Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 17.05.2006, 11:25
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Boris
А деньги в конверте за доблестный труд? Или в магазине за хлеб тоже стихами расплатиться?
Цитата:
Сообщение от Dr.Boris
Если об этом растрезвонить по инстанциям, то да. А если все сделать тихо и корректно, то нет.
Я всегда (несмотря на то, что сам врач) за родственников даю деньги в конверте (конечно, исключая своих коллег по работе - они бы обиделись). Если у меня не берут, делаю это через других родственников.
Цитата:
Сообщение от ErickRed
Я не очень понимаю предмет дискуссии.
Во-первых, у нормального врача всегда есть частная практика, т.е. пациенты, которые хотят у него лечиться и платить за это деньги. Другой вопрос, что в России это не оформляется официально.
Во-вторых, если пациент после проведенного лечения остался доволен и отблагодарил врача, об этом никто не узнает.
Нет,вы,уважаемые Dr.Boris и ErickRed, глубоко заблуждаетесь,или делаете вид,что заблуждаетесь.Федеральная и муниципальная медицина - это не частная медицина,и врачи,которые работают в этих лечебных учреждениях являются наемными рабочими у государства и их труд оплачивает федеральный и муниципальный бюджет,а не пациенты,с которых государство и так взымает социальный налог за "бесплатно-страховую медицину."
Все претензии к низкой оплате труда надо предъявлять государству,а не к пациентам (они ни в чем не виноваты - но,разве,что голосуют "неправильно".)
Если пациент и врач вступают в финансовые отношения,один как потребитель медицинской услуги,а другой как ее "производитель" это должно оформлятся законным и официальным путем - т.е. заключением договора о платных медицинских услугах.При этом врач и его услуги должны соответствовать законодательным актам в вопросах лицензирования,налогообложения и.т.д.
А вот это "совковое" (© др.Живов А.В.) мнение о "денежных благодарностях" врачу,учителю,чиновнику и мешает нам жить в нормальном цивилизованном обществе и иметь нормальную медицину.

Благодарите врача словами,рисунками,стихами,цветами и "вкусными напитками".
Даже меня ,частного врача, пациенты так благодарят - оплата услуг - оплатой (это отдельно) ,а благодарность за доблестный труд в виде хорошего коньяка - отдельно (в прайс не входит)

Комментарии к сообщению:
ErickRed одобрил(а): а где они нынче берут хороший коньяк?
Samoshkin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.05.2006, 12:07
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я позволю себе несколько перефразировать доктора Агапова. Думаю, что фраза достойна афористичности:
Цитата:
Благодарность за лечение в прайс не входит.

Комментарии к сообщению:
ErickRed одобрил(а): улыбнуло
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.05.2006, 12:24
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Agapov
Благодарите врача словами,рисунками,стихами,цветами и "вкусными напитками".
Даже меня ,частного врача, пациенты так благодарят - оплата услуг - оплатой (это отдельно) ,а благодарность за доблестный труд в виде хорошего коньяка - отдельно (в прайс не входит)
Хм... А коньяк пациенты сами "катают" из чая и самогона на гниличках, собраных под безхозным деревом у дороги? Или цветы на балконе специально для этого случая выращивают, опять же используюя бесплатную дождевую воду?
Мне кажется, что они платят за эти ТОВАРЫ. А отношения называются товарно-денежными, т.е. особой разницы между товаром и деньгами нет.
Или то, что они покупают эти товары, при этом часть денег идёт в госуд. казну в виде НДС и "всякого-такого", Вы считаете достаточной "отмазкой" для Закона?

Если уж довольный пациент решил отблагодарить врача "хорошим коньяком" и цветами, то почему бы не дать эквивалент в деньгах? Доктор и сам умеет ходить в магазин... И, кстати, сколько стоит "хороший коньяк"? Минимум 20 и даже 50-100 у.е. не предел, если действительно хороший...

Комментарии к сообщению:
Second pancake одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.05.2006, 12:31
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Agapov
Даже меня ,частного врача, пациенты так благодарят - оплата услуг - оплатой (это отдельно) ,а благодарность за доблестный труд в виде хорошего коньяка - отдельно (в прайс не входит)
Уважаемый Сергей Анатольевич! Да кто-же посмеет усомниться в правильности Ваших слов?!
Но давайте спустимся с небес на землю: В России у хорошего врача всегда "оседают" пациенты и благодарят по-разному. И я не знаю примеров, когда врач бежит в налоговую, чтобы официально оформлять взаимоотношения с этими больными.
Если Вы употребляете весь принесенный коньяк, то я опасаюсь за Ваше здоровье , а если несете учителю или чиновнику, то не вижу разницы с деньгами. (Помните советский фильм, где посетители покупали в буфете шоколадки для секретарши, а она потом отдавала их буфетчице и получала деньги?) Вот такой менталитет!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.05.2006, 23:32
Аватар для Dr.Boris
Dr.Boris Dr.Boris вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 173
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Dr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Agapov
Нет,вы,уважаемые Dr.Boris и ErickRed, глубоко заблуждаетесь,или делаете вид,что заблуждаетесь.Федеральная и муниципальная медицина - это не частная медицина,и врачи,которые работают в этих лечебных учреждениях являются наемными рабочими у государства и их труд оплачивает федеральный и муниципальный бюджет,а не пациенты,с которых государство и так взымает социальный налог за "бесплатно-страховую медицину."
Все претензии к низкой оплате труда надо предъявлять государству,а не к пациентам (они ни в чем не виноваты - но,разве,что голосуют "неправильно".)
Это все схоластика далекая от реальной жизни. Идеализм. А в реальности хорошему доктору приходится организовывать схемы зарабатывания денег, чтобы остаться в медицине, а не уйти в околомедицинский бизнес (если, конечно, ему не безразлично благополучие собственной семьи). Я бы хотел в идеале работать в частной клинике (желательно в той, где имел бы долю), но, например, в моей области это пока нереально - слишком капиталлоемкое направление. Кроме того, государство создало все необходимые для этого барьеры.
Если бы мы не брали денег с больных за уникальные операции эти операции ни делал бы НИКТО за 150 долларов в месяц! Это реальность. Как есть, а не как должно быть.
Так что формально работая в гос. клинике, мы являемся по сути фрилансерами, использующими гос. ресурсы для удовлетворенмя потребностей этого же государства. А за те деньги, что они платят работать никто не будет. Учиться за свои деньги в Швейцарии и Германии никто не будет. Покупать книги за 200-300 долларов в месяц никто не будет. Ездить на конгрессы 2-3 раза в год (1500-2000 $ за одну поездку) никnо не будет. Чай пить в ординаторской и хамить больным -пожалуйста.
Адекватная мотивация персонала в медицине - это краеугольный камень. Чтобы это понять даже не нужно степень МВА получать (что, кстати, я в свое время сделал - за свои деньги, а не за ср-ва государства).

Комментарии к сообщению:
dr.Agapov не одобрил(а): может все таки корсарами,а не фрилансерами ?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.05.2006, 06:33
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101
Материальная благодарность на языке закона называется -взятка.
При доказанности таковой, уголовному наказанию подлежат обе стороны.
Но материальная "благодарность" именно в кавычках, так как это определено у Вас, нечто непонятное-расшифруйте.
Бутылка спиртного, или коробка конфет, а может быть палка колбасы,вероятно, является материальной "благодарностью".
Только эта "благодарность" мне лично представляется оскорбительной.
Впрочем это только мое мнение.Не удивлюсь, если последуют сообщения о повсеместности и общепринятости таковых.
А мне пациент принес большое очень красивое шоколадное пирожное. Он за ним ездил в какую-то особенную знаменитую bakery через весь город. Как такое может быть оскорбительным?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.05.2006, 06:36
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Boris
Если бы мы не брали денег с больных за уникальные операции эти операции ни делал бы НИКТО за 150 долларов в месяц! Это реальность. Как есть, а не как должно быть.
Так что формально работая в гос. клинике, мы являемся по сути фрилансерами, использующими гос. ресурсы для удовлетворенмя потребностей этого же государства.
Т.е. Вы публично заявляете,что являясь официально врачом (в соответствии с занимаемой должностью выполняющим ряд обязанностей)государственного лечебного заведения (федерального,муниципального) Вы не будете оперировать пациента,который не заплатил Вам лично денег за операцию ?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.05.2006, 13:36
Аватар для Slepuha
Slepuha Slepuha вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2003
Город: Г. Серпухов
Сообщений: 260
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Slepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересная дискуссия.
Я , с одной стороны, всячески одобряю благодарность пациентов и внимание. Мои все пациенты знают, что я люблю рыбу до потери сознания, при этом не ем сладкое и не пью.Поэтому, когда мне тащат всякую вкусную рыбку в качестве презента - это очень приятно.
Но, с другой стороны, если тебе оплачивают твою консультацию деньгами - это тоже неплохо, учитывая наш местный колорит и зарплаты не просто мизерные, а микроскопические.
Другой вопрос - вымогательство. Этого я не приемлю и всячески осуждаю.Что значит плохо лечить, пока тебе не дадут денег? Это полный бред. Это некрасиво, нечеловечески и вообще - ужасно. Это позорит белый халат и врача.
Сама никогда так не делала, не буду делать и другим не советую.
А когда слышу про скачки на цыпочках после денежек в кармашек врача - всегда предлагаю или попробовать купить меня для примера, чтобы я на цыпочках заскакала, или перестаь об этом говорить. Помогает.Разговоры тут же заканчиваются.

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а): Реально.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.05.2006, 15:10
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Boris
Это все схоластика далекая от реальной жизни. Идеализм. А в реальности хорошему доктору приходится организовывать схемы зарабатывания денег, чтобы остаться в медицине...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Alex2006 одобрил(а): спасибо зассылку
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.05.2006, 15:17
Аватар для Alex2006
Alex2006 Alex2006 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.03.2006
Город: Саратов
Сообщений: 315
Alex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctormitya
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Однако......
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.05.2006, 17:24
Аватар для Dr.Boris
Dr.Boris Dr.Boris вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 173
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Dr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Agapov
Т.е. Вы публично заявляете,что являясь официально врачом (в соответствии с занимаемой должностью выполняющим ряд обязанностей)государственного лечебного заведения (федерального,муниципального) Вы не будете оперировать пациента,который не заплатил Вам лично денег за операцию ?
Ну что Вы, все устроено намного цивилизованней
Детали, пожалуй, опущу. Наверное, корректней было бы написать, что все-же работаю в государственной, но коммерческой клинике.
Кстати, большей части того, что я делаю в моем job description нет. Т.е. как уже писалось выше за зарплату в мои обязанности входит сидеть и пить чай, изредка делая какие-либо устаревшие диагностические процедуры на разваливающемся оборудовании. В реальности я (и мои коллеги) выполняем каждый от 2 до 8 высокотехнологичных операций в день на уровне не ниже крутых европейских клиник. Это называется рациональная мотивация, приносящая результат выгодный всем сторонам.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.05.2006, 17:42
Аватар для Dr.Boris
Dr.Boris Dr.Boris вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 173
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Dr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я, кстати, уверен, что врачу быть неимущим должно быть стыдно. Тем более мужчине. Я, кстати, еще в институте бедным быть перестал (без всяких протекций, между прочим) - если есть желание, то всегда найдется интересная работа.
Нам следовало бы больше внимания уделить американскому опыту - нужно всячески стремиться к объединению в корпорацию (i.e. профсоюз, только у нас это слово совсем не то означает) для лоббирования своих интересов перед государством, работодателями и законодателями. Торговец помидорами не должен быть состоятельнее и солиднее хирурга. Думаю, логика понятна. А пока, увы, хребты мягкие. Очень обидно наблюдать коллег (особенно старшего поколения, блестящих врачей) раболепствующих перед мелкими чиновниками от медицины. Мы таких чиновников "мартышками" называем.

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.05.2006, 17:52
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Boris
Ну что Вы, все устроено намного цивилизованней
Детали, пожалуй, опущу.
Эти "детали" - ни для кого не секрет. Они ведь тоже отражаются на общем рынке медуслуг. Уже сейчас некоторые операции дешевле сделать в Германии чем в России.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.05.2006, 18:31
Аватар для Dr.Boris
Dr.Boris Dr.Boris вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 173
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Dr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail
Эти "детали" - ни для кого не секрет. Они ведь тоже отражаются на общем рынке медуслуг. Уже сейчас некоторые операции дешевле сделать в Германии чем в России.
Это какие же? Хотелось бы поподробнее.
Кстати, в нашей клинике - цены просто "плинтус". Ниже в Москве нет.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.05.2006, 18:50
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Boris
Это какие же? Хотелось бы поподробнее.
Процент с девайсов... А есть другие?
Насчет высоких цен это, наверное, касается вмешательств, требующих постоперационного ухода и реанимации. Где то была тема, в которой сравнивали стоимость АКШ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.