Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2012, 22:55
saund saund вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2012
Город: Piter
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
saund *
Что делать, если у меня канцерофобия?

Я полгода мучаюсь канцерофобией. Так уже устала от нее. Она забирает много времени. Что бы вы мне посоветовали? О том, что умереть можно от чего угодно, хоть от упавшего кирпича, я знаю. Как раз возле меня упал однажды кирпич с ремонтируемого здания. Это не помогает. Заранее спасибо за ответ.
  #2  
Старый 25.09.2012, 23:39
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от saund Посмотреть сообщение
...Что бы вы мне посоветовали?..
Предлагаю пойти вслед "за буквой" (тем, что Вы сказали).
Если реальность состоит в том, что у Вас - канцерофобия, то это означает наличие у Вас тревожного фобического расстройства - это расстройство невротического уровня. Оно требует лечения: медикаментозного и/или психотерапевтического.
Медикаменты могут снизить общий уровень тревоги.
Психотерапия поможет разобраться с основаниями Вашей тревожности.
И то, и другое реально при обращении к специалистам.

...Но что-то мне кажется, что Вы ждёте какого-то другого ответа.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #3  
Старый 26.09.2012, 08:57
saund saund вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2012
Город: Piter
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
saund *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
то это означает наличие у Вас тревожного фобического расстройства - это расстройство невротического уровня.

Оно требует лечения: медикаментозного и/или психотерапевтического.
...Но что-то мне кажется, что Вы ждёте какого-то другого ответа.
Моя канцерофобия имеет очень рациональный вид и ее трудно назвать невротической. Она питается тем, что, изучив материалы, посвященные раку, я пришла к выводу, что на сегодняшний день эта болезнь не излечима в том смысле, как могут быть излечимы, например, корь или гепатиты. Ну то есть, даже если рак остановить, то съеденные им части органов не вернуть. Разумеется, и обычный гепатит может проделать с печенью то же самое или пиелонефрит с почками, но все же есть разница.

В общем, канцерофобия такова, что кажется всего лишь обычной заботой о профилактике заболеваний. Из-за этого она шепчет, что избавившись от канцерофобии легко заболеть раком , забыв о профилактике. То есть кроме канцерофобии есть еще фобия перестать иметь канцерофобию.

Эта дурацкая фобия появилась у меня из-за терапевта. Так что она ятрогенная. И я давно себя плохо чувствую и не могу найти объяснений плохим анализам. Это все дает основания не пренебрегать канцерофобией. Кроме того эта депрессия началась у меня после эйфории, вызванной гипоксией.

Вы не в курсе, фенибут может снять тревогу? Я читала в аннотации, что он обладает каким-то таким свойством. Хотя вообще мне невролог от тика его прописывала.

Спасибо за ответ. Конечно, я знаю о том, что есть на свете психиатры и психотерапевты.
  #4  
Старый 26.09.2012, 12:47
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, saund.

Думаю, если спросить среднестатистического человека, боится ли он заболеть раком или подвергнуться нападению хулиганов, то здравым будет положительный ответ. И рак и хулиганы являются реальной опасностью. Нормальная, адаптивная реакция человека на опасность - страх.
Именно он добавляет мотивации курильщику для отказа от табака, он же заставляет сторонится агрессивной группы людей. Это нормально!
Страх становится болезненным (невротическим), когда он влияет на качество жизни. На это есть указание в Вашем первом посте:
Цитата:
Сообщение от saund Посмотреть сообщение
...Так уже устала от нее. Она забирает много времени...
И это помимо того, что Вы собственно сам термин употребили - канцерофобия.
Есть очевидная разница между мытьём рук перед едой в гигиенических целях (загрязнение реально опасно) и, как это было в моей практике, когда девочка-подросток смывала руки чуть ли не до костей из-за своей мизофобии.

Не смотря на сказанное выше, думаю, что Ваши слова:
Цитата:
Сообщение от saund Посмотреть сообщение
Моя канцерофобия... ее трудно назвать невротической...
...не лишены смысла. Ведь Вы сделали важные дополнения в своём ответе мне. А именно:
Цитата:
Сообщение от saund Посмотреть сообщение
...я давно себя плохо чувствую и не могу найти объяснений плохим анализам...
Есть плохое самочувствие, есть что-то в результатах анализов. Это всё - давно, и я предполагаю, что Вы обращались за медицинской помощью, а врачи не смогли ничего соматического диагностировать.
Насколько верно моё предположение?
Мне можно было не гадать, если бы вы обратили внимание на это.

Тогда возникает ещё одно предположение, которое, конечно же, надо проверять.
Бывает так, что ареной для проявления тревожных и депрессивных расстройств является не эмоциональная сфера, а только тело. Упрощённо: с настроением всё неплохо, а тело/что-то в теле болит.
Если так, то Вашу канцерофобию действительно уместно назвать не невротической, а симптоматической.
Любая тревога стремится стать страхом. Это тоже нормальный механизм психологической защиты. Легче бояться конкретного рака, чем неконкретного неизвестно чего.
Другими словами, Ваша канцерофобия может быть симптомом возможного тревожного и/или депрессивного расстройства.
Подчёркиваю, что это моё предположение надо проверять.


Цитата:
Сообщение от saund Посмотреть сообщение
...Вы не в курсе, фенибут может снять тревогу?.
Боюсь, что я в курсе больше, чем Вы. Весьма сомнительный препарат. Если важно и интересно улучшить Ваше собственное "в курсе", воспользуйтесь поиском по форуму.


Цитата:
Сообщение от saund Посмотреть сообщение
...Конечно, я знаю о том, что есть на свете психиатры и психотерапевты.
Имея это знание, что Вы ждёте от своего обращения на форум?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #5  
Старый 26.09.2012, 15:59
saund saund вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2012
Город: Piter
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
saund *
Здравствуйте, Алексей Вячеславович, спасибо за внимание к моей проблеме.

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение

Есть плохое самочувствие, есть что-то в результатах анализов. Это всё - давно, и я предполагаю, что Вы обращались за медицинской помощью, а врачи не смогли ничего соматического диагностировать.
Насколько верно моё предположение?
Мне можно было не гадать, если бы вы обратили внимание на это.
Забыла написать ранее, извините.
О себе. Мне 39 лет. Имя - Марина. пол: жен., не замужем. детей нет.
Тест по госпитальной шкале депрессии: Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.

Я чувствую свое состояние как депрессию только потому что чувствую часто смертельную усталость и к вечеру от нее происходит усталость от жизни и депрессия от ее бессмысленности и однообразия, в общем, депрессия с канцерофобией никак не связана. Хотя с ней связана тревога. Скорей это даже астения. Несколько раз недавно, летом, у меня была депрессия реальная по вечерам, потому что я была свидетельницей нескольких смертей. Все они были случайны и вызывали цепочку размышлений философского толка (что все люди смертны, смерть случайна, и Солнце взорвется, и Вселенная умрет... - печально).

Утром и днем я не чувствую никакой депрессии, наоборот, понимаю, что будь я здоровой (то есть без этого чувства астении), я бы была вполне счастливым человеком. Я не могу сказать, что озабоченность поиском средств от рака вызывает у меня чувство депрессии. Тем более, что некоторые средства я нашла, хоть они больше помогают профилактически, но все же.

По поводу соматических заболеваний да, вы правы, ничего реально плохого у меня не диагностировано. Есть только сильная анемия и некоторые проблемы с разными органами, в основном в эндокринологии, которые есть у многих в таком возрасте. Анемия вызывает астению и за ней депрессию. Я так это понимаю. И эта депрессия была бы даже и не заметна для меня совсем, если бы летом у меня не было бы чего-то вроде эйфории. Думаю, эйфория была результатом гипоксии и физической усталости, потому что возникала только после длительных прогулок на природе. Один врач, узнав о том, что у меня бывает такое чувство счастья, меня тогда предупредил, что за эйфорией как правило следует депрессия. И так и получилось. Лучше бы он не говорил. Я очень скучаю по чувству беспричинного счастья, которое возникало после многокилометровых походов. В общем, думаю, канабис бы мне помог , тем более, что есть в нем противораковые свойства, но стремление вести ЗОЖ, увы, не позволяет опуститься до этого "чудо-лекарства" от семи бед. Так что у меня что-то вроде абстинентного синдрома. Сейчас подумала, что депрессия связана с ним, а тревога - с канцерофобией. Ведь чувство эйфории возникало наверное из-за выработки каких-то веществ, вроде эндорфинов. Но может это было из-за недостатка кислорода.

История такова:
Плохое самочувствие у меня появилось наверное год назад, а может дольше, да, скорей дольше, просто я внимания не обращала. Я много лет не была у врачей, пять или шесть. Зимой я сходила к врачу. Ничего такого плохого у меня не нашлось - только анемия и гипергликемия. Второе, в конце концов, прошло скорей всего в результате оздоровления образа жизни, а первое усилилось со временем, несмотря на прием железосодержащих препаратов. Я считаю, что канцерофобия у меня ятрогенная, потому что терапевту показалось, что причиной низкого гемоглобина и очень высокого СОЭ может быть разве что рак. Онкомаркеры на самые распространенные виды рака, а также узи не нашло онкологии, а только некоторые проблемы. Однако, терапевту даже узлы щитовидки показались онкологией. Но как знать, может, ей просто хотелось избавиться от пациентки с непонятной болезнью. У нас врачи очень не любят брать на себя ответственность.

Но все же я легковнушаемый человек. Ничего с этим не могу поделать. Это одна из причин, почему я не хочу идти к психотерапевту. Хотя у меня уже несколько небольших проблем прошло просто от того, что врач сказал, что у меня все нормально.

Я так же думаю, что чтение онкофорумов сильно подпитывает мою канцерофобию. Поначалу я просто заинтересовалась онкологией. В конце концов, терапевт могла бы оказаться права, тем более, пока я не знала результатов анализа на онкомаркеры и пока не проверила почти все, что можно на онкологию.

Но вот чем больше я узнавала о раке, тем больше я понимала, что:
1. у меня есть большой риск заболеть раком в силу имеющихся доброкачественных образований нескольких желез, да и родственники болели этим.
2. наша медицина если и может вылечить рак, то только на 1-2 стадии, только некоторых видов, только если повезет, только если есть деньги на оплату лечения в хороших клиниках у нормальных врачей, покупку дорогостоящих лекарств... хотя не всегда так, но обычно. У меня много родственников умерло от рака, и конечно, я со всем эти сталкивалась не по наслышке. Никого из моих родственников медицина не спасла, несмотря на то, что они и не думали лечиться альтернативными или народными способами.

Это заставило меня заняться поиском средств если не для лечения, то для профилактики хотя бы. Но поскольку видов рака так много и они вызываются настолько разными причинами и профилактить надо столько органов, что... это может свести с ума любого.
Я еще не проверила одну опухоль, что у меня есть. Очень боюсь, что она злокачественная, но на нее нет маркеров. Не знаю, к какому врачу с этим идти. Думаю, что когда определюсь и схожу и если все будет радужно, то тревога у меня пройдет.

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Имея это знание, что Вы ждёте от своего обращения на форум?
Если уж и фенибут такой плохой, что уж говорить о реальных антидепрессантах...
Когда-то я лечилась от АДС. В результате этого лечения у меня появился тик и долгое время была акатизия. А если мне что-то и помогло, то не лекарства. Так что конечно мне больше к психиатру идти не хочется. Не говоря уж о вреде антидепрессантов и нейролептиков для здоровья, потом возникает масса проблем со справкой из психдиспансера. Каждый раз, когда мне была нужна справка, приходилось проходить через долгие расспросы, тесты, намеки дать взятку и вообще все это крайне неприятно.

Не могу точно сказать, что я жду от форума. Мне бы хотелось разобраться в этой проблеме и перестать искать панацею от рака, тем более, что ее нет.
  #6  
Старый 27.09.2012, 10:43
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Марина.

Ваш последний пост заставил меня задуматься и не торопиться с откликом. Я решил сейчас не отвечать на его содержание. Вероятно сделаю это позже. А пока мне кажется важным сказать несколько слов о том небольшом разговоре, который состоялся между нами здесь.

Я немного порассуждаю, а Вас прошу потом сказать мне, насколько мои рассуждения показались Вам уместными. Если они воспримутся Вами, как совсем пустые, мы просто от них отмахнёмся.

Итак, в первую очередь обращает внимание то, как менялась Ваша словесная экспрессия. Вы начали с пары строк, а уже к третьему посту явили обширный текст со столь же обширным содержанием. И это при том, что мои ответы были... жёсткими... как сказали бы психологи - неэмпатичными. Не смотря на их жёсткость, они словно давали Вам возможность... открывали пространство, в которое Вы могли говорить дальше. И кажется, что эта было важно для Вас. Словно душа истосковалась по возможности выразить то, что в ней наболело.

Я вижу, что Вы ответили мне на вопрос о своих ожиданиях от обращения на форум. Я так же вижу, что Вы пишете о своей недоверчивости к психотерапевтам. Но в связи с вышесказанным спрошу: не кажется ли Вам, что придя на форум, Вы именно психотерапевтической помощи ждёте?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #7  
Старый 27.09.2012, 17:07
saund saund вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2012
Город: Piter
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
saund *
Здравствуйте, Алексей Вячеславович!

Мне уже совестно писать длинный пост, но все же попробую ответить на ваше замечание.

Не знаю, как другие люди, но я, когда общаюсь с кем-то, имею привычку ставить себя на его место. Может, это старомодно, может, это свойственно лишь некоторым людям, но я всегда стараюсь смотреть на проблему не только своими глазами, но и глазами того человека, с которым я эту проблему обсуждаю... Это дает хоть какую-то возможность понять человека правильно, хотя это не равнозначно "Понял, значит, простил". Быть может врачи совсем не видят за пациентом человека? Но ведь психолог - не врач.

Я это к тому, что не располагающий к диалогу тон ваших постов никак не сказался на длине моих сообщений. Я просто отвечала на ваши вопросы и да почему бы не высказаться. Ведь это форум. Для меня это Психологический, психиатрический консультационный форум, а для вас это Психологический, психиатрический консультационный форум. То есть, я веду себя здесь, как на любом другом форуме, а вы, видимо, думаете, что посетите этого форума общаются здесь как-то иначе, чем на других.

Обычная особенность форумов такова: новичок приходит и сначала читает форум, являясь гостем. Потом он решает зарегистрироваться обычно ради участия в теме, его заинтересовавшей. Потом он втягивается и участвует в других темах... Ну здесь не совсем так, как на форумах общения. То есть, сюда приходят за консультацией, а не за общением, но психология поведения новичка на форуме от этого не меняется. Когда я задавала вопрос, я не знала, ответят ли на него, и если ответят, не знала когда. На других подобных форумах ждать ответа на вопрос приходится по несколько дней.

Кроме того, с удивлением я обнаружила, что на этом форуме почти все врачи дают консультации в очень резкой, недружественной и даже хамской манере (Посмотрите ответы больным раком щитовидки г-жи Мельниченко). На фоне таких "консультаций", я не стала обращать внимания на не располагающий к диалогу тон ваших ответов. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Если здесь принято вместо ответа на вопрос откровенно хамить, самоутверждаться, упражняться в остроумии, а в лучшем случае - направлять людей к реальным врачам, то это дело владельцев ресурса, а не мое. Бесплатная консультация на то и бесплатная, что от нее ничего и не ждешь.

Не спорю, я как-то сумбурно создала тему. Просто в тот день поняла, что рак стал навязчивой идеей, и я практически больше ничем сейчас не интересуюсь, это при том, что обычно у меня масса интересов. Кроме того, мне на другом медицинском форуме дали исчерпывающий ответ на мой вопрос из области эндокринологии. Вот я и подумала, что может и здесь мне дадут какую-то "дорожную карту".

Например, психолог как-то мне давала советы, как справляться с той или иной проблемой. Кажется, это было что-то из области поведенческой терапии. Разумеется, я не жду, что мне здесь кто-то так же поможет. Но ведь можно было порекомендовать какую-то книгу из научно-популярной психологии или просто учебник, или методику, или расписать по пунктам этапы наблюдения и самоанализа для преодоления возникших проблем, или сослаться на какую-нибудь схему - как начать и как продвигаться... Ну вот я даже сама вчера придумала метод: просто урезать время, проведенное за чтением книг, форумов и прочего о раке до одного часа. Разве это не решение проблемы? Правда мне нужно дочитать сначала очень длинный, давно забытый труд одного онколога... , но как только, так сразу и преступлю.

По поводу психотерапевтов... На самом деле я хотела сходить к психотерапевту уже не помню почему, не из-за канцерофобии, а вроде из-за депрессии. Не уверена. Проблема номер один для меня - поднять гемоглобин до приемлемого уровня. От этого пройдет и депрессия, я уверена. Надо лечить причину, а не следствие.

Спасибо за то, что выслушали.
  #8  
Старый 27.09.2012, 22:25
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уходите из своей темы?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #9  
Старый 28.09.2012, 22:59
saund saund вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2012
Город: Piter
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
saund *
Да это не тема, а недоразумение какое-то. Чтобы поставить точку над i:

Фобия — это сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определённых ситуациях и не поддающийся полному логическому объяснению. В результате развития фобии человек начинает бояться и соответственно избегать определенных объектов, видов деятельности или ситуаций.

Самый распространенный метод лечения фобий — постепенное «сближение» пациента с объектом его страха, в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии. Эта техника известна как систематическая десенсибилизация. Например, если человек боится собак — то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала — в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка.
- определения из wiki

Я уже сомневаюсь, что у меня фобия. У меня ничего не обостряется. Возможно, ранее что-то и обострялось, и в таких случаях я принимала аспирин, веря в его магическую антираковую силу . И я ничего не избегаю, напротив только этим и интересуюсь. Это скорей канцеромания, а не канцерофобия. Причем канцеромания, если верить написанному выше, и есть лечение канцерофобии. Так что я в процессе излечения... Причем такой метод лечения был найден подсознательно Ну, или получается похоже на КОС, если рассматривать фобию как обсессию, а необходимость бесконечно читать об объекте фобии (искать средство от рака) - как компульсию... Очень логично - второе спасает от боязни первого. Как минимум от одной обсессии-компульсии я избавилась еще в детстве... самостоятельно .
Не уверена, но как-то так...
  #10  
Старый 28.09.2012, 23:33
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было:
Цитата:
Сообщение от saund Посмотреть сообщение
Я полгода мучаюсь канцерофобией...

Стало:
Цитата:
Сообщение от saund Посмотреть сообщение
...Я уже сомневаюсь, что у меня фобия...
Такой вот результат.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а): было-было-было, но прошло, о-о-о, о-о-о!
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #11  
Старый 29.09.2012, 09:03
saund saund вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2012
Город: Piter
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
saund *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Было:


Стало:Такой вот результат.
Да, но только стоит уточнить, что это результат самостоятельной работы пациента над своей проблемой, заметьте, в течение полугода подсознательно. И это при том, что пациент болен соматически, что усиливает его тревогу и страхи. Жалею, что раньше не удосужилась прочесть хотя бы статью в википедии. Теперь, с сознательной работой над проблемой, я избавлюсь от нее за месяц.

А вот если бы я ходила к психотерапевту, то на излечение ушел бы год и маленькая тележка денег, плюс постоянная мысль о том, что у тебя невроз, депрессия..., что само по себе способно породить новую депрессию и невроз. А если я бы пошла к психиатру, то к этому еще и испорченную печень надо добавить, а возможно и мозг и еще комплекс неполноценности - масса неприятностей
Я скачала практикум МакМаллина по когнитивной терапии. Похоже психотерапевты работают по шаблонам, изложенным в этом или другом похожем руководстве.
  #12  
Старый 30.09.2012, 15:21
saund saund вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2012
Город: Piter
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
saund *
Цитата:
Сообщение от saund Посмотреть сообщение
Я скачала практикум МакМаллина по когнитивной терапии. Похоже психотерапевты работают по шаблонам, изложенным в этом или другом похожем руководстве.
Не все так просто, как кажется на первый взгляд дилетанта.
"Повторение существенно для процесса опровержения. Мно*гие клиенты смутно представляют, как долго надо оспаривать мысль, чтобы изменить ее. Если, например, клиент повторял иррациональную мысль 100 000 раз, часовой диспут незначи*тельно ее ослабит. И все-таки многие клиенты верят, что в состоя*нии избавиться от мысли за день или два и уж точно не больше, чем за неделю. Они думают, что это возможно, поскольку они знают, что мысль неверна, и поэтому они должны будут легко ее уничтожить. Такие клиенты забывают, что мысли — те же при*вычки и, как другие привычки, с годами набирают силу. Клиент не сможет за неделю освоить испанский или игру на виолонче*ли, точно так же он не сможет мгновенно переделать свое мыш*ление".

Кажется, даже медитировать без объекта медитации и то интересней... Мне не понравилась сама идея когнитивной терапии. По большому счету, всего лишь еще одна скучная конструкция. Да и не думала, что психоанализ и вообще психология - это так скучно...

Горькая истина:
Такими скучными вещами надо заниматься в группе (хотя бы в ПНД) или с умеющим заинтересовать психотерапевтом (психологом).

В группе это не так скучно, но если кто не любит откровенничать на людях или у небо есть несколько табу, то это пустой номер. А для тех, кто не любит неравных отношений при диалоге да и все те же табу - то психотерапевт не выбор.

Остается общение с такими же психами (например, на форумах), тем более, что многие из них являются интересными собеседниками и обладают большими познаниями в интересующей теме. Это отличное средство от хандры. Ничто так хорошо не лечит тревогу и фобию, как пустопорожние разговоры на тему фобии. Думаю, это тоже лечение.

Вообще, возможно, просто надо наконец попробовать сменить интерес...
  #13  
Старый 30.09.2012, 22:34
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина, рискну спросить, Вы в своём последним посте с кем разговариваете? Кто является адресатом Вашего сообщения?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #14  
Старый 03.10.2012, 23:13
saund saund вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2012
Город: Piter
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
saund *
Не понимаю вас, Алексей Вячеславович, при всем уважении к вам. Ведь вы провоцируете меня своими репликами на ответ. Мне настрочить ответ на страницу по любому поводу, как вам - щелкнуть двумя пальцами. К тому же я когда-то очень увлекалась структурализмом... оставило свой отпечаток .

Как модератор вы должны были закрыть эту темы или удалить посты, начиная с моего третьего поста. Там же сплошные нарушения правил форума с моей стороны (упоминание марихуаны под скромным названием "канабис" в качестве лучшего лекарства от семи бед, плохой отзыв о психиатрии и лекарствах в ней употребляемых, вообще, бесконечные жалобы на врачей, как источник чуть ли не всех моих бед, о четвертом посте я и не говорю, сами знаете, будучи модером, как называются посты, написанные в таком ключе, но если честно виной была всего лишь моя повышенная мнительность, и только).

То есть, то, что здесь не банят за то, за что забанили бы в другом разделе, это вызывает комплекс неполноценности. В соответствии с правилами, на форуме могут быть только посты, относящиеся к медицине и здоровью. С этой точки зрения все темы, содержащие пространные разговоры о житье-бытье, которых здесь не мало, они все нарушают правила. Видимо, так рождаются исключения из правил... Мы все это видим в нашей повседневной жизни. И это не есть гут ни в каком смысле ИМХО...

Но обратите внимание на название данной темы. Теперь просмотрите посты. Кто дал ответ на заданный пациентом вопрос: модератор, врач, психолог или сам спрашивающий пациент? Кто разжевал и в рот положил, да еще попытался подбодрить в последнем посте всех тех, кто заходил в эту тему, а таких было немало? И хоть и не все они были ипохондрически настроенными психопатами-канцерофобами, но зачем-то же они сюда заглянули.... Депресняк, царящий в этом разделе, из кого угодно сделает ипохондрика и меланхолика. Хотя, как сказать... Глядя со стороны на все ЭТО, понимаешь, что ни в коем случае нельзя становиться частью ЭТОГО. То есть, раздела, где правила для нормальных участников не действуют, раздела, который является, таким образом, загончиком для... подставьте слово на свое усмотрение. Одно радует, что врачи, лечащие соматические болезни, лишены здесь каких-либо прав, как пациенты лишены почти всех прав во всем форуме - они не могут отвечать, не могут переписываться... лишены прав, как пациенты психушки.

Ответ на ваш вопрос, Алексей Вячеславович, таков:
Я увидела, что тему просмотрели 500 человек, подумала, что надо хоть в одной теме дать-таки четкий ответ на вопрос. Вот я и дала ответ на вопрос, что делать, разумеется, опять-таки нарушив правила форума, в соответствии с которыми отвечать могут лишь врачи да психологи. Ну а ваш ответ в самом начале он насколько полезен и сколько в нем смысла? А мой призывает ипохондрика не жаловаться бесконечно врачам, а пообщаться с нормальными людьми, которые не ждут платы за советы и выслушивание нытья от больных и за переливание пустого в порожнее. Ипохондрикам нужен позитив. А позитива во врачебном кабинете днем с огнем не сыщешь. ИМХО

PS. То, что я как бы посоветовала в последнем посту посещать психолога/психотерапевта - это как бы извинение за все предыдущие посты. Хотелось сделать бесплатную рекламу и как бы выступить в ключе форума (ведь вы всем советуете идти к психотерапевту). Да и не хотелось, чтобы кто-то, как я, скачивал занудную методика, которая большинству покажется неудобоваримой. Но, как всегда, я начала рассматривать вопрос с разных сторон... Я делаю это даже в статьях. И это вызывает всегда такие проблемы... их просто не дописать.

Вот я даже соглашусь, что и психиатр и психотропные средства могут быть полезны (то же канабис ) ... если решают проблему фобии, как ее видел Павлов. Решают ли? Сомнения у меня, но прямо сейчас некогда смотреть. Кому надо, сам посмотрит соответствующую литературу.
Мне эта тема помогла по-другому посмотреть на данную проблему. Всем спасибо, все свободны. Я была бы благодарна вам, если бы не пробужденный из-за вас комплекс неполноценности. Даже сон этой ночью приснился из прошлого, связанного с психиатрией. Такая гадость...
И все же советую всем перестать хондрить. "Если тебе плохо, помоги тому, кому еще хуже". Сегодня я выпустила залетевшую в комнату крапивницу - это был совершенный акт бескорыстной помощи более слабому - я ничего от нее не ждала в ответ.
  #15  
Старый 04.10.2012, 11:05
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Марина.
Когда человек говорит что-то... даже короткую фразу, то он являет себя полностью для других. Вот в самой что не на есть своей полноте. И это не зависит от того, письменная речь или устная.

Конечно, текст не передаёт интонационных нюансов. Субъективно я воспринимаю Ваши слова, как иронично-снисходительные. Ещё мне кажется. что Вы на меня злитесь. И, если есть в моей субъективности правда, то за иронией и превосходством действительно может прятаться какое-то ощущение неполноценности.
Вы так же нередко указываете на свои широкие познания, начитанность, ум и подготовку, словно хотите заранее предупредить противоположное мнение о Вас. Хотя оснований для возникновения такого мнения нет, пишете ли Вы о своём увлечении структурализмом или умалчиваете о нём.
Если же в моей субъективности нет никакой правды, значит и мои рассуждения в последнем абзаце являются "бредом". Я всегда готов признать свои субъективные ощущения ошибочными.


Цитата:
Сообщение от saund Посмотреть сообщение
...Ведь вы провоцируете меня своими репликами на ответ...
Для меня было неожиданностью, что Вы посчитали провокацией мою последнюю реплику об адресате Ваших сообщений. Ведь я ничего не ответил на Ваш 11-й пост, оставляя за Вами последнее слово в теме. Когда Вы через сутки написали дальше, я посчитал это приглашением к продолжению разговора... опять же по своему субъективному счёту.


Цитата:
Сообщение от saund Посмотреть сообщение
...Мне настрочить ответ на страницу по любому поводу, как вам - щелкнуть двумя пальцами...
Не могу сказать о себе того же. Я с трепетом отношусь к своему желанию установить контакт.


Цитата:
Сообщение от saund Посмотреть сообщение
Как модератор вы должны были закрыть эту темы или удалить посты, начиная с моего третьего поста...
...о четвертом посте я и не говорю...
...То есть, то, что здесь не банят за то, за что забанили бы в другом разделе, это вызывает комплекс неполноценности. В соответствии с правилами, на форуме могут быть только посты, относящиеся к медицине и здоровью....
Как модератор раздела, говорю, что это Ваше мнение ошибочно.
Вы ошиблись, Марина. (Может ведь быть такое, что Вы ошибаетесь?).
Всё, что Вы писали здесь, было о Ваших переживаниях, поведении, мыслях, ценностях, мнениях и отношениях. Говоря об этом Вы являли (делали явным) свой характер, свою личность, с её уникальными особенностями. Всё относилось именно к тем аспектам здоровья, которыми занимается этот раздел: мысли, чувства, поведение, характер, личность, отношения.


Цитата:
Сообщение от saund Посмотреть сообщение
...раздела, который является, таким образом, загончиком для...тех, кто не считает себя сверхчеловеком, кто готов принять помощь, кто не хочет оставаться один на один со своей заботой, кто готов признать нужду... подставьте слово на свое усмотрение....
Подставил.
...и комплекс неполноценности... он либо есть, либо его нет.


Цитата:
Сообщение от saund Посмотреть сообщение
...Ответ на ваш вопрос...:
Я увидела, что тему просмотрели 500 человек, подумала, что надо хоть в одной теме дать-таки четкий ответ на вопрос...
А я не увидел, потому что не смотрел. Мне важно было с Вами... именно с Вами разговаривать. Теперь вот от вас узнал, что было 500 просмотров.
Для Вас как-будто важна публика.


Цитата:
Сообщение от saund Посмотреть сообщение
... Ну а ваш ответ в самом начале он насколько полезен и сколько в нем смысла?.
Простите за недоверчивость. Вам действительно нужен ответ о пользе и смысле моего первого отклика Вам? Или это тоже для просматривающих тему?


Цитата:
Сообщение от saund Посмотреть сообщение
...Сегодня я выпустила залетевшую в комнату крапивницу - это был совершенный акт бескорыстной помощи более слабому - я ничего от нее не ждала в ответ.
Или акт власти.


Марина. хотите ли Вы продолжить разговор со мной? Это простой вопрос, требующий односложного ответа: "Да" или "Нет".

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а): Для Вас как-будто важна публика.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.