Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2006, 13:28
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question Поликлиника и полис ОМС

Получила вопрос следующего содержания:
Здравствуйте. Не знаю к кому обратиться за помощью.у меня возникла вот какая проблема:в нашей детской поликлинике нет врачей,таких как хирург, лор, окулист,а когда они и появляются,то на время и к ним нет никакой возможности попасть на прием.Я решила прикрепить своего ребенка к поликлинике по месту моей прописки (ребенок прописан у мужа в другом районе),но когда я позвонила в ту поликлинику, мне сказали, что я должна сначала забрать амбулаторную карту ребенка из нашей поликлиники(т.е.как-бы выписать его)и принести ее в эту. У меня возник вопрос: может ли мой ребенок получать медицинское обслуживание в несколькик поликлиниках(при наличии мед.страх.полиса соответственно)?
Задумалась... А ведь и правда, прописано ли где-нибудь, может ли пациент получать помощь в нескольких поликлиниках по полису ОМС?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2006, 13:36
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прописано. Нисколько не сомневаюсь, что у Валерия Валерьевича лучше меня получится найти ссылку на Закон об ОМС. А автору вопроса передайте, что этот вопрос (не совсем в таком виде) он должен задать компании, которая выдала полис ОМС. То есть буквально позвонить и спросить "а где вы предполагаете осуществлять консультирование моего ребенка у таких-то специалистов???"
И решать вопрос с поликлиникой не по телефону, а лично. В кабинете заведующего с ответом из страшной компании.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2006, 13:53
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне тоже так кажется, я, собственно, так ей и ответила. Но просто стало интересно...
P.S.: слава те, Господи, не пользуюсь услугами полуклыныки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2006, 13:58
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как это не пользуетесь????
Вам повезло так же как и мне, у Вас здоровые дети (т.т.т.)?

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): Именно. К тому же, зачем нам поликлиника, если мама - реаниматолог?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2006, 14:37
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала необходимо разобраться, что необходимо в первую очередь. Без сомнения, лечащий врач должен быть один. Получать первую помощь может любой гражданин нашей планеты в любой точке нашей огромной страны бесплатно, но вот, что касается дальнейшего лечения, то только по месту прикрепления. Для того чтобы прикрепиться к другой поликлинике необходимо написать заявление на имя главного врача от лица того члена семьи, который прописан на территории этого ЛПУ. Главный врач этой поликлиники обязан разъяснить какие документы для этого необходимы ("Граждане, застрахованные по ОМС в г. Москве, получают медицинскую помощь при предъявлении полиса ОМС или карточки медицинского страхования (при первичном обращении в медицинское учреждение, кроме полиса ОМС, необходимо предъявить паспорт). Прикрепление застрахованных по ОМС в г. Москве на медицинское обслуживание в амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту фактического проживания, не соответствующего регистрации по месту жительства, осуществляется на основании личного заявления на имя главного врача"). В то же время, если в вашей поликлинике нет необходимого специалиста (ЛОР, Хирург, невролог, эндокринолог, и т. д.), то Ваш лечащий врач обязан выписать направление на консультацию в ту поликлинику, к которой ваша прикреплена на время отсутствия того или иного специалиста. К вопросу об очередях, то могу Вас "успокоить", они есть везде, даже в платных клиниках. Еще можете посмотреть [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . По любым интересующим вопросам необходимо обращаться в страховую кампанию, выдавшую полис.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2006, 15:06
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Тимур Дмитриевич!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.04.2006, 16:05
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот странный вы народ, доктора.
Если в решении клинической проблемы я сошлюсь на «а вот у нас в ….», вы же мне немедленно такую гидроколонотерапию холодными колючими гайдлайнами устроите…. А право – это так…

Поехали. В соответствии с ст. 30. ОЗОЗ "...пациент имеет право на
выбор врача
, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования…"


Ни в ОЗОЗ нигде в другом месте не сказано, что лечащие (консультирующие) пациента врачи должны работать в одном ЛПУ. (Впрочем! С клинической точки зрения мы понимаем, что хороший врач делает клинические выводы и назначает лечение, опираясь на предшествующие данные. Как мы уже неоднократно говорили, медицинские документы (в том числе амбулаторная карта) являются собственностью ЛПУ и на руки выдаваться не должны. Стоит предположить, что обязанность копировать все записи и предоставлять их при посещении врача ложится на пациента. Это конечно техническая проблема, но не более того).

Схожие положения находим в законодательстве о ОМС.
Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российская Федерация имеет соглашения о медицинском страховании граждан. Ст.5 Закона РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-I "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" – т.е. нет положения типа «Полис ОМС действует только на территории поликлиники №8»

Как субъекта права меня не интересует, каким образом страховая компания организует взаимоотношения с ЛПУ и как ЛПУ взыщет с компании деньги – не мой это вопрос. Достаточно, чтобы ЛПУ имело лицензию на оказание необходимых мне услуг в системе ОМС.

Заметим, что в законодательстве СПб ( на Питерский сайт ссылается Тимур Дмитриевич) есть требование быть приписанным к одной базовой лечебной организации, но надо понимать, что это требование незаконно. Более того, в типовой форме полиса ОМС нет графы – «ЛПУ, к которым прикреплен застрахованный» - в питерских полисах – есть.

P.S. Четко осознаю, что это право действует только на бумаге. Пробить его в реале – задача не для слабонервных. Но закон конечно дура…, но лекс.
P.P.S. Ну и задачки Вы задаете Наталья Рашидовна…
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.04.2006, 16:16
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ввс
Вот странный вы народ, доктора.

P.P.S. Ну и задачки Вы задаете Наталья Рашидовна…
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.04.2006, 16:30
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie
Вот Вы коллега, лица делаете и выражения его изображаете, а в нашем то городе на права пациента администрация ринорею имела.

Каждый гражданин может быть зарегистрирован только в одном Базовом и одном специализированном АПУ по определенному профилю. Приказ комитета по здравоохранению администрации СПб от 6 февраля 2001 г. N 31-п
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.04.2006, 16:38
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И это незаконно. Противоречие регионального приказа общероссийскому...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.04.2006, 16:43
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ввс
а в нашем то городе на права пациента администрация ринорею имела.
А в суд на нее подать нужно, на эту администрацию.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.04.2006, 17:51
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ввс
Вот странный вы народ, доктора.
Если в решении клинической проблемы я сошлюсь на «а вот у нас в ….», вы же мне немедленно такую гидроколонотерапию холодными колючими гайдлайнами устроите…. А право – это так…
Спорить не буду, но город указан не был, вот я и привёл положения сразу по двум столицам.
Цитата:
Сообщение от ввс
В соответствии с ст. 30. ОЗОЗ [i]"...пациент имеет право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования…"
Хорошая фраза "с учётом его согласия ". Поскольку представителем ЛПУ является главный врач, то именно его солгласие и требуется. Также в 58 ст. ОЗ РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993г. № 5487-1 написано, что "Лечащий врач может отказаться по согласованию с соответствующим должностным лицом от наблюдения и лечения пациента, если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих, в случаях несоблюдения пациентом предписаний или правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения." Кроме всего прочего, я плохо себе представляю того врача, который в хорошем смысле, прославися на весь город и со всех уголков которого к нему выстроилась очередь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.04.2006, 18:15
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тимур Дмитриевич, ставим точки над i (и ё). Ни московское, ни питерское законодательства не могут отменять нормы федерального, поэтому, увы, примеры наших городов не показательны – они противоправны.

Процитированный Вами отрывок из ОЗОЗ имеет силу закона, и если там написано «с учётом его (врача – ВС) согласия», то и читать это надо по тексту – без интерпретаций – врача, а не главврача. Действительно, эта норма введена для того, чтобы «защитить» лучших от чрезмерного наплыва.
Вы не представляете врача, который не может обслужить всех пациентов, желающих у него лечиться? Я удивлен – я знаю немало таких. Правда, они действительно лучшие.

Ст. 58 также процитирована вполне корректно – да, отказаться от ведения пациента – право врача. Мы его не используем? Наши проблемы. Можем использовать. Мы уже говорили об этом, но повторюсь (не лишне): 2 условия должны быть соблюдены при отказе:
1. Пациент не нуждается в неотложной помощи
2. Вы не единственный специалист в городе – т.е. есть, кому передать.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.04.2006, 08:17
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги! Если бы появился конкретный человек, желающий отстоять свои ЗАКОННЫЕ права по этому ( да и не только) вопросу, то можно было бы достигнуть многого.
Должен сразу предупредить, что возни и беготни предстоит достаточно ( проверено).
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.