Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.01.2022, 08:39  
AnkaGold AnkaGold вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2022
Город: Пермь
Сообщений: 2 AnkaGold *
Щитовидка и не только

Пол -Ж
27 лет
на данный момент вес 84кг рост 165
История началась с момента самоизоляции,у меня был вакуумный аборт,сильный стресс,а после короновирусная инфекция и это все в короткий промежуток времени - мой вес с 59 поднялся до 76 (можно подумать наела) пошла в зал , и ни скинула ни грамма и в объеме ни в кг, плаксивость появилась и я пошла сдала анализ на ТТГ показал 21 ,потом записалась к ендокринологу,она мне сказала пожизненно пить эутирокс 100 и все , я пропила их 5 месяцев , вес только вырос уже до 86 , плюс прибавилась проблема у меня начали оттекать сильно ноги ,не могла стоять больше двух часов на ногах,пошла к другому врачу она повысила дозу до 137 ,из за витамина д прописала вигантол, магнелис, Детралекс, железо 28,кислоту, мочегонное : отечность ног прошла.,сдуться я не сдулась,но жуть как начала болеть поясница(будто внутри нерв задевает и стреляет в ногу),повышенная тревожность. Врач отправила сдавать макропролактин (концентрация пролактина 1906- при норме 102-496)из за этого отправила на мрт гипофиза с контрастом и УЗИ молочных желез - результаты не влезли ,но они в норме,тогда мой врач прописала одну таблетку достинекса разделить на 4 части и пить 1 раз в неделю,вес упал за дня 2 на 2кг(и пролактин судя по анализам тоже) Вопросы-
Меня смущают результаты анализа последние,а темболее АСЛ-О (я сдала сегодня дополнительно на стрептококк посев)бы ещё в моче(анализ не влез) были найдены лейкоциты 6.50 (норма 0-9) белок 0.1 , ненамного повышен удельный вес мочи и бактерий мочи 441( при норме 385)
И ещё что мне ещё можно сдать дополнительно, может у кого было похожее в практике в какую сторону можно капнуть ,чтоб не бегать каждую неделю к врачу , а придти с готовыми полными анализами.СПАСИБО , всем добра
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20220108-093449.jpg
Просмотров: 67
Размер:	278.5 Кб
ID:	228977  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20220108-093208__01.jpg
Просмотров: 17
Размер:	415.6 Кб
ID:	228978  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20220108-093517.jpg
Просмотров: 11
Размер:	408.8 Кб
ID:	228979  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20220108-093531.jpg
Просмотров: 14
Размер:	520.9 Кб
ID:	228980  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20220108-093347__01.jpg
Просмотров: 15
Размер:	483.2 Кб
ID:	228982  

Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.01.2022, 09:24  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Манифестный гипотиреоз был выявлен в феврале - когда было прерывание беременности?
Оценивать пролактин без определения макропролактина невозможно - далеко не факт, что достинекс нужен. Анализа на макропролактин не увидела. Так же не увидела описания менструального цикла - регулярен? КОК?
В ноябре 2021 г. и в январе 2022 г. ТТГ нормален - соответственно доза тироксина адекватная и в данный момент ни одна жалоба не может быть связана ни с гипотиреозом, ни с приемом тироксина.
Был выраженный железодефицит и недостаточность витамина Д, насколько они скорректированы, пока неизвестнор.
Ну и "доктор по душе" не помешал бы.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.01.2022, 16:12  
AnkaGold AnkaGold вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2022
Город: Пермь
Сообщений: 2 AnkaGold *
В мае 2020 у меня было прерывание на 7 неделе
корона 2020 так же после аборта сразу
Все лето гуляю и думаю что ноги оттекают от жары аномальной
Осенью иду в зал до самой зимы и понимаю что проблема не в жире или моих тренировках
Кок не принимаю . Аборт прошёл без проблем.
Раньше цикл был как часики ,но
Последние 2 цикла начали идти раньше один на 10 дней , второй раз на 6,но с той же болью и обильностью что и раньше. Прикрепляю макропролактин и анализ мочи
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20220108-093315__01__01.jpg
Просмотров: 16
Размер:	161.5 Кб
ID:	228995  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20220108-093248__01.jpg
Просмотров: 16
Размер:	204.3 Кб
ID:	228997  
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.01.2022, 16:32  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Мягкая" гиперпролактинемия была, но при регулярном цикле далеко не факт, что она имела клиническое значение и что ее надо лечить. Далеко не факт, что она сохраняется до сих пор, поскольку пролактин при контроле нормален на фоне приема символической дозы достинекса, которая вряд ли является действующей. Вероятнее всего гиперпролактинемия была временной на фоне беременности, ее прерывания и манифестного гипотиреоза.
Абсолютно точно не имеет отношения к избыточной массе тела.
Итак, версию "все от гормонов" придется забыть.
Грамотный терапевт ответит на остальные вопросы.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.