Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2009, 18:52
Natalia82 Natalia82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 4
Natalia82 *
Расхождения диагнозов МРТ и УЗИ

Здравствуйте,

Мне 26 лет, планирую беременность уже почти 2 года. Цикл 28-29 дней, с 12 лет, нормализовался как раз около 2х лет назад благодаря Мастодинону, вит. Е, А и другим растительным препаратам. Анамнез: в 2003 году поликистоз (пролеченный), удаленная лапароскопически серозная киста правого яичника в 2007 году с резекцией обеих яичников. В январе 2009 года один из врачей, которых я в попытке забеременеть посещала, отправил на МРТ с предварительным диагнозом хронический двусторонний сальпингоофорит и с подозрением на позадишеечный эндометриоз. Сделала МРТ примерно на 14-17 д.ц. В заключении: субмукозная миома матки, размер 1см. В течение 5 лет я регулярно посещаю УЗИ и НИ РАЗУ - никогда - ни одно УЗИ не говорило о миоме.
Скажите, как можно расценивать такое расхождение? Разве такое бывает? Запрашивала диагностов, сделавших МРТ - перефразирвоали диагноз - "гиперплазия матки". Но ведь по УЗИ все чисто!
Сейчас сделала УЗИ на 20 дц - в правом яичнике есть небольшое образование, подозревают желтое тело, пройду контрольное УЗИ, но про миому опять ни слова. Я собираюсь пойти на МРТ послезавтра (это будет 26 д.ц).
Что бы вы посоветовали мне в такой ситуации? Возможна ли беременность?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2009, 18:57
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А УЗИ трансвлагалишное?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2009, 18:59
Natalia82 Natalia82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 4
Natalia82 *
Да, конечно, каждый раз датчик вводился внутрь, ну и плюс с полным/пустым мочевым пузырем, по полной программе...
Неправильно написала свой диагноз по МРТ: миома субмукозная. Прошу прощения, начинаю путаться ((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2009, 19:09
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно, конечно, взглянуть на МРТ.... Подобные веши случаются, если исследования проводятся разными специалистами, да и многое зависит от оборудования, например, мошность МРТ и руки-глаза УЗИста.....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2009, 19:21
Natalia82 Natalia82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 4
Natalia82 *
Спасибо за Ваши ответы!
Обязательно постараюсь отсканировать мрт!
За 5 лет меня посмотрело очень много разных УЗИ-специалистов, включая лучших в нашем городе (конечно, все это субъективно, но приходится верить слухам в таких делах), а вот МРТ делают только в одном месте, но при этом (как говорят) обязательно консультируются со специалистами в Петербурге - ЛДЦ МИБС. Так сказать, проводят краткое совещание. МРТ была 1,0 Тесла (сразу прошу прощения за ошибки, пишу по памяти), также нашли Наботовы кисты в шейке, свободную жидкость, но это мелочи. При этом, специалист мне сама показала - вот она твоя миома, образование там есть. Но что же это
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2009, 13:58
Natalia82 Natalia82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 4
Natalia82 *
Пока я только сфотографировала снимки, возможно, получилось так себе. Чуть позже выложу, если у вас будет время - посмотрите, пожалуйста.
Может, есть еще-какие-нибудь варианты такой ситуации? Бывает ли так с миомами субмукозными? И вообще, влияют ли они на возможность беременности?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.