Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2008, 20:05
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
если в больнице не торопятся оказывать помощь;

Я прошу прощения, если разместила тему не в том разделе или вообще затронула вопрос, который тут рассматривать не будут...

Вот здесь появилась тема, которая меня, как начинающую маму, привела в состояние некоторого шока. Плюс множество репортажей по ТВ, которые рассказывают ужасы (в одном из ответов поминается недавний).

Вопрос такой. Что делать, если в больнице: а) не торопятся оказывать помощь; б) кормят снотворным, вместо того,чтобы устранить причину беспокойства (это и со взрослыми случается - моя пожилая родственница попала в такую ситуацию); в) содержат палаты в антисанитарных условиях.
Что в таких случаях делать? Звонить в страховую компанию? А если дело происходит ночью, необходимые службы недоступны, а помощь требуется прямо сейчас?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2008, 20:41
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсуждать слухи и сплетни мы не будем. Тем более обсуждать истории третьих лиц.
В общем и целом.
1. Устно (не поможет письменно) обращаться к врачу, ответственному по больнице.
2. Ответ невозможен из-за отсутствия клинической конкретики.
3. Требуйте соблюдения санитарных норм.

Диспетчеры страховых компаний работают круглосуточно. Дежурный комитеа по здравоохранению тоже.

Перенесено в "право"
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2008, 21:16
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Можно уточнить?
Врач, ответственный по больнице - это главный врач?
Чтобы требовать соблюдения санитарных норм, нужно знать эти нормы. Есть ли доступный документ, на который можно ссылаться? Можно просто название или ссылку, где поискать.

Обсуждать слухи, сплетни и истории не нужно. Однако, все вышеописанное, к сожалению, имеет место быть, поэтому очень хочется хотя бы теоретически быть готовой к подобным ситуациям.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2008, 21:22
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответственный врач - один из дежурных врачей, который руководит деятельностью больницы в отсутствие руководства - по ночам, в выходные и праздники.
Интернет велик - ключ к поиску "Санитарные нормы и правила" + "лечебно-профилактическое учреждение".

То, что бывает в наших больницах - не открытие для нас. Поверьте, каждый их консультантов знает намноо больше ситуаций. Изнутри.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2008, 21:30
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
То, что бывает в наших больницах - не открытие для нас. Поверьте, каждый их консультантов знает намноо больше ситуаций. Изнутри.
Предполагаю, что это так.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2015, 14:48
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день.

Скажите, пожалуйста, нормальна ли следующая ситуация:

детский невролог выписала рецепт на беллатаминал на мое (матери) имя, чтобы я давала лекарство ребенку.
Препарат не показан детям до 18 лет.

Могут ли такие действия быть оправданы при каких-то обстоятельствах?

Основанием для назначения явилась ЭЭГ при гипервентиляции (написано в заключении "склонность к пароксизмальным состояниям при гипервентиляции"). ЭЭГ сняли в связи с тем, что ребенок дважды потерял сознание с интервалом в 1,5 мес. В целом в остальном ребенок признан здоровым (с моей точкизрения так и есть).

Нужно ли куда-то жаловаться в этом случае?

если важно - врач была из небольшого питерского медцентра, попали туда по направлению светила детской кардиологии нашего города, к которому были направлены кардиологом дет.поликлиники.

если нужно, более подробно изложу нашу историю.

Спасибо, если сможете что-то ответить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2015, 19:43
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С какой целью обращаетесь? По поводу заболевания - в соответствующий раздел врачебных консультаций.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2015, 21:09
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
С какой целью обращаетесь? По поводу заболевания - в соответствующий раздел врачебных консультаций.
Цель - понять, нормально ли, когда лекарство выписывается таким образом.
Я отвечаю за здоровье своего ребенка.
Если таблетки не разрешены для детей, то в случае проблем я и буду виноватой - рецепт выписан на мое имя.
Если такая практика ннормальна, то я как минимум, буду знать, что таков порядок вещей.
У меня нет желания кого-то наказать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.01.2015, 10:52
skept skept вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 26.03.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) за 17 сообщений
skept о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
по "порядку вещей" кому лекарство назначается- того больного ФИО в рецепт и вписывается .Практика может несколько отличаться от "порядка вещей" ну тут уже Вам решать как на это реагировать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.