Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.11.2016, 12:10
carotte carotte вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: Питер
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
carotte *
Низкий гемоглобин на фоне нормального железа

Добрый день!

Женщина, 35 лет, 164 см и 41 кг, всю жизнь недостаточный вес, на диетах не сижу, но красное мясо и субпродукты не очень люблю и почти не ем, курицу, рыбу и молочные продукты ем. В подростковом возрасте был часто низкий гемоглобин. В беременность - 117, никто ничего не говорил.

Врач на приёме (начало ноября) по поводу назофарингита и ларинготрахеита отметила бледность и отправила сдать клинич анализ крови. В скобках я указала референсные значения для тех показателей, которые выходят за пределы нормы:

WBC - 6,3 10x9/л
NE - 4,2 10x9/л
NE% - 66%
LY - 1,6 10x9/л
LY% - 25,7%
MO - 0,3 10x9/л
MO% - 5,4%
EO - 0,1 10x9/л
EO% - 1,7%
BA - 0,1 10x9/л
BA% - 1,2%
RBC - 3,83 10x12/л
HGB - 81 г/л (120-145)
Гематокрит - 27,8%
MCV - 72,6 фл
MCH - 21,1 пг
MCHC - 291 г/л
RDW-CV - 14,2%
PLT - 406 10x9/л (180-320)
PCT - 0,18%
MPV - 4,5 фл
PDW - 17,3
Нейтрофилы (п/я) - 2%
Нейтрофилы (с/я) - 65%
Эозинофилы - 3%
Базофилы - 0
Лимфоциты - 25%
Моноциты - 5%
СОЭ - 32 мм/ч (2-15)

После этого меня отправили на новый анализ крови:

Фолиевая кислота - 5,7 нг/мл (3,1-20,5)
Эритропоэтин - 107 мЕд/мл (4,3-29)
Железо - 9,2 мкмоль/л (6,6-26)
Ферритин - 68 г/л (10-120)
Трансферрин - 505,61 мг/дл (200-380)

Диагноз: Гипохромная анемия средней степени тяжести

После этих анализов врач назначил Биофер (1х2р в день на 1 мес) и отправил к гинекологу и на ФГДС.

Заключение гинеколога (осмотр, узи): узи органов малого таза - без паталогии, анемия не связана с менструальной кровопотерей и заболеваниями женских половых органов.

Гинеколог назначает Мальтофер фол 100 мг или Ферлатум фол 100 мг 1 таб 2 р в день

Сделала ФГДС, результаты: тотальный катаральный эзофагит, очаговый антеральный атрофический гастрит, признаки дискинезии желчевыводящих путей.

Записалась к гастроэнтерологу.

У меня несколько вопросов:

1 Действительно ли по анализам крови мне нужно проходить полное обследование, чтобы найти причину анемии? Идти по другим врачам, сдавать еще анализы. Врач сказал, что если с гинекологией и желудочно-кишечным трактом всё нормально, нужно будет искать дальше. Клиника платная, со всеми вытекающими.

2 Говорят ли такие анализы и анемия о какой-то болезни, которую нужно искать? Или достаточно пропить препараты железа и вернуть в рацион красное мясо.

3 Какие принимать препараты железа? Один врач прописал Биофер, другой Мальтофер/Ферлатум. Или вообще другой препарат принимать? Я еще ни один не начала принимать.

Спасибо большое за ответ и помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2016, 19:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нет никакой необходимости - менструальные потери и дефицит железа в рационе и есть два основных фактора ЖДА; стремление врача обследовать Вас пока не кончатся у Вас дензнаки (а не пока обнаружится причина, которая и так видна невооруженным взглядом) - похвально
2. 3-4 месяца приема пр-та железа-2 (тардиферон) помогут избавиться от ЖДА, если менстр. кровопотери останутся обильными, то ежегодное повтопрение курса до менопаузы избавит Вас от проблем в дальнейшем;
3. тардиферон, будут поб. явления - закажите железа бисглицилат с айхерба
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2016, 19:13
carotte carotte вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: Питер
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
carotte *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2016, 23:30
carotte carotte вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: Питер
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
carotte *
Вадим Валерьевич, добрый вечер!

Я про дочь ещё решила спросить: 5 лет, рост 110, вес 15,5. Раньше когда кровь сдавали, про гемоглобин ничего не говорили нам. Но она НЕ ест говядину и в целом тёмное мясо, изначально не ест, не получилось ввести, она категорически отказывается, ест курицу, индейку, рыбу. Свёклу не ест и яйца тоже. Недавно приучила её хотя бы немного свёклы поесть, хоть попробовать.

Так вот я задумалась, может ей тоже принимать железо? Нужно кровь сдать, чтобы посмотреть на гемоглобин?

Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2016, 00:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если другого мяса в рационе достаточно, то ЖДА быть не должно; нужно или нет искать ЖД(А) у Вашего ребенка - неизвестно, в отсутствие жалоб - скорее не нужно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.