ярину принимаю вторую пачку (из второй пропила уже 12таб.)
Доктор, как вы думаете, может быть это связано со сменой препарата, просто я думала, что Диане и Ярина "идентичные", не должно было быть таких серьезных проблем? Стоит ли продолжать прием Ярины 3-им курсом, или вернуться к Диане, чем опасны такие переходы от одних таблеток к другим?
Пожалуйста, прокомментируйте мой (тяжелый и так получилось, что длинный) случай! Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2008, 22:40
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не совсем правильно проинформировали по поводу Диане. Диане 35 - это лечебный контрацептив, прежде всего назнают его тем, у кого наблюдает гиперандрогения (что обычно отражается акне на лице, повышенным оволосением). Побочные эффекты от Диане практически те же, что и от других комбинированных оарльных контрацептивов, и принимать Диане можно долго, единственная разница - перед планируемой беременностью прием Диане надо прекратить месяца за три, а остальные КОК не требуют такого перерыва (можно беременнеть сразу после прекращения приема КОК).
Ярина - в принципе другой КОК по составу, и хоть его и поизиционируют, как снижающий жирность кожи , на самом деле он очень схож с другими низкодозированными КОК .
Вам лично Ярина могла не подойти просто потому, что на некоторые компоненты у Вас может быть индивидуальная непереносимость, и не всем подходят одни и те же КОК.
Если анализы все в пределах нормы, то имеет смысл попробовать КОК с другим составом (Жанин, к примеру, Мерсилон, да много их разных).
При отсутствии противопоказаний и регулярном обследовании у гинеколога (особенно на предмет онкоцитологии шейки матки, что показано всем женщинам), КОК можно принимать очень длительное время (и это не мое личное мнение, а рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения)

Удачи!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2008, 22:45
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
.....

Комментарии к сообщению:
Dr. Nika одобрил(а): вполне может быть и совпадение, конечно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2008, 22:46
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стоит продолжать прием Ярины при такой реакции организма. Переход на другие КОК ничем не опасны. Вы можете начать новый препарат в любое время, только имейте в виду, что цикл несколько сдвинется, так как лучше начать прием с первой таблетки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2008, 22:55
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, а дерматолог согласился с Вашим предположением о прямой связи приема Ярины и возникновением дерматита?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2008, 00:00
Krutishka Krutishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Krutishka *
Спасибо за участие!
Я конечно рассказала ему ситуацию и спросила может ли смена таблеток такой дерматит вызвать, на что он ответил "не думаю", и поставил диагноз периоральный дерматит-розацеа-аллергия. Только никакого даже облегчения, ни то что излечения от всех принятых лекарств в теч. 3-х недель не наступило, только кожа вся высохла, как тряпочка стала, ведь запрет на любую косметику, только метрогил, под глазами просто кошмар творится.
И еще я вспомнила как мне мой врач ещё давно говорила, если вдруг захочешь КОК поменять, то нужно чтоб в нем было большее количество гормонов! а в Ярине то по-моему меньше, чем в Диане? может это тоже послужило причиной?
Доктор я правильно поняла, что можно бросить прием Ярины и начать сразу другой препарат с первой таблетки?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2008, 15:57
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не согласна с вашим врачом по поводу того, что вам нужны более высокие дозы гормонов, если только у вашего врача на это нет каких причин, связанных с вашим здоровьем, о которых мы не знаем.
Да, можно начинать с первой таблетки нового вида КОК, но цикл сдвинется, как я уже говорила, что не страшно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.12.2008, 22:18
Krutishka Krutishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Krutishka *
Причин никаких нет, просто гинеколог мотивировала это тем, чтобы не снизился контрацептический эффект при переходе на таблетки с наименьшем количеством гормонов.
Спасибо за ответы.
всё таки решила допить Ярину (осталось 8 таблеток), чтоб не наступило кровотечение отмены, ведь тогда и месячные могут "потеряться", правда не знаю на сколько это кощунственно - пить КОК и запивать его супрастином
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2008, 00:53
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неверная мотивация у врача.
Супрастин КОК не помеха:-)

Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.