Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2009, 07:16
Manunia Manunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Manunia *
Неразвивающаяся беременность - может ли быть ошибка диагноза?

Здравствуйте.

Мне 30 лет, у меня первая беременность, сейчас должно быть 11 недель. На пятой неделе доктор отправила меня на трансвагинальное УЗИ. Очевидно ее обеспокоил мой отрицательный резус и потенциальный резус-конфликт (у мужа резус +). УЗИ показало, что все на месте, виден был эмбрион, желточный мешок. Я точно знаю дату зачатия, а УЗИ показало срок на неделю меньше. У меня развернутая назад матка, я читала, что это может повлиять на показания УЗИ. Так же был сделан анализ крови.

На прошлой неделе, после того, как не было найдено сердцебиение доплером, мне снова делали транвагинальное УЗИ, которое показало пустой плодный пузырь с желточным мешком. Вывод - замершая беременность на седьмой неделе (по размеру сумки). На вопрос, а куда же, собственно, делся эмбрион, доктор сказала, что он вышел сам или был абсорбирован организмом. Шейка матки полностью закрыта. Мне непонятно, как я могла пропустить момент выхода, и почему, если этот выход состоялся, ничего больше не выходит? Не может же шейка матки стратегически раскрыться и закрыться, это же не двери в автобусе? А если эмбрион был абсорбирован, то почему на месте желточный мешок, по идее же он содержит питательные вещества и должен быть абсорбирован в первую очередь?

Никаких признаков выкидыша у меня до сих пор нет, самочувствие хорошее. Я назначила еще одно узи на пятницу, посмотрим, есть ли изменения. Уровень гормонов почему-то не измеряли ни на 5й неделе ни на прошлой, хотя крови брали много...

Может ли этот диагноз быть ошибочным, учитывая возможно неточное УЗИ из-за разверутой назад матки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2009, 08:33
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Положение матки кпереди или кзади (как у Вас) не влияет на то, будет ли развиваться беременность. Если к 11 неделям нет эмбриона (и сердцебиения тем более), диагноз однозначен. Плодное яйцо просто остановилось в развитии на определенном этапе, перестало увеличиваться в размерах, если эмбрион и был, то он мог уже "рассосаться".
Из гормонов Вам требовалось исследовать только ТТГ. Остальное - издержки советского здравоохранения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2009, 17:26
Manunia Manunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Manunia *
Доктор, а сколько я могу ждать натурального выкидыша? Как вы думаете, нужно ли мне было делать укол имунноглобулина? Его уже сделали, я просто теперь сомневаюсь, нужно ли было.

У нас тут издержки не советского здравоохранения, а параноидального американского - как бы кто не засудил за врачебную ошибку...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2009, 17:35
Manunia Manunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Manunia *
Доктор, и можно ли как-то узнать заранее, что процесс собирается пойти? Просто, живот у меня периодически слабо тянет с самого начала (и сейчас так же), а после аварии 10 лет назад поясница болит часто сама собой.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2009, 20:57
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неизвестно, когда может произойти самопроизвольный выкидыш. Если при последующем контрольном УЗИ подтвердится однозначно, что беременность неразвивающаяся, следует провести выскабливание полости матки. Затягивание с процедурой после констатации факта неразвивающейся беременности может быть уже опасно для Вашего здоровья.

Какой иммуноглобулин Вам делали? Об этом нет инфо в первом посте.

Если "процесс" может начаться, то отмечаются еще кровянистые выделения из половых путей. Остальные признаки определяются уже при осмотре на кресле.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2009, 21:06
Manunia Manunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Manunia *
У меня было очень незначительно кровотечение неделю назад, буквально несколько капель алой крови во время похода в туалет. Осмотр в кресле показал, что кровоточила шейка матки, как я и подозревала. После этого несколько дней немного мазало коричневым. Но доктор сказала, что все равно есть угроза резус-сенсибилизации и уговорила меня вколоть RhoGam. Сейчас не мажет ничем уже несколько дней.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.