Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.11.2013, 22:24
Justtg Justtg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Justtg *
Есть ли риск СГЯ?

Добрый день! Снова и снова обращаюсь за советом.
Кратко напомню свою историю... 36 лет, вторичное бесплодие МФ. С моей стороны все ок, кроме невыского АМГ 1,45.
В настоящий момент нахожусь в коротком протоколе. Стимуляция Элонвой 150 с 3 дня цикла, на 7ДС в каждом Я 4 фолликула по 17-18 мм и 4-5 по 15мм, продолжаем доращивать. На 7ДС Менопур 3 по 75. Плюс Колю Цетротид. Яичники увеличены в размерах до 4 см.
Собственно мой вопрос: возможно ли прогнозировать СГЯ? Я очень этого боюсь. По этой причине 2 раза пробовала ЕЦ, к сожалению, безрезультатно. К СГЯ не готова совсем.... Изначально согласна была делать легкую стимуляцию, ожидалось всего 7-8 клеточек... А теперь получается гораздо больше((. И вообще по-моему схема стимуляции совсем не легкая...
Скажите пожалуйста, стимуляция овуляции диферелином действительно поможет избежать СГЯ? И каковы вообще мои шансы обойтись без этого неприятного момента?
Дополнительная инфо: в настоящий момент присутствует некоторая тяжесть в области живота, учащенное мочеиспускание. Если важно, мой рост 169 см, вес 58 кг.
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2013, 05:36
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Justtg Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, стимуляция овуляции диферелином действительно поможет избежать СГЯ? И каковы вообще мои шансы обойтись без этого неприятного момента?
По-видимому, имеется в виду не стимуляция, а диферелин с качестве триггера? Это принятый подход для профилактики СГЯ, правда с последующей отменой переноса и замораживанием эмбрионов. Но не складывается впечатление, что вам угрожает СГЯ.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2013, 07:35
Justtg Justtg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Justtg *
Маргарита Бениаминовна, спасибо за отклик! Для меня это очень важно.
Да, конечно, я имела ввиду диферелин, как триггер О. И знаю, что тогда переноса не будет((. Мало того, моя доктор придерживается такого же мнения, как и Вы (относительно прогноза СГЯ)...
Но я панически этого боюсь. Смущает количество клеток... В интернете много инфо о том, что СГЯ бывает при даже небольшом количестве фолликулов, и не обязательно у пациенток с СПЯ. А у меня это количество уже маленьким назвать нельзя (я не рассматриваю извращения в виде 25-45 клеток. не понимаю вообще зачем так делают). И еще, скажите пожалуйста, правда, что никто не сможет мне дать даже 80% что СГЯ не будет? Ведь признаки по которым прогнозируют это осложнения очень относительны, все зависит от конкретного организма? А Вы по каким признакам определили, что "не складывается впечатление, что мне угрожает СГЯ"?
Моя врач ссылается на то, что яичники не сильно увеличены... И АМГ не высокий... Но ведь Я могут сильно увеличится после введения ХГ, как триггера? Как тогда можно на этом этапе ориентироваться на их размеры?
Сегодня иду сдавать гормоны. Напишу значение Е2, это ведь тоже может дополнить картину...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2013, 10:44
Justtg Justtg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Justtg *
Вот сдала гормоны. Эстрадиол 6190 пмоль/л... Такое значение может быть предвестником гиперстимуляции? Или на значения эстрадиола во время самого протокола не стоит ориентироваться, а обращать внимание на него только после пункции?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2013, 19:23
Justtg Justtg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Justtg *
Здравствуйте!

Сегодня была пункция, пунктировали 12 фолликулов. Получили 8 клеток. Сейчас немного раздулся живот, как перед пункцией, как будто там бродит что-то... Частые позывы в туалет... Боли особой пока нет. Наверное еще обезболивающее действует.
Подскажите пожалуйста, это СГЯ?
Триггером О был диферелин.... Мне говорили, что на нем СГЯ не бывает...

Очень прошу ответить на мой вопрос.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2013, 19:41
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно трудно судить, но даже если это СГЯ, то, скорее всего, нетяжелый.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2013, 21:02
Justtg Justtg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Justtg *
Спасибо большое за ответ! Если завтра живот не "сдуется", буду думать... Может в клинику поеду...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.