Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.02.2011, 21:21
LanaNT LanaNT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 7
LanaNT *
Question Желтое тело или персистирующие фолликулы????

14.02.11 делала узи в Центре планирования семьи в Екатеринбурге по прошествии 1 месяца после лапароскопии, на которой сделали электрокаутеризацию яичников. До лапароскопии 10 месяцев не было овуляции (по узи).
1. Матка 41*32*44 б/о, м-эхо 7,4 мм, шейка 34 мм
2. ПЯ – 43*24*32 с фолликулами 4-5 мм, с ЖТ 18 мм
3. ЛЯ – 33*22*26 с фолликулами 4-5 мм.
4. Свободной ж-ти нет
18.02. решила еще раз сделать узи у себя в Н.тагиле, т.к. смущает низкая Бт – 36,4-36,2. И есть тянущие боли внизу живота, пояснице, груди.
1. Матка 57*50*36, б/о, м-эхо 10 мм
2. ПЯ – 32*27*19 с фолликулами до 5 мм с эхонегативным включением 18*12 мм (толщина стенки 1,5 мм). Узистка сначала сказала ЖТ ,потом из за маленькой толщины стенки начала сомневаться, произнесла фразу – может быть недостаточное ЖТ.
3. ЛЯ – 33*28*22 с фолликуами до 5 мм и эхонегативным включением 20*12 мм (стенка 1,3 мм).
4. Свободной ж-ти нет.
Узистка и тут сказала что м.б. ЖТ, но в итоге поставила в заключении персистенция фолликулов.
У меня огромная просьба прокомментировать узи, до этого у меня были фолликулярные кисты – они абсолютно ровные и круглые, а тут неровное, неправильной формы образования. Но почему то БТ не повышалась.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2011, 22:04
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
На какой день цикла делали УЗИ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2011, 22:23
LanaNT LanaNT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 7
LanaNT *
Первое узи на 21 дц, второе на 25 дц.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2011, 07:57
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Обычное УЗИ для этих дней.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2011, 09:32
LanaNT LanaNT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 7
LanaNT *
Цитата:
Сообщение от Doctor_K Посмотреть сообщение
Обычное УЗИ для этих дней.
Для меня оно весьма необычное, т.к. для меня главный вопрос - эти эхонегативные образования 18*12 и 20*12 это ЧТО? ЖТ или все таки остановившиеся в развитии фолликулы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2011, 11:23
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LanaNT Посмотреть сообщение
для меня главный вопрос - эти эхонегативные образования 18*12 и 20*12 это ЧТО? ЖТ или все таки остановившиеся в развитии фолликулы?
На этот вопрос должен был ответить тот, кто проводил УЗИ. По фото неинформативных в этом плане эхограмм ничего определенного сказать нельзя.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2011, 11:35
LanaNT LanaNT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 7
LanaNT *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
На этот вопрос должен был ответить тот, кто проводил УЗИ. По фото неинформативных в этом плане эхограмм ничего определенного сказать нельзя.
врач-узист сначала сказал - это ЖТ, потом начала высказывать сомнения и высказывать догадки. Если бы мне ответили исчерпывающе, я бы сюда не поместила вопрос! Читая публикации с описанием фолликулов ,фолликулярных кист, персистирующих фолликулов, желтых тел, кист желтых тел я сделала вывод, что узисты смотрят на форму образования, размер, ровность краев и еще несколько параметров. Размер 18*12 и 20*12 явно не кругляш...это овал, края имеют неровный характер...может это быть фолликулом??? Может у фолликула быть толщина стенки 1,3-1,5 мм???
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2011, 20:39
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LanaNT Посмотреть сообщение
. Размер 18*12 и 20*12 явно не кругляш...это овал, края имеют неровный характер...может это быть фолликулом??? Может у фолликула быть толщина стенки 1,3-1,5 мм???
Поймите, чтобы ответить на эти вопросы, нужно непосредственно проводить УЗИ, т.е. видеть и соответствующим образом интерпретировать конкретную УЗ-картину. В будущем старайтесь делать УЗИ у специалиста, который без труда (это простые вещи) может дифференцировать эти структуры в яичнике.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.02.2011, 20:54
LanaNT LanaNT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 7
LanaNT *
спасибо! я бы с радостью...но в Н.тагиле со специалистами напряг...увы...езжу в центр планирования в Екатеринбург за 120 км ,а там на узи поток...врач делает все молча, поэтому приходится консультации искать в инете.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.