Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 01.06.2009, 13:10
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет такого повода для выдачи листка нетрудоспособности как "по ведению домашнего хозяйства". Например, отцам-одиночкам только из-за того, что у них ребенок в садик не одет, полы не помыты и не приготовлен обед, больничный не дают.
  #47  
Старый 01.06.2009, 13:25
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я понимаю Ваши проблемы. Но!
Негоже сваливать на государство решение тех проблем, которые Вы должны были обдумать ДО рождения ребенка.
Не стоит надеяться, что государство заменит "тонкую нить" толстым канатом бесплатного и гарантированного исполнения им (государством) родительских обязанностей. Ребенок Ваш, а не государства.

Право папы "сидеть дома с ребенком" гарантировано государством в том случае, если ребенок болен и нуждается чтобы с ним "сидели".
Полагаю, что отвести ребенка в сад можно и с загипсованной рукой. Нет таких "нюансов" в одежде, которые не смог бы освоить папа (это я как отец 2 детей говорю). Картошку, которую "не почистить" можно заменить крупами и макаронами, которые чистить не надо. Рыба тоже может подождать выздоровления (кстати, ее может почистить папа с вечера). В конце концов никто не мешает на время "большого неудобства" не водить ребенка в сад. Право папы взять "отпуск без сохранения зп" предусмотрено трудовым кодексом и не связано с Вашей болезнью и ребенком.
Пора вырасти - инфантилизм не способствует успешному родительству.

Впрочем, все это флуд. Ответ по сабжу дан выше.

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а): ИМХО, закрывать пора.
Yariko одобрил(а):
ОльгаШа одобрил(а): Право папы взять "отпуск без сохранения зп" предусмотрено трудовым кодексом
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #48  
Старый 02.06.2009, 09:59
annuchka annuchka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
annuchka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Право папы "сидеть дома с ребенком" гарантировано государством в том случае, если ребенок болен и нуждается чтобы с ним "сидели".
По логике - ребенок здоров и с ним "сидеть" не надо?


А если не водить в сад, то салат он будет есть вчерашний, нарезанный папой. Не проблема приготовить всё с вечера, 5 недель кушать вчерашнее нормально, переживём.
Меня настойчиво оставляли в больнице, написала (крестик), что от госпитализации отказалась в нескольких документах. Ребенок долгожданный, дошли до ЭКО и я интересовалась в женской консультации, прощёлкивала многию нюансы растения ребенка и привыкшая рассчитывать только на себя, и мне сказали, что в случае вашей невозможности ухаживать за ребенком (отсутствие дома), папе дадут больничный. И я с этой уверенностью топала по жизни, что если со мной чего, то дома будет папа.
Ещё раз повторюсь: инфантильностью не страдаю и приучена с детства расчитывать только на себя, от государства никакой помощи не хочу.
Но вот сейчас про второго думаем.

Нюансы в одежде у ребенка есть: шнурки, пуговицы. Это в плане собирания в детский сад - папа на работу ушел в 5-30.
Эх, надо было лечь в Елизаветинскую и в понедельник папе спокойно позвонить на работу: "А мне ребенка не с кем оставить". Предприятие гос-е, пропуска, не выход на работу должен быть официально подтвержден. И не на один день.

Комментарии к сообщению:
Foxa не одобрил(а): ребенок после 3 лет дома - выбор вашей семьи, другие за это платить не должны. Наймите домработницу, если не справляетесь.
  #49  
Старый 23.10.2009, 23:07
mx111xm mx111xm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
mx111xm *
У меня заболел ребёнок 2 года 7 мес. У жены на работе больничные, тем более с ребёнком, не приветствуются. На больничный пошёл я. Через неделю у жены умирает отец и она уезжает на похороны в Белоруссию. Ребёнок выздоровел, я вышел на работу. В первый же день, утром, отдал листок нетрудоспособности мастеру. Через два дня, в пятницу, мастер мне говорит что больничный мне не оплатят, т.к. по законодательству до трёх лет с ребёнком должна сидеть мама. Или я должен предоставить документ, подтверждающий, что у матери такой возможности не было. Я позвонил жене в Белоруссию, сказал, чтобы она взяла в местной администрации справку, что она находилась там. Жена мне перезванивает и говорит что в администрации никого нет (пятница).В субботу она выезжает домой. Является ли ж.д.билет документом, подтверждающим её отсутствие? И есть ли такой закон, в котором указано кто именно должен сидеть с больным ребёнком?
  #50  
Старый 23.10.2009, 23:09
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если мама работает, то в равной степени на выдачу листка нетрудоспособности имеют и папа, и мама. И даже бабушка или тетя, если они ФАКТИЧЕСКИ осуществляют уход за ребенком. То есть именно этого человека увидел педиатр в момент вызова и выдачи ЛН.
  #51  
Старый 23.10.2009, 23:19
mx111xm mx111xm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
mx111xm *
Спасибо. Значит справка с места работы матери всё решит?
  #52  
Старый 23.10.2009, 23:23
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, в принципе, потребовать справку о том, что мать работает с такого-то числа, а не находится в отпуске по уходу, если ребенку нет трех лет, работодатель может.
Хотя в инструкции о выдаче ЛН такого явного требования не содержится, но я не думаю, что эту справку взять трудно. Вообще, все вопросы такого рода можно решить в отделении фонда социального страхования Вашего региона.
  #53  
Старый 05.11.2009, 14:34
WHHW WHHW вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 2
WHHW *
Господа, всеже не совсем понятно: если мать не работает и не находится в отпуске по уходу, и при этом заболевает старший ребенок, то отец имеет право получить ЛН или нет. Сегодня мне было отказано выдаче последнего. Нормативный мтериал говорит только о нахождении в отпуске по уходу. Спасибо!
  #54  
Старый 05.11.2009, 14:55
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А всего сколько детей? Мать проживает вместе с ними? а Вы? Кто намерен осуществлять фактический уход за ребенком и почему?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #55  
Старый 07.11.2009, 22:06
WHHW WHHW вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 2
WHHW *
Всего детей двое и я и жена проживаем вместе с ними. Соответственно за больным ребенком уход намереваюсь осуществлять я, по причине того, что жена сидит с 6 месячым ребенком и мы боимся заражения.
  #56  
Старый 07.11.2009, 22:53
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теоретически листок нетрудоспособности по уходу выдается тому, кто фактически осуществляет уход за ребенком.
Ваша жена уже контактировала с заболевшим ребенком, чем поможет дальшейший карантин, зачем и как Вы собирались организовать его, проживая в одной квартире - вопрос десятый. Однако, за разъяснениями следует обратиться к завполиклиникой, в которой наблюдается ребенок. Лучше это сделать письменно. "Бояться заражения" уже поздновато - если речь идет об ОРВИ, то все члены семьи уже в числе контактных, дальнейшее избегание контакта ни к чему не приведет. Младенца, если он на грудном вскармливании, защитит иммунитет матери.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #57  
Старый 16.11.2009, 12:12
brunika brunika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
brunika *
Объясните если я (мама) заболела находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а ребенок здоров, то участковый врач вызванной мною может выдать больничный по уходу за ребенком отцу или нет? Или он (больничный)выдается только если и мама болеет и ребенок???
  #58  
Старый 16.11.2009, 12:20
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы заболели, и не можете осуществлять уход за здоровым ребенком, смотрите выше процедуру выхода Вас из отпуска по уходу, и взятия отпуска отцом. В этом случае больничный получите Вы.
По уходу за здоровым ребенком больничный лист не выдается в принципе.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #59  
Старый 16.11.2009, 12:30
brunika brunika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
brunika *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Если Вы заболели, и не можете осуществлять уход за здоровым ребенком, смотрите выше процедуру выхода Вас из отпуска по уходу, и взятия отпуска отцом. В этом случае больничный получите Вы.
даже если мама будет болеть три дня?? столько бумажек надо собрать....


а если мама болеет и ребенок, то врач даст больничный на отца???
  #60  
Старый 16.11.2009, 12:42
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ни один член семьи не находится в отпуске по уходу за ребенком, больничный лист по болезни ребенка выдается тому, кто фактически осуществляет уход.
Вариантов на самом деле мало, все они в этой теме описаны.
Насчет "сколько бумажек" я писала в этой теме раньше Вас, поделать с этим ничего нельзя на данный момент.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.