Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2018, 00:34
AnnaRB AnnaRB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
AnnaRB *
КТ при макроглобулинемии Вальденстрема

Возраст – 57 лет. Вес – 58 кг. В 2018 году вес не менялся. В 2016 году потеря веса – от 5 до 7 кг. В 2017 году вес восстановлен.
Поставлен диагноз - макроглобулинемия Вальденстрема. Обнаружены клетки с мутацией р. L625P гена MYD88.

I. Электрофоретическое исследования белков сыворотки крови:
1) альбумин:51,5% в 2016 году;49,9%-2017 год и 50,5% - 2018 года при норме 55,8-66,1%.
2) гамма: 24,8%+++; 26,6%+++; и 25,9%+++ при норме11,1 – 18,8%

3) М-градиент: в 2016 году - 12,7% от общего белка или 10,2 г/л; в 2017 году - 13,4% от общего белка или 9,9 г/л и в 2018 году - 14,7% от общего белка или 10,7 г/л

4) IgM: 1242;1454; и 2550 при норме 60-405 ME/мл

5) Электрофоретическое исследования белков концентрированной мочи: следы альбумина, Белок Бен-Джонса не выявлен (в 2016, 2017 и в 2018 годах)

II. Общеклинической анализ крови:

1) Гемоглобин: 102; 101; 102; при норме 117-160 г/л;
2) Эритроциты: 3,57;3,58;3,44; при норме 3,8-5,3 х10*12/л;
3)Гематокрит: 32,1;31,7;29,6 при норме 35 – 47%;
4)Тромбоциты: 331; 351; 366; при норме 180-320 х10*9/л;
5)СОЭ: 72; 44; 58; при норме 0-30 мм/ч

Биохимия крови в динамике за 2016-2018 годы – норма. Фибриноген в 2017 году – 4,5 г/л против нормы в 2,0-4,0. Витамины (B12, B9 и D) –в норме.

AHA IgG Иммуноблот в ноябре 2017 года: SSA/Ro-52 – положительный (норма – отрицательный). АНФ – в норме.

Жалобы на ухудшение состояния здоровья в течение последних 6-ти месяцев:

1. Быстрая утомляемость (постоянно)
2. Слабость (через 1-2 дня)
3. Боль в виде жжения в левой половине тела, начиная с левого половины спины до нижней части левой ноги с концентрацией в крестце (через 1-2 дня)
4. Трудности при ходьбе
5. Ощущение «укорочения» мышц и сухожилий левой ноги

Май 2018 года: ЭМГ мышц – исключены воспалительные и денервационные процессы в мышцах.

Май 2018 года: МРТ пояснично-крестцовый отдел позвоночника – выявлены признаки остеохондроза, спондилоатроза, протрузия дисков L1-L3.

Сопутствующие заболевания:

1) Тиреодит/Гипотериоз при текущем нормальном показателе TSH и приеме 125 мг L-тироксина. Паратгормон – в норме. УЗИ щитовидной железы – в норме.
2) Несахарный диабет (не подтвержден сухоядением). МРТ гипофиза (ноябрь 2017 года) – незначительная аденома.

В мае 2018 года лечащим врачом-гематологом рекомендовано: КТ органов грудной клетки, брюшной и забрюшинной области, УЗИ периферических лимфоузлов, а также для исключения болезни Бехтерева – анализ HLA B-27.

Вопрос первый: КТ органов грудной клетки, брюшной и забрюшинной области проводят с использованием внутривенного контраста, который противопоказан при моем основном и сопутствующем заболевании. Какие другие методы выявления состояния внутренних органов кроме КТ могу я использовать для оценки лимфоузлов? Если я не буду использовать контраст, насколько информативными будут результаты КТ? Не окажет ли влияние КТ на состояние моей кроветворной системы.

Вопрос второй: Следует ли мне при сложившейся динамике IgM начать лечение макроглобулинемии Вальденстрема с учетом выраженной, как я полагаю, нейропатии?

Заранее спасибо, Анна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2018, 04:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ничем не могу помочь вам, нужно мнение второго онколога-гематолога, похоже, что лечение вам нужно, можно попробовать нормальным плазмаферезом с заменой дон. плазмой удалить 50-60% обьема цирк. плазмы - если будет улучшение, то симптомы из-за гипервязкости крови
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2018, 12:29
AnnaRB AnnaRB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
AnnaRB *
Здравствуйте.

По рекомендации лечащего врача гематолога провела дополнительно следующие обследования:

1) Цитологическое исследование пунктата костного мозга. Заключение – костный мозг клеточный. С полиморфным клеточным составом. Мегалобластоидный оттенок в единичных клетках. Эритродиный росток резко сужен. Миелодный росток в пределах нормы. Преобладание зрелых форм в ряду нейтрофилов. Лимфоцитоз за счет зрелых лимфоцитов. Преимущественно маленького размера с узким ободком цитоплазмы.
2) МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Результат – без патологических изменений
3) МРК внутренних органов. Результат – признаки хронических воспалительных изменений поджелудочной железы. Нарушение реологических свойств желчи.
4) УЗИ периферических лимфоузлов. Результат – без патологических изменений
5) МРТ пояснично-крестцовых отделов позвоночника. Результат – признаки остеохондроза, спонидилоатроза.
6) Для исключения болезни Бехтерева и синдром Рейтера сдала анализ на антиген HLA B27. Результат – не обнаружено
7) Для исключения ряд ревматологических заболеваний сдала анализ на антитела к 2-спиральной ДНК. Результат 3.0 ME/мл при норме от 0 до 25

Консилиум специалистов-гематологов на фоне умеренно-спокойных показателей гематологических исследований предположил наличие второго заболевания, возможно, неврологического или ревматологического характера. Рекомендована консультация с неврологом.

Проконсультировалась с неврологом, который, судя по некоторым публикациям, компетентен в вопросах полинейропатии, обусловленной моноклональной IgM гаммапатией неопределенного значения (именно этот тип полинейропатии, как мне думается, обусловливает мое текущее состояние).

Невролог на основе беседы и физикального осмотра диагностировала у меня соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с элементами синдрома панических атак. Заключение - Фибромиалгческий синдром вегетативной недостаточности с фибромиалгическим синдромом. Рекомендован длительный прием андидепрессантов.

Мой вопрос следующий – учитывая достаточно поверхностный подход невролога в процессе консультации, а также динамику IgM (рост более чем в 2 раза за 1,5 года и превышающий в 6 раз верхний порог нормы), следует ли мне искать иные варианты выявления причин имеющейся у меня, как мне думается, полинейропатии?

Следует ли мне провести анализ на антитела против миелин-ассоциированного гликопротеина или ганглиозидов М1 или антисульфатид IgM-антител (хотя до сих не нашла лабораторию в Москве, которая проводит анализ на выявление MAG?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2018, 16:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
свое мнение высказал выше, мегалобластоидное кроветворение требует исключения дефицита В12 по его определению в крови и определению гомоцистеина
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.