Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2008, 10:15
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
"О жертвах" вопрос

Подобные темы уже были, и я пытался свой вопрос задать в них, но модератор мне напомнил о правилах, поэтому я создаю свою.

У человека-жертвы, как правило, имеется страх перед его тиранами. Соответственно, выглядят они в его глазах как какие-то монстры. А ведь это обычные люди, которых можно понять. Присмотреться к ним, увидеть слабые стороны, осознать причину их желания совершать насилия.

Ведь насильник - сам психически ненормальный человек. Агрессия, по сути - проявление слабости.

В одном посте прозвучало мнение, не специалиста, но на его примере будет лучше пояснить мою мысль:
Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение
Глупости. Он здоров. Если нездорово обшество, Яша в этом виноват меньше всего.
Вот это - в корне неверный подход. Как, обвиняя всех вокруг, растравливая в себе злобу на окружающих, пытаться с ними сосуществовать? Зачем вообще искать виноватых?

Нужно понять, осознать, что хулиган/насильник - сам нуждается в помощи, разве больного человека можно бояться??

Можно. Но только если относиться к этому, и ему подобным больным, как к к тем, кого нужно отстрелить, как к помехе. Пытаться понять человека нужно искренне. Пытаться ему помочь, или хотя бы осознать, как это можно было бы сделать.

Бешеного пса можно тоже бояться. Но если ты пытаешься ему помочь, пусть даже абсолютно не зная способов, как это сделать - взгляд подсознательно сориентируется на способах подхода, а страх пропадёт. Останется лишь осторожность. Но она нужна всегда.

Мой вопрос, к специалистам. Существуют ли подобные методики в "психотерапии жертв"? Действительно ли я упоминания про них пропустил?


И где о них можно почитать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2008, 11:08
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бешеный пес,а для большинства НОРМАЛЬНЫХ людей,просто вид большой собаки,вызывает страх.И только больные люди,не имеющие возможность анализировать и прогнозироать угрозу,не успевают испугаться до того,как получат укус/ы.
Нормальный же человек,"с голой пяткой",на саблю не бросается,помня всегда,что "против лома нет приема".

PHP код:
Но если ты пытаешься ему помочьпусть даже абсолютно не зная способовкак это сделать 
99,9ׁ% ,что будешь укушен.
PHP код:
Останется лишь осторожностьНо она нужна всегда 
Это нормальное правило жизни,уменьшающеевероятность попадания в нежелатульную ситуацию.
Описанная ситуация относится к категории опасных и экстремальных,и только ЗНАНИЕ и УМЕНИЕ с ними справляться и из них выходить,и есть ГОТОВНОСТЬ к таким ситуациям.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2008, 12:29
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
Присмотреться к ним, увидеть слабые стороны, осознать причину их желания совершать насилия.

Ведь насильник - сам психически ненормальный человек. Агрессия, по сути - проявление слабости.
Цитата:
Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
Как, обвиняя всех вокруг, растравливая в себе злобу на окружающих, пытаться с ними сосуществовать? Зачем вообще искать виноватых?

Нужно понять, осознать, что хулиган/насильник - сам нуждается в помощи
Что-то я не совсем уловила Вашу мысль, г-н AnTe. Т.е. агрессивного насильника надо понять ( простить ) а общество, оправдывающее его действия и перекладывающее вину на жертву насилия ( не был осторожен, не убежал вовремя ) - это нормальное общество ???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2008, 12:48
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемый doctor101. Наверное, Вы меня не совсем верно поняли. Я не имел в виду метод "бросаться на саблю". Хотя.. Если деваться некуда - то заместо того, чтобы упасть с подкосившимися ногами и дать себя прирэзать, лучше уж броситься. А вдруг?

Я не призываю немедленно начинать оказывать психотерапевтическую помощь хулигану, равно как и кидаться лечить бешеную собаку!

Я говорю о внутреннем стремлении понять другого. Не важно, хулигана ли, или друга. Пожалуй, если быть точнее, то, наверное, важно стремление к любви ко всем людям, искренней любви.

Возвращаясь к примеру с собакой - страх, сковывающий по рукам и ногам, как в случае Яши, перекроет все знания и заглушит любые попытки их применить. Даже если в голове будет 1001 способ как работать с собаками, да и собака за километр страх чует. Одни лишь знания и умения ничего не дадут.

Когда панического страха нет - тут уже можно и знания с умениями вспомнить, и применить их. Если я понял, основная проблема Яши - как раз этот панический страх.

Кстати, самый лучший способ борьбы с хулиганами, если есть возможность, - бег. Это нам любой мастер единоборств подтвердит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2008, 12:51
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Что-то я не совсем уловила Вашу мысль, г-н AnTe. Т.е. агрессивного насильника надо понять ( простить ) а общество, оправдывающее его действия и перекладывающее вину на жертву насилия ( не был осторожен, не убежал вовремя ) - это нормальное общество ???
Уважаемая dr.Ira! Если речь пошла об обществе. Общество, перекладывающее вину на жертву - не нормальное.

Общество, которое не задумывается о том, почему насильник стал насильником, и ограничивающееся только поиском "виноватого" и, возможно, последующим его наказанием - так же не нормально.

Но "ненормальность" - понятие относительное. Я высказываюсь со своей колокольни.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.