Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2016, 23:47
Meilston Meilston вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2016
Город: Енотаевка
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Meilston *
У меня анемия или что это?

Уважаемый Вадим Валерьевич!
Надеюсь на Вашу помощь.
Женщина, 63 года, рост -1м.58., вес -68 кг.
Более 18 лет назад удалили щит.железу (медуллярная карцинома). С тех пор ремиссия, кальцитонин в норме, принимаю L-тироксин (100мг), если бывают отклонения от норм в анализах гормонов щитовидки, делаю коррекцию.
В 2013 году опять онкология, аденокарцинома прямой кишки, операция и химио-лучевая терапия на Каширке. Прошло 3,5 года. Сейчас ремиссия. Недавно (авг.-сентябрь 2016г) прошла обследование: МРТ брюшной полости и малого таза, гастроскопия +колоноскопия, рентген легких, УЗИ щитовидной железы - всё в НОРМЕ. Онкомаркер РЭА - в норме. Да вот еще: летом во время колоноскопии был обнаружен полип в сигме, удалён, гистология - доброкачественный (воспалительный) полип.
Также есть и другие заболевания: грыжа пищеводного отверстия, гастродоудент (по результатам гастроскопии), панкреатит, артроз, отит, нейроциркуляторная тугоухость (звон в ушах). Но эти болезни протекают латентно, я их особо не ощущаю. Стараюсь вести здоровый образ жизни.
Теперь о ПРОБЛЕМЕ! Дело в том, что у меня уже в течение года повышено СОЭ (до 30, а порой и выше), повышено RDW и другие показатели эритроцитов. Сдаю анализы в лаборатории онкоцентра, в других лабораториях города. СОЭ у нас проверяют методом Панченкова. И всегда СОЭ у меня повышено. Меня это очень тревожит, ведь раньше было СОЭ нормальное. В чём причина? НО в то же время, анализ на СОЭ, который я сдаю в ИНВИТРО, всегда показывали и показывают НОРМУ! (метод Вестергрена). Обращалась к врачам - к терапевту, онкологу, причину не находят, рекомендуют тщательнее обследоваться. СОЭ ведь обычно повышается при воспалениях, и СОЭ не может же быть постоянно высоким? У меня -с-рективный белок и ревматоидный фактор обычно в норме. Такая вот история тянется год: в обычной лаборатории СОЭ повышенное, а в ИНВИТРО -нормальное. Пыталась выяснить почему так происходит - каждая лаборатория хвалит себя, типа у них контроль качества, нормальный анализатор и всё другое на нужном уровне....
А я просто боюсь, вдруг у меня какая-либо гематологическая паталогия? После пережитого у меня страх онкологии.
Вот мои последние анализы, сданные в лаборатории онкоцентра от 5 окт.2016г: WBC -4,3
RBC- 4,9
Hgb- 130
HCT - 37,6
MCV- *76,7
MCH -*26,5
MCHC-34,5
RDW- *17,9
PLT- 305
CОЭ - *29
Эозинофилы-3,
Нейтрофилы палочк.-1, сегмент.-*51,
Лимфоциты-*39%,
Моноциты-6%
Биохимия в норме.

А вот анализы Инвитро от 18 окт 2016:
HCT-38,6% (35-47%)
HGB-12,3г/дл. (11,7-16.0г/дл)
RBC- 4,64млн./мкл (3,80-5.30)
MCV- 83.2 (81-101)
RDV- 14.5% (11.6-14.8)
MCH- *26.5пг (27.0-34.0)
MCHC- 31.9 (31-36)
Тромбоциты-336 (150-400),
ЛЕЙКОЦИТЫ- *4.11 (4.50-11.0)
Нейтрофилы-54.7% (48.0-78.0)паталогических клеток не обнаружено.
Лимфоциты-33,3% (19.0-37)
Моноциты- 8.3% (3.0-11)
Эозинофилы- 3.2% (1.0-5)
Базофилы-0,5% (меньше 1)
Нейтрофилы,абс.-2.25 (1.56-6.13)
Лимфоциты,абс.-1.37 (1.18-3.74)
Моноциты,абс.- 0,34 (0.20-0.95)
Эозинофилы,абс.- 0.13 (0.00-0.70)
Базофилы,абс- 0.02 (0.00-0.20)
СОЭ (по Вестергрену) - 16 мм/ч (меньше 30)
Альфа-амилаза- 100 /л (25-125)
Креатинин -70 мкмоль (50-98)
Мочевина -2.9 ммоль/л (2.9-8.2)
Фосфотаза щелочная -101ед/л (40-150)
Кальций -2.44 ммоль/л (2.20-2.55)
Фосфор органический - *1.38ммоль/л (0.90-1.32)
Железо- 12.70 мкмоль/л (9.0-30.4)
Латент.железосвяз.способность - 58 мкмоль\л (20-62)
Общая железосвяз.способнсть - 70.6 мкмоль/л (44.8-76.3)
ФЕРРИТИН- 14 мкг/л (10-120)
Фолиевая кислота- 8.0 нг/мл (3.1-20.5)
Т4своб.- 12.5пмоль/л (9.0-22.0)
ТТГ - *5.77 (0.4-4.0)
Заранее благодарю Вас, Вадим Валерьевич!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2016, 19:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас имеется дефицит железа и преданемия - у большинства женшин после ликвидации ЖД гемоглобин становится 130 и выше; скорее всего и СОЕ нормализуется после коррекции, но пока ее цифры менее 30, ето норма для вашего возраста, ЖД усиливает тревожност и фобии, если не сможете принимать железо внутрь, 500-700 мг в/в венофера ликвидирует ЖД в течение неск. недель
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2016, 03:15
Meilston Meilston вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2016
Город: Енотаевка
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Meilston *
Спасибо большое, Вадим Валерьевич!
Я очень признательна Вам! Извините за эмоции, но я так рада, что нашла такого классного специалиста, как ВЫ, и при этом такого пациенто ориентированного!
Мне теперь необходимо выйти из этого состояния ж/дефицита. И я надеюсь на Вас.
Повышение СОЭ и изменения в эритроцитах начались год назад. И никто из врачей, к которым обращалась, не порекомендовал сдать на ферритин. Даже и не знала я, что есть такой анализ. Недавно случайно нашла этот сайт, этот раздел, читала Ваши статьи. Они очень познавательны! И я сама сдала анализы на ферритин, железо и др. И эти анализы оказались информативными.

Вы порекомендовали Венофер в/в, если не смогу принимать железо перорально. У меня гастродуоденит, эзофагит, видимо, железо из-за этого плохо усваивается. Мясо и другие белковые ем. Болезни жкт есть, но они протекают необостренно.
Может порекомендуете какой-нибудь препарат перорально, который бы помог мне?.....Ведь что-то и усваивается, если гемоглобин в норме и значит, железо как-то поступает? Раньше, три года назад, во время химиотерапии, гемоглобин был вообще низкий, была лейкопения и нейтропения.....и что странно, СОЭ тогда вроде было нормальным...а сейчас гемоглобин в норме, но запасы железа истощены....

Дело в том, что внутривенно вряд ли я смогу принимать. Я прочитала о побочках Венофера. Когда я проходила курс оксиллаплатины (3 года назад), у меня была побочка - ларингоспазм (я думаю от того, что во время тиреоктомии 18 лет назад был поврежден возвратный нерв с одной стороны горла, и я долго восстанавливала голос. Курс химии тогда всё-таки продолжили, но уменьшили дозу. И вот надо же....в числе редких побочных эффектов у Венофера прочитала про ларингоспазм(
Поэтому желательно бы найти какой-то приемлемый вариант по приёму внутрь....
Вадим Валерьевич, помогите. Готова компенсировать Вашу помощь, это важно для меня!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2016, 19:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
начните с железа хелата от компании солгар, если он не пойдет - венофер, от него ларингоспазм только на фоне анафилаксии, что бывает менее 0,1%
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2016, 20:03
Meilston Meilston вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2016
Город: Енотаевка
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Meilston *
Спасибо огромное, Вадим Валерьевич! Буду искать железо хелат от солгар. Надеюсь, что поможет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.10.2016, 22:59
Meilston Meilston вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2016
Город: Енотаевка
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Meilston *
Добрый вечер, Вадим Валерьевич!
Заказала железо хелат от солгар через айхерб.
Но у меня возникли ещё вопросы. Жаль, что я сразу не спросила.
В начале лета я сдавала анализ на В12, значение его такое: 811 (187-873).
И недавно с общей кучей анализов сдала на гомоцистеин - 11,9 (до 12) и фолиевую кислоту- 8 (3,1-20.5). Врач сказала по поводу этих анализов, что всё нормально.

Но я начала размышлять, по-моему, какой-то странный расклад: вроде все эти анализы в рамках нормы, хотя и на верхних границах, но ведь такой повышенный В12 должен вроде понижать гомоцистеин? А может у меня В12 не активный? Я, конечно, по- дилетантски рассуждаю, но что-то тревожат эти анализы. И еще прочитала это: m.jnci.oxfordjournals.org/content/early/2013/11/11/jnci.djt315
Прошу Вашего компетентного ответа по поводу этих анализов.
Благодарю заранее!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2016, 23:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ненужные анализы, сделанные до кучи, без клин. надобности повышают тревогу на пустом месте, что и видно на Вашем примере, теперь Вам до кучи придется и посешать и пси-специалиста, чтобы справиться со своей тревожностью
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2016, 00:14
Meilston Meilston вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2016
Город: Енотаевка
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Meilston *
Спасибо Вам!
Стало как-то спокойнее после Ваших слов....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.11.2016, 03:04
Meilston Meilston вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2016
Город: Енотаевка
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Meilston *
Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич!
Я в данное время по Вашей рекомендации пропиваю железо хелат от Солгар (ферритин у меня 14 мкг.) Утром рано пью эль-тироксин (удалена щитовидка). Затем часа через 2 выпиваю таблеточку солгаровского железа. И еще через час завтрак.
Но прочитала, что временная разница между приёмами эль-тироксина и железа должна быть аж 4 часа. Это важно или не имеет особого значения? Может быть тогда лучше приём железа перенести на вечер?
И еще один вопрос, Вадим Валерьевич: можно ли препарат железа употреблять во время еды или надо только натощак?
Заранее благодарю!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.11.2016, 16:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
перенесите на вечер; желательно до еды за 1 час
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.11.2016, 18:47
Meilston Meilston вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2016
Город: Енотаевка
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Meilston *
СПАСИБО ВАМ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.