Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2009, 11:33
Sanochka Sanochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Sanochka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
наркоз в стоматологии и нейтропения у ребенка 3,5 лет

Добрый день.
У меня возник вот такой вопрос. Мы посетили стоматолога и обнаружился сильный кариес, некоторые зубы очень проблемные. Предложили лечение под наркозом.
ПРоблема в том, что у ребенка нейтропения (к сожалению, сейчас нет последнего анализа крови, будем его делать 11 числа).
Вопрос вот в чем, возможен ли наркоз при нейтропении или, если есть возможность, лучше его не применять?
Используется препарат «Севоран», США.
Я понимаю, что вопрос общий, нужно смотреть анализы, конкретного ребенка, но я хочу понять, можно ли вообще говорить о возможности наркоза при нейтропении, т.к. я очень боюсь.

Еще предлагается закись азота-кислородная седация.

Буду очень благодарна за ответ. Если нужна конкретная информация, я предоставлю. Я пишу с работы, поэтому под рукой анализов нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2009, 09:59
Sanochka Sanochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Sanochka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, люди, вы такие отзывчивые...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2010, 21:46
MARU84 MARU84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Сообщений: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MARU84 *
Здравствуйте, sanochka))) нейтропения не является противопоказанием к общему обезболиванию. Другой вопрос, впервые она выявлена или нет. Если нет, то должны быть уточнены причины этого состояния, если же впервые, то стоит отложить план. наркоз, ведь среди прочего, нейтропения может быть симптомом вирусной инфекции, короче говоря, куча вопросов возникает по самой нейтропении... Севоран же довольно хороший ингал. анестетик, респект ему. Единственное, я бы не стала применять закись азота у ребенка с нейтропенией. Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2010, 08:03
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Вообще желательно называть конкретные цифры нейтрофилов и лейкоцитов. Как давно выявлена нейтропения, как ее трактуют другие специалисты ?

Собственно большинство препаратов для анестезии мало или незначительно влияют на кроветворение и при нейтропении не противопоказаны, а вот со стоматологическими манипуляциями могут быть проблемы. Как комментирует нейтропению ваш педиатр ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2010, 15:13
MARU84 MARU84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Сообщений: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MARU84 *
всё таки закись азота может подавлять ростки кроветворения. у нас в онкогематологическом центре её не пользует практически никто именно по этим соображениям. а с нейтропенией, конечно, много вопросов...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.