Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.01.2022, 19:34
Anuta100500 Anuta100500 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2021
Город: Прага
Сообщений: 2
Anuta100500 *
Аштр в 7,5 месяцев

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума. Я уже создавала подобную тему в разделе "психомоторное развитие детей до года", в которой меня направили за советом сюда, в раздел педиатрии. Продублирую описание ситуации:

Я бы хотела узнать Ваше мнение, насколько критично, если у ребенка в 7,5 месяцев все ещё наблюдается поза фехтовальщика.
Дело в том, что мы живём в Чехии: здесь не так просто попасть к детскому неврологу - к любому врачу большие очереди, запись идёт на несколько месяцев вперёд. А время-то идёт, и поэтому я решила обратиться сюда, на форум.

Сначала что касается малыша: он родился на 38 неделе, роды естественные, никаких нареканий со стороны неонатолога, педиатра не было. В 3 месяца НСГ в норме. На данный момент развитие соответствует норме (по мнению педиатра). Ребенок умеет переворачиваться со спины на живот, ползать на четвереньках, садиться и самостоятельно сидеть, вставать у опоры. На спине почти никогда уже не лежит - все игры в положении сидя или стоя. Правда, сидит в основном с одной ногой вытянутой вперёд, но если я ему ее подогну, то равновесие не теряет.

Что беспокоит: собственно, это указано в названии темы. До сих пор я наблюдаю у ребенка позу фехтовальщика, причем не только на спине, но что самое пугающее: в положениях сидя и вертикально (когда носим ребенка на руках). Признаю, на спине она не всегда так ярко выражена, но иногда проявляется так отчётливо, что ее просто не возможно не заметить!
Из хорошего: ребенок может согнуть вытянутую (лицевую) руку, подтянуть ее ко рту и т.д. То есть мышечный тонус с лицевой стороны ребенком контролируется. Но вот противоположная рука (со стороны затылка) при повороте головы всегда согнута!
Это все справедливо и для позы сидя. Единственное, если ребенок "затылочной рукой" за что-то держится или просто опирается о пол, то "затылочную руку" при повороте головы он не сгибает. Но как только рука оказывается в висящем положении, она сгибается...

Мое общее впечатление: кажется, что из-за этого неугасщего рефлекса движения ребенка немного скованы: т.е. он хоть и делает всё, что я описала выше, но как-то непластично что ли. Ощущение, что руки часто согнуты в локтях и напряжены.

Что делаем:
1. Войта-терапия (т.к. живём в Чехии и есть возможность посещать хорошего специалиста-физиотерапевта).
2. Около 30 минут в день покачивания в позе эмбриона (обычно это укачивания на сон).
3. Упражнения активного типа: при повороте головы всегда давать игрушку так, чтобы "лицевая рука" сгибалась.

Вопрос: насколько критично, что этот рефлекс у нас так надолго задержался и чем это может грозить в будущем? Есть ли какие-то рекомендации по его устранению?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2022, 12:57
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
иногда рефлекс может сохраняться до 9-10 месяцев.Если ребенок развивается нормально и פедиатр не видит патоךогии-уже хорошо.Опытные физиотераписты замечают(если она имеется) наличие ассиметрии в тонусе и движениях и могут коррегировать подбором упражнений.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.