Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 19.09.2007, 18:29
panterka panterka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.09.2007
Город: .
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 55
panterka *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
panterka, без обид. ....
Я не обижаюсь.На/за что?
  #32  
Старый 19.09.2007, 18:37
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
panterka, правильно ли я понимаю, что ваши пережевания смерти близкого человека и есть та тема, о которой важно поговорить.
Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
:И да и нет: не только......скорее "одна из"

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Горе в себе вы несете уже больше полугода. Вас, кажется, удивляет, что так долго. Вы тревожитесь по поводу того, как вы горюете (будто продолжаете жить с ощущением, что человек не умер, а умом, конечно понимаете обратное - и всё это приводит вас в замешательство). Для вас ясно, что перед вами стоит задача принять эту смерть. И вы сомневаетесь, что такое принятие возможно.
Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
Нет....скорее не в замешательство.....я не знаю (пока?), как объяснить...
Вы словно сотканы из сомнений.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #33  
Старый 19.09.2007, 18:53
panterka panterka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.09.2007
Город: .
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 55
panterka *
Перечитала еще раз..

Цитата:
Сообщение от stepbystep
.....будто продолжаете жить с ощущением, что человек не умер, а умом, конечно понимаете обратное - и всё это приводит вас в замешательство). Для вас ясно, что перед вами стоит задача принять эту смерть....

Выделенная фраза - оно как раз. Ощущение, что человек рядом, должен вернуться ("погулял и хватит" как бы...)....Или наборот (как вариант), ты сам хочешь к нему.....Увидеть его...Слушать...
Ты видел его только живым. Когда его не стало, ты сознательно (?) держался все время в стороне, не смотря в ту сторону, чтобы случайно ничего не увидеть ( 1) т.к не хотел 2) страшно, т.к потом бы снились кошмары. Так было летом, когда во время еще одних похорон человек случайно увидел крышку гроба...до сих пор от сна что называется, в дрожь бросает...).
Возвращаясь к "зиме". В памяти этот человек остался живым...И получается какое-то "раздвоение": когда ты знаешь, что человека больше нет, но тебе все равно кажется , что он рядом, что он скоро должен прийти/приехать...И ты сам хочешь к нему.....

бред, короче.......и, кажется ,малость "повтор"
  #34  
Старый 19.09.2007, 18:57
panterka panterka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.09.2007
Город: .
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 55
panterka *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Вы словно сотканы из сомнений.
и?
Эта фраза адресуется не в первый раз тут мне...
  #35  
Старый 20.09.2007, 20:01
panterka panterka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.09.2007
Город: .
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 55
panterka *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Я буду считать, что вы согласны.
Давайте попробуем начать разговор.
.....
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
panterka, без обид. О чем всё-таки речь? Вы ищите консультацию. На какой предмет?
Или, как говорят, врачи: "На что жалуетесь?"

У меня так и не получилось ничего "нормально" сформулировать? или?
  #36  
Старый 20.09.2007, 21:06
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
...Ощущение, что человек рядом, должен вернуться ("погулял и хватит" как бы...)....Или наборот (как вариант), ты сам хочешь к нему.....Увидеть его...Слушать...
panterka, понятно то, что свами происходит. Мне кажется, уместно предположить, что вы как-то относитесь ко всему этому. Вы говорили, что это не похоже на замешательство. Что тогда? И, видимо, жалуясь на это состояние, вы хотите что-то... сделать с ним,... может быть понять. Что?


Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
...Ты видел его только живым. Когда его не стало, ты сознательно (?) держался все время в стороне, не смотря в ту сторону, чтобы случайно ничего не увидеть ( 1) т.к не хотел 2) страшно, т.к потом бы снились кошмары. Так было летом, когда во время еще одних похорон человек случайно увидел крышку гроба...до сих пор от сна что называется, в дрожь бросает...).
Здесь обращает внимане ваша манера излагать. Кто такой "ты", кто такой "человек"? Такое впечптление, что вы сами с собой разговариваете. Или это способ отстраниться от собственных переживаний. Будто переживает кто-то другой.


Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
...Возвращаясь к "зиме". В памяти этот человек остался живым...И получается какое-то "раздвоение": когда ты знаешь, что человека больше нет, но тебе все равно кажется , что он рядом, что он скоро должен прийти/приехать...И ты сам хочешь к нему...
Возможно, panterka, вы удивитесь, но то, что вы описываете довольно типично для человека, переживающего утрату. Знаете, как часто говорят об умерших: "Его больше нет с нами". И в момент утраты близкого человека, мир действительно, как-бы разделяется. Все остальные продолжают жить в мире, в котором умершего уже нет. А, тот, кто горюет оказывается в мире, где умерший как-будто ещё жив. Горюющий может чувствовать, что не его (умершего)нет с нами, а, что меня (горюющего) нет с ними. Человек в горе одинок, он живет в мире, где других нет. Важно вернуться в мир, где близкого человека действительно нет.
(Понятно ли, то, чём я пытаюсь говорить?)


Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
...бред, короче.......и, кажется, малость "повтор"
Интересно, сами замечаете, как из раза в раз вы обесцениваете свои мысли и переживания?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #37  
Старый 20.09.2007, 21:41
panterka panterka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.09.2007
Город: .
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 55
panterka *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
panterka, понятно то, что свами происходит. Мне кажется, уместно предположить, что вы как-то относитесь ко всему этому. Вы говорили, что это не похоже на замешательство. Что тогда? И, видимо, жалуясь на это состояние, вы хотите что-то... сделать с ним,...
Что тогда? не знаю. В моем понимании, "замешательство" - это когда человек...ну в "ступор" впал, что ли....не знаю ,как обхяснить, что имею в виду((((.
Что хочу "сделать с ним"? Перестать воспринимать так, как воспринимаю...наверно, так.....
Мне не нравится такое отношение к произошедшему с моей стороны. И проблема вся в том, чт оесли какую-то мсыль человек себе "вбил" в голову, от нее избавиться (как еще назвать?) трудно. из серии получается "холишь ее и лелеешь" (это не только применимо к данной ситуации. Это вообще так......если начинаешь вдруг думать о чем-то негативном...."навязчивая идея какя-то получается тогда Т.е с одной стороны, ты понимаешь ,что состояние/мысли ит.п - бред какой-то (не могу придумать слово), а с другой, ловишь себя на том, что тебе вроде нравится (??? то ли слово? не знаю) )

Цитата:
может быть понять. Что?
Может быть...Наверно, почему ТАК воспринимаешь, почему хочешь к человеку ("Тогда я хочу к ней, раз она не может прийти к нам" (но это это не равно ,что хочешь умереть (!). )??? Был вариант - плохо дома (предложен не мною)



Цитата:
Здесь обращает внимане ваша манера излагать. Кто такой "ты", кто такой "человек"? Такое впечптление, что вы сами с собой разговариваете. Или это способ отстраниться от собственных переживаний. Будто переживает кто-то другой.
Говорю тут о себе
(но что так могу говорить, ловила себя неоднократно и раньше....дурацко..)


Цитата:
Возможно, panterka, вы удивитесь, но то, что вы описываете довольно типично для человека, переживающего утрату. Знаете, как часто говорят об умерших: "Его больше нет с нами". И в момент утраты близкого человека, мир действительно, как-бы разделяется. Все остальные продолжают жить в мире, в котором умершего уже нет. А, тот, кто горюет оказывается в мире, где умерший как-будто ещё жив. Горюющий может чувствовать, что не его (умершего)нет с нами, а, что меня (горюющего) нет с ними. Человек в горе одинок, он живет в мире, где других нет. Важно вернуться в мир, где близкого человека действительно нет.
(Понятно ли, то, чём я пытаюсь говорить?)
Вроде да......но не уверена.
про выделенную фразу: человек живет "обычной жизнью", он может радоваться/огорчаться, общаться и т.п. Т.е вроде как он продолжает жить в этом мире...



Цитата:
Интересно, сами замечаете, как из раза в раз вы обесцениваете свои мысли и переживания?
Не поняла?
  #38  
Старый 20.09.2007, 23:23
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
panterka, верно ли я понимаю, что вам трудно определить, как вы сами относитесь к тому, что с вами происходит и что именно чувствуете по этому поводу. Вам ясно только одно - переживать всё это как-то неудобно. Вы жалуетесь на саму себя, на то, как воспринимаете ситуацию.

Зная себя, как человека, склонного застревать на негативных мыслях, вы боитесь, что и переживаемая потеря будет вбита в вашу голову навечно.

Вы не согласились с моим описанием двух миров. И, тогда о какой раздвоенности вы говорили?


Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
...если какую-то мсыль человек себе...
...воспринимаешь, почему хочешь...
...человек живет "обычной жизнью"...
panterka, это не мелочи. Так, в таком стиле говорят о человеке, которого нет (нет в разговоре, нет в жизни). Это не мелочи. Это то, как вы себя мыслите. Как существо, которого нет здесь. От меня редко можно дождаться рекомендаций. И сейчас примите-таки рекомендацию. Всё просто, когда говорите о себе используйте слова я, мне, моя, моё, мои, мной, меня.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #39  
Старый 20.09.2007, 23:43
panterka panterka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.09.2007
Город: .
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 55
panterka *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
panterka, верно ли я понимаю, что вам трудно определить, как вы сами относитесь к тому, что с вами происходит и что именно чувствуете по этому поводу...
Наверное, верно.
не знаю......отрицательно отношусь, раз тут все-таки пишу.

Цитата:
Вам ясно только одно - переживать всё это как-то неудобно
да. и глупо.

Цитата:
Зная себя, как человека, склонного застревать на негативных мыслях, вы боитесь, что и переживаемая потеря будет вбита в вашу голову навечно.
может и не навечно, но пока не получается данную мысль "убрать" (или как сказать???) самостоятельно.
Некоторые "вещи" можно человека можно заставить перестать "думать", сложно но можно. Что-то можно "заглушить", занимая себя все время, иногда музыку можно слушать. Но есть "моменты", когда ты уже не можешь ни занимать себя, ни слушать музыку (напр., засыпаешь когда).
Если не думаешь, то вроде как все хорошо, но в какой-то "момент" тебя "осеняет" на всякий бред (как еще это назвать все, не знаю)


Цитата:
Вы не согласились с моим описанием двух миров. И, тогда о какой раздвоенности вы говорили?
не знаю, как объяснить...
ну....ты знаешь, что человека нет, ты был на его похоронах...
Но при этом ты все равно даже по прошествии длительного времени не веришь в произошедшее, как чья-то злая шутка.....и ты как бы ждешь внутри себя, что человек этот скоро вернется, ощущение, что он просто уехал (напр., в санаторий)..
и у тебя идиотское желание опять видеть-слышать человека...делать какие-то действия.....



Цитата:
panterka, это не мелочи. Так, в таком стиле говорят о человеке, которого нет (нет в разговоре, нет в жизни). Это не мелочи. Это то, как вы себя мыслите. Как существо, которого нет здесь.
почему?
я есть....



Цитата:
От меня редко можно дождаться рекомендаций.
почему?


Цитата:
И сейчас примите-таки рекомендацию. Всё просто, когда говорите о себе используйте слова я, мне, моя, моё, мои, мной, меня.
В "обычном" общении вроде использую....
Когда на чем-то "переклинивает" (ну не могу по-другому это назвать ), то не получается так((((
  #40  
Старый 21.09.2007, 00:23
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
panterka, перепишите свой последний пост от первого лица.
Не... "можно человека заставить", а... "можно меня заставить", и т. д.

Вчитайтесь и прочувствуйте разницу.

Неисполнение рекомендаций буду расценивать, как сопротивление.

P.S. На правах модератора поменял название темы.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #41  
Старый 21.09.2007, 07:04
panterka panterka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.09.2007
Город: .
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 55
panterka *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
panterka,
Неисполнение рекомендаций буду расценивать, как сопротивление.


тогда пытаюсь...
------

Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
Наверное, верно.
Я не знаю......отрицательно отношусь, раз тут все-таки пишу.


да. и глупо.


может и не навечно, но пока у меня не получается данную мысль "убрать" (или как сказать???) самостоятельно.
Некоторые "вещи" могу себя заставить перестать "думать", хотя и сложно. Что-то могу "заглушить", занимая себя все время, иногда слушая музыку. Но есть "моменты", когда у меня уже не получается ни занимать себя, ни слушать музыку (напр., засыпаю когда).
Если не думаю, то вроде как все хорошо, но в какой-то "момент" меня опять "осеняет" на всякий бред (как еще это назвать все, не знаю)



не знаю, как объяснить...
ну....я знаю, что человека нет, я была на его похоронах...
Но при этом все равно даже по прошествии длительного времени не верю в произошедшее, как чья-то злая шутка.....и я как бы жду внутри себя, что человек этот скоро вернется, ощущение, что он просто уехал (напр., в санаторий)..
и у меня идиотское желание опять видеть-слышать человека...делать какие-то действия.....




почему?
я есть....





почему?



В "обычном" общении вроде использую....
Когда на чем-то "переклинивает" (ну не могу по-другому это назвать ), то не получается так((((
.


--------------------

это издевательтсво над собой((((( так заставлять писать....брррр...дурацкие такие ощущения...)
  #42  
Старый 21.09.2007, 07:06
panterka panterka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.09.2007
Город: .
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 55
panterka *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Вчитайтесь и прочувствуйте разницу.
перечитала. Разницы не вижу. Кроме того, что чуть ли не трясло, когда переписывала((((((
  #43  
Старый 21.09.2007, 15:16
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
перечитала. Разницы не вижу. Кроме того, что чуть ли не трясло, когда переписывала((((((
Видимая разница в том, что в тесте "Ты" заменено на "Я". Кроме того вы всё-таки чувтвуете разницу. Если бы тряска имела голос, о чем бы она говорила? Что это за "дурацкие ощущения".


Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
Некоторые "вещи" могу себя заставить перестать "думать", хотя и сложно. Что-то могу "заглушить", занимая себя все время, иногда слушая музыку. Но есть "моменты", когда у меня уже не получается ни занимать себя, ни слушать музыку (напр., засыпаю когда).
Угу. Такой простой , я бы сказал, физический способ, приглушить в себе звучащий мотив - включить что-то погромче. Верно ли, что вы прибегаете к такому способу, потому что то, что происходит с вами невыносимо. И, когда нет оглушения, вы остаетесь один на один с тем, что тревожит и беспокоит и едва терпите эту муку.


Цитата:
Сообщение от panterka Посмотреть сообщение
Но при этом все равно даже по прошествии длительного времени не верю в произошедшее
Означает ли сказанное, что передвами стоит задача поверит в случившееся?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #44  
Старый 21.09.2007, 17:45
panterka panterka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.09.2007
Город: .
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 55
panterka *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Видимая разница в том, что в тесте "Ты" заменено на "Я". Кроме того вы всё-таки чувтвуете разницу. Если бы тряска имела голос, о чем бы она говорила? Что это за "дурацкие ощущения".
не могу сформулировать....может быть тревога....может раздражение (на что только???)

Цитата:
Угу. Такой простой , я бы сказал, физический способ, приглушить в себе звучащий мотив - включить что-то погромче. Верно ли, что вы прибегаете к такому способу, потому что то, что происходит с вами невыносимо. И, когда нет оглушения, вы остаетесь один на один с тем, что тревожит и беспокоит и едва терпите эту муку.
Если что-то "не так" (я не про конкретный случай, я про "вообще"), то верно - включаю громко музыку.
про "едва терплю" - да нет, наверно....Да и "терпеть" вообще можно многое..Просто "жить" мешает порой то, "что тревожит и беспокоит".


Цитата:
Означает ли сказанное, что передвами стоит задача поверит в случившееся?
не знаю...может быть "поверить" - немного не то слово...возможно, правильнее было бы "принять"....
  #45  
Старый 22.09.2007, 07:45
panterka panterka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.09.2007
Город: .
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 55
panterka *
вернусь немного назад


Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Здесь обращает внимане ваша манера излагать. Кто такой "ты", кто такой "человек"? Такое впечптление, что вы сами с собой разговариваете. Или это способ отстраниться.....
Цитата:
panterka, это не мелочи. Так, в таком стиле говорят о человеке, которого нет (нет в разговоре, нет в жизни). Это не мелочи. Это то, как вы себя мыслите. Как существо, которого нет здесь.
Знаете, а наверно, Вы правы...Выделенные фразы - это про меня, думаю. Ну....как бы мое восприятие себя, что ли...не знаю, как объяснить...
Правда, иногда появляется "внутренний протест", когда ты пытаешься чем-то "показать" ,"закричать" (я не про голосовой крик): "я тоже здесь..."
(если непонятно получилось - попробую тогда написать "более подробно")


========================
Цитата:
Интересно, сами замечаете, как из раза в раз вы обесцениваете свои мысли и переживания?
Что все-таки здесь имелось в виду???



========================
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.