Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2010, 10:49
Nikitina_mama Nikitina_mama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: Барнаул
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 47
Nikitina_mama *
Post Нужно ли отменять Сонапакс?

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина. Мне 27 лет. Образование высшее. Рост 170 см, вес 54,7 кг (в марте-апреле весила около 60 кг). У меня 2-летний сын. Тяжелое материальное положение (ипотека, работает один муж, сын пойдет в д/с в июле-августе). Помощников по хозяйству у меня нет. Напряженные отношения с родственниками (из-за ипотеки. Хотя я понимаю, что проблема существовала и раньше. Ипотека и мое материнство лишь обнажило ее.) Меня беспокоит: раздражительность, эмоциональная возбудимость (8 б.), бессонница (долго не могу заснуть, часто просыпаюсь по ночам), уровень депрессии по шкале Бека - 23 б., быстрая утомляемость, частые смены настроения; последнее время все чаще ухожу в себя (хотя по натуре экстраверт); несколько раз бывали нервные срывы (от которых пострадали ребенок и муж); разговаривая по телефону (со всеми кроме мужа) или на приеме у врача (заранее сформулировав проблему в голове или на бумаге) испытываю внутреннюю дрожь, потливость, в редких случаях начинаю заикаться (запинаться, не могу выговорить сложное слово), хотя в детстве никогда не заикалась. Особенно сильно и часто данные жалобы стали проявляться с октября-ноября 2009 г. (что совпало с окончанием получения мною соц. выплат на ребенка).
В апреле этого года обращалась с ребенком к детскому неврологу с жалобами на нарушение сна, возбудимость, капризы, истерики. Попросила помочь, не залечивая сына сильными препаратами (т.к. уже прошли 2 курса кортексина, 6 мед. массажей, 2 физиолечения и кучу др. препаратов от ВЧД и пирамидной недостаточности). Объяснила, что у семьи тяжелое материальное положение, бывают скандалы с мужем, что несомненно сказывается и на ребенке. На что детский невролог мне сказала, что не успокоившись сама, я не смогу помочь моему ребенку ("Ребенок - зеркало семьи."), и вместе с ребенком назначила лечение и мне.
Было назначено: флуоксетин 20 мг (1 таблетка с утра) и афобазол (2 раза в день по 1 таблетке) все в течении месяца. Отмечу, что из-за лечения пришлось прекратить грудное вскармливание (за неделю до 2-го дня рождения сына). С 13 апреля в течении 20 дней принимала флуоксетин, афобазол в полном объеме (60 таблеток). После окончания курса флуоксетина возник синдром отмены (где-то на 5-7 день) и протекал где-то в течении 10-14 дней. Проявлялся сл. образом: сильные головокружения в течении дня и вечером, сухость во рту (особенно по ночам); частые смены настроения, раздражительность, плаксивость (как при ПМС); общая мышечная слабость; утром с трудом просыпалась; вообще (и во время приема) спала больше, чем обычно (засыпала быстрее). Как раз в этот период произошел инцидент с моим ребенком (несчастный случай, который я могла бы предотвратить. Обращались за мед. помощью и, к счастью, все обошлось с наименьшими потерями.) Что стало последней каплей. Я начала искать мед. помощи врача психотерапевта. Обращалась в кризисный центр для женщин, но по телефону мне ответили, что у них есть только психолог, который при необходимости не назначает медикаментозное лечение. В районной поликлинике есть только психиатр, который приходит 2 раза в месяц по четвергам.
17 июня 2010 г. я была на приеме у психиатра в поликлинике по месту жительства. Врач порекомендовала мне консультацию психотерапевта в Кризисном центре для мужчин (там есть психотерапевт и даже игровая комната, где я могу оставить ребенка. Но там работает жена начальника моего мужа. К тому же я подавала резюме в организацию, где муж работает и в феврале даже проходила собеседование.) или в Диспансере Алтайской краевой психиатрической больницы им. Эрдмана (там работает врач) и назначила Сонапакс 10 мг 2 р. в день в течении месяца. Для начала порекомендовала пить только на ночь, и если по утрам не будет сонливости добавлять еще одну таблетку, кончать тоже постепенно.
С 21 июня я начала принимать сонапакс по 1 таблетке на ночь. Сонливость по утрам чувствовала, кроме того бессонница наросла. В четверг и пятницу приняла по 2 таблетке. В пятницу-субботу у меня должна была начаться менструация. В субботу я почувствовала характерные боли, означающие ее начало, но не началась. Лекарство я пить не стала. Помимо этого почувствовала нагрубание груди, ее чувствительность увеличилась (легкая мастопатия была до беременности. После родов все проявления прошли.), также увеличилось либидо. В воскресенье началась менструация. На ночь я выпила таблетку. В результате чего изменился характер менструации: обычно очень обильные в первые дни (и первые 1-2 ночи), этой ночью выделений почти не было. Сейчас таблетки пить перестала. Опасаюсь за свое женское здоровье (Уже сталкивалась с аменореей на фоне приема дексаметазона по назначению гениколога). Помогите! Обращаться за консультацией в диспансер к назначившему лечение врачу не хочу (не с кем оставить ребенка, а идти вместе с сыном не хочу, чтобы лишний раз не травмировать его психику. В это заведение обращается весь город за разными справками). А прием в поликлинике будет не раньше, чем через неделю.
1) Скажите надо ли отменять сонапакс в моей ситуации?
2) Как он может мне навредить, если все же я его пропью?
3) Чем его можно заменить?
4) Даете ли вы дистанционные консультации, если я Вам напишу подробное разъясняющее письмо (которое начала писать для своего психотерапевта, которого пока не могу найти), и отправлю Вам в по электронной почте.

Заранее благодарю за ответ.
Nikitina_mama, г. Барнаул
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2010, 14:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кортексин - это безграмотность и бесполезный препарат. Воспользуйтесь поиском по форуму.

1. Сонапакс НЕ лечит депрессию. Не нужно его пить.
2. Не нужно пить сонапас.
3. Антидепрессанты группы СИОЗС. Сертралин, Циталопрам, и т.д.
Флуоксетин (тоже хороший препарат ) Вы уже пили - зачем отменили? И при отмене флуоксетина не бываетсиндрома отмены, это возврат симптоматики, скорее всего.
Должен назначить вменяемый врач на очном приеме. Начинать нужно с малых доз, постепенно повышая.
4. Пишите все здесь, не нужно писать мне на e-mail, здесь есть и другие специалисты, которые могут высказать свое мнение.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2010, 14:46
Nikitina_mama Nikitina_mama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: Барнаул
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 47
Nikitina_mama *
Спасибо, Сергей Иванович, за быстрый ответ.

Дело в том, что флуоксетин продается по рецепту. А рецепт мне выписала детский невролог (якобы моему сыну, только указав вместо 2008 - 1993 г.р.) и только на один месяц. Таблетки мне покупал муж. В одной аптеке лекарство ему не продали, мотивировав, что дозировка взрослая, а штамп поликлиники детской. В другой он купил упаковку 20 шт. по 20 мг.

О том, что я пила флуоксетин на приеме у психиатра я говорила (в т.ч. сколько, в какой дозировке, с какими последствиями). Описала жизненную ситуацию. На что она сказала, что антидепрессанты мне не нужны (а именно с такой просьбой я к ней обратилась - подобрать подходящий мне антидепрессант). И поскольку меня больше всего беспокоит раздражительность и вспыльчивость - мне больше подойдет Сонапакс, который поможет скорректировать мое поведение. Таким образом мне был назначен данный препарат.

Из Вашего ответа я поняла, что надо искать другого психиатра, который назначит адекватное лечение и выпишет мне рецепт, т.к. данные препараты продаются по рецепту врача.

Еще раз спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2010, 15:11
Nikitina_mama Nikitina_mama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: Барнаул
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 47
Nikitina_mama *
А кортексином лечили сына.
С Вашим отношением к нему согласна. Форум читала.
Просто неопытная тогда была - привыкла доверять врачам. Ребенок родился здоровым - 3,530 кг. 54 см на 42 неделе, роды естественные (8 часов), не обезболивали (окситацин правда ставили, и через 20-30 минут я родила), 8 баллов по Апгар. Вообще в нашей детской поликлиники за то время, что мы наблюдаемся сменилось 4 невролога. В месяц у ребенка был тремор подбородка - сказали мама попить валерьянку. В 3 месяца уже пришли к другому. И тут началось - ПЭП, гидроцефалия, с-м нервно-рефлекторной возбудимости, гипертонус, неврологическая кривошея. Назначили порошки - дибазол, кавинтон, триампур. Пропили, сделали НСГ, медицинский массаж, пришли на прием - диагноз тот же. Назначили кортексин, физиолечение и еще какой-то сосудистый препарат. Меня это смутило. Поехала к платному специалисту - врач высшей категории, зав. КДЦ "Малыш" Будкеева И.А., с диагнозом согласилась, но назначила только кортексин (сказала что самое лучшее, что это они применяют своим детям. Альтернативой были медицинские пиявки, но у нас тогда не было возможности возить ребенка.) Вот так мы проставили кортексин в первый раз. После года и 5 массажей (были еще пантокальцин и диакарб, физиолечение, витамины, глицин, элькар, магне В6) гипертонус в ногах по-прежнему сохранялся. Пошел в год 2 недели. До этого ходил за руку, катал коляску. А в год и 3 месяца опять поменялся невролог и предложила комплексное лечение, чтобы навсегда избавиться от гипертонуса (поджимал пальцы, ходил на носочках. Диагноз - пирамидная недостаточность), которое включало:
1) кортексин и витамин В12 2) физиолечение 3) массаж. Удалось найти хорошего массажиста (по образованию врач невролог) и в 1,4 г. гипертонус мы все же сняли. После этого выписывали только успокоительное.

Но это к теме отношения не имеет. Так наболело. Что ж сделаешь, если в нашем городе хороших детских неврологов мало. А когда еще и денег нет... Так вот мы и совершаем ошибки на собственных детях, выставляя их подопытными кроликами (очень обидно!). А этот сайт открыла совсем недавно недели 3 назад.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2010, 22:21
Аватар для doctorgen
doctorgen doctorgen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: минск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
doctorgen *
Тиоридазин (сонапакс, ридазин) - Ограниченно медицинское применение
ограничена высшая суточная доза (не выше 300 мг в сутки)
показание к применению: предельные психические состояния, психоневротичные состояния, расстройства психики алкогольного генеза
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.07.2010, 11:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nikitina_mama Посмотреть сообщение
Из Вашего ответа я поняла, что надо искать другого психиатра, который назначит адекватное лечение и выпишет мне рецепт, т.к. данные препараты продаются по рецепту врача.
Именно, другой адекватный доктор.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.07.2010, 13:52
Nikitina_mama Nikitina_mama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: Барнаул
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 47
Nikitina_mama *
Thumbs down Адекватное ли лечение мне назначил врач?

Здравствуйте!

О своей проблеме я уже писала (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150720). Мне порекомендовали:
Антидепрессанты группы СИОЗС. Сертралин, Циталопрам, и т.д.
Должен назначить вменяемый врач на очном приеме.

Начала искать вменяемого врача. 8 июля проконсультировалась в «Краевом кризисном центре для мужчин» у врача-психотерапевта (Мишагин М.В.). Я написала о своей проблеме на бумаге (3 стр. формата А4, 12 шрифтом), врач согласился прочесть (я очень волнуюсь), совмещая чтение с выслушиванием моей проблемы. Порекомендовал прием антидепрессантов в течение 6-12 месяцев, но т.к. их центр оказывает только консультативные услуги, рецепт он мне выписать не смог. Порекомендовал обратиться в психотерапевтический центр при АККПБ. Консультацией я осталась довольна, даже на душе немного легче стало.

Сегодня я была на консультации у врача-психотерапевта (Зуборев А.В.) в психотерапевтическом центре. Читать мое письмо + результаты тестирования отказался, разговаривал довольно жестко, я очень разволновалась (меня буквально всю трясло). Все фамилии врачей к которым обращалась (включая Ваш сайт) буквально вылетели из головы, к тому же ребенок был на работе у мужа, а мое пребывание в центре затянулось.
В регистратуре мне дали заполнить анкету, очень похожую на госпитальную шкалу для самооценки тяжести депрессии и тревоги. Когда на вопрос врача: "Что я от него хочу?", я ответила, что рецепт на антидепрессант, он мне назначил сл. лечение:
1) адепресса 0,02 по 1/2 утром
2) феназепам 0,001 Dtd № 20 по 1 т. на ночь
3) луцетам 1 т. утром + 1/2 т. в обед (это я так запомнила, а в листе назначения похоже на сл.: 1 т. * гр. 1.2 гр.)
4) консультацию психолога и др. психотерапевта, который проводит групповые занятия и сеансы гипноза
5) физиолечение + иглорефлексотерапия (от которых я отказалась по материальным причинам).
Скажите, пожалуйста:
1) адекватное ли медикаментозное лечение назначил мне врач?
2) все ли эти препараты мне нужны? Луцетам оказался пирацетамом, который принимала моя бабушка. В аптеке мне продали дозировку 1200 мг (на него рецепт не выписали, аптекарю я подала лист назначения). У меня нет проблем с памятью. И реакция у меня достаточно нормальная. (Я пожаловалась, что не всегда могу усмотреть за сыном, предупредить какие-то его падения. Он у меня очень активный.) Проблема не в том, что я заторможена, а в том, что я очень устала, постоянно думаю о своих проблемах. А вообще, если ребенку угрожает опасность (на улице, на кухне и т.п.) я очень бдительна.
3) можно ли адепресс заменить каким-то более дешевым аналогом (более 400 рублей в течение 6-12 месяцев моему мужу будет тяжело тянуть. Ипотека, квартплата + ребенок скоро в садик пойдет, а работает он один. То, что остается от зарплаты едва хватает на еду, предметы первой необходимости и ребенка. Сами уже очень давно не покупали себе обувь и одежду. Не отдыхаем, не развлекаемся.).

Еще раз напомню жалобы и приведу результаты тестирования.

Опросник нервно-психической дезадаптации
Результаты обработки теста для: Ирина
_______________________________________
Соматическое благополучие: 32
Психическое благополучие: 28
Депрессия: 54
Астения: 76
Психический дискомфорт: 88
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся астеническими симптомами и психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) – 24.
________________________________________
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста:
______________________________________
Алекситимия: 62
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста:
________________________________________
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
_______________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Ирина
_______________________________________
Ложь: 3
Аггравация: 4
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 6
Агрессивность: 6
Ригидность: 6
Интроверсия: 7
Сензитивность: 6
Тревожность: 9
Лабильность: 6
______________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
________________________________________
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

На данный момент меня беспокоит:
- проблемы со сном. Долго не могу уснуть и часто просыпаюсь по ночам. Утром просыпаюсь разбитой и усталой. Особенно в дни ненастной погоды, нахожу силы что-либо делать только к вечеру (днем все делаю медленно, долго раскачиваюсь).
- неустойчивость нервной системы, раздражительность, частые смены настроения, апатия, хроническая усталость, вспыльчивость, вспышки злости, агрессивность по отношению к мужу и сыну. Последнее время меньше стала кричать на сына. Стараюсь сдерживаться.
- за последние 2 месяца похудела на 6 кг. Иногда мучает озноб. Аппетита то нет вообще, то ем больше обычного.
- приливы бодрости случаются, но сил хватает только на домашнюю работу. Интерес к хобби (вязание, чтение) не утратила.
- ребенком стараюсь заниматься как и раньше (кормить, гулять, играть). Но он очень чувствителен к настроениям родителей. Стал засыпать дольше и позже обычного времени. Просыпается поздно (сейчас около 10 ч.). Сейчас совсем перестал спать днем. Стараемся гулять 2 раза в день, но получается не всегда (долго собираемся, долго едим, долго готовим еду). Пытаюсь приучить его к режиму, но не могу, потому что сама плохо сплю и часто просыпаюсь вместе с ним.
- стараюсь следить за собой, как и раньше.
- отсутствие поддержки близких (как-то поддерживает только муж). Отношения с моими родственниками можно охарактеризовать, как состояние "холодной" войны. Близких друзей не осталось. Соседей нет (живем на первом этаже в 1 подъезде, поэтому остальные квартиры занимают магазины).

Помогите, пожалуйста. Платного психотерапевта не могу себе позволить. Я очень хочу, чтобы мой сын вырос полноценным, счастливым человеком. А для этого ему нужна здоровая (в т.ч. и психически) мать. Заранее благодарю за ответ. Ирина, 27 лет, г. Барнаул.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.07.2010, 14:03
Nikitina_mama Nikitina_mama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: Барнаул
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 47
Nikitina_mama *
P.s.: то письмо на 3 стр., которое я давала почитать психотерапевту включает в себя: цель обращения, личные данные (вкл. хронические и наследственные заболевания), описание проблемы (с примерами нервных срывов), данные о получаемом лечении и консультациях, динамику и причины заболевания.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.07.2010, 19:09
Nikitina_mama Nikitina_mama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: Барнаул
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 47
Nikitina_mama *
К своему сообщению добавлю сл. информацию: не пью, не курю (вообще), слежу за собой (моюсь, чищу зубы, опрятно одеваюсь, причесываюсь, пользуюсь косметикой). Просто на приеме у психотерапевта (Зубарева А.В.) у меня возникло ощущение, что у него сложилось неправильное мнение обо мне.
Люди, ведь мы же с мужем не виноваты, что оказались не нужны государству и родителям! У нас обоих высшее образование, работаем по специальности. Да, живем в Барнауле - городе, находящемся на одном из последних мест по уровню заработной платы. Много лет снимали квартиры. И вот когда я забеременела, его родители согласились нам помочь. Ипотеку взяли очень не удачно. Муж очень старается. Ребенка мы очень любим, ребенок желанный. Ни в физическом, ни в умственном развитии он не отстает. ЗРР нет, наоборот разговаривает как 3-4 летние дети, общительный, добрый, открытый, подвижный ребенок. Ну, почему же такое отношение к людям? В чем мы виноваты?
Мы всего лишь хотим, чтобы наш сын вырос полноценным, здоровым и счастливым человеком. - А мне сразу феназепам и пр. Неужели сложно было выслушать, или хотя бы бегло прочесть?! Решение искать психотерапевтической помощи далось мне очень нелегко, поверьте. Повторюсь, что поддержки со стороны близких нет никакой.

Пожалуйста, ответьте!!! Из перечисленного лечения купила только луцетам (на что хватило денег). И то теперь жалею, лучше бы купила сыну фруктов, или сводила в парк.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.07.2010, 00:36
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Луцетам - препарат бесполезный.
Правильный препарат - Адепресс. Если он дорог для Вас - просите врача выписать Вам флуоксетин. Флуоксетин - самый недорогой из группы СИОЗС.
Феназепам - можно, но не курсом, а эпизодически, только для купирования тревоги.
рефлексотерапию, физиолечение и гипноз не нужно. Хотя, гипноз разный бывает... Если эриксоновский - то можно.
групповую психотерапию - можно и нужно. Если это именно психотерапия, а не групповые сеансы релаксации.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.07.2010, 16:40
Nikitina_mama Nikitina_mama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: Барнаул
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 47
Nikitina_mama *
Сергей Иванович! Огромное спасибо за ответ.

Если можете, то скажите, пожалуйста, коротко о преимуществах адепресса (чтобы я поняла, чем он лучше флуоксетина). Последний врач, у которого я была на приеме сказал, что он может вызывать тревогу.
Если адепресс действительно хороший препарат, то я готова им лечиться. Просто то комплексное лечение, которое назначил мне врач в два раза дороже, чем один адепресс.
И еще, по возможности, напишите как правильно и в какой дозировке мне следует пить адепресс. Просто на поиски нового очного врача уйдет время. На следующей неделе мой сын пойдет в детский сад. А я такая разбитая, несобранная, усталая по утрам ... не поспособствую его быстрой адаптации (да и ребенка приучить к садиковскому режиму заранее из-за моего состояния не удалось). Да и искать новую работу хотелось бы в более приподнятом состоянии духа (хотя бы внешне).

Надеюсь на Ваше понимание и помощь. Ирина.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.07.2010, 16:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно сравнивать эффективность Адепресса и Флуоксетина, хотя по моему субьективному мнению - Адепресс чуть лучше.
Дозы обычно такие - 1-ый день - 5 мг, 2-ой день- 10 мг, с 3-го дня - по 20 мг (целая таблетка).
Эффективность нужно оценивать через 2 - 3 недели. Иногда, при недостаточной эффективности необходимо повышать дозу - под контролем врача.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.08.2010, 11:21
Nikitina_mama Nikitina_mama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: Барнаул
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 47
Nikitina_mama *
Астения или побочки адепресса?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

27 дней назад я начала медикаментозное лечение.
(Огромное спасибо за это клиническому психологу Алтайского краевого психотерапевтического центра Дюковой А.В. и заведующей центра Елене Константиновне, которая назначила мне другого - очень хорошего психотерапевта - Упорову Л.Е. Приношу свои извинения в адрес Зуборева А.В. - врач он компетентный, просто не сошлись на энергетическом уровне (наверное слишком сильный для меня).)

Итак, лечение проходило сл. образом:

-с 1-го дня адепресс 20 мг утром + на ночь фенозепам 1 мг 1-й и 2-й день по 1/2 таблетки, с 3-го по 7-й целая таблетка + с 1-го по 7-й и с 14-го по 27-й день луцетам 1200 мг (перерыв был из-за диареи; эффекта от данного ноотропа не почувствовала, согласна, что
Цитата:
Луцетам - препарат бесполезный.
, но все равно пропила, потому что купила по глупости)

-также посетила 6 занятий групповой релаксации у Миронова В.И. (очень помогало расслабиться, головные боли после сеансов проходили; походила бы еще, если бы врач не ушел в отпуск).

Теперь, собственно говоря, о проблеме. С начала момента лечения я еще очень сильно похудела (сейчас вешу 51,5 кг при росте 170 см). Первые 2 недели просто не было аппетита. Утром могла съесть только 1-2 бутерброда с маслом и сыром (или полтарелки каши), стакан ряженки и кружку чая. После того, как приезжала из ПТЦ еще немного чего-нибудь съедала и заваливалась спать часа на 2-3 (муж просто не мог меня добудиться). Чувствовала слабость, головокружение. Заниматься сыном и домашними делами приходилось через силу (благо муж помогает, пока в отпуске). Последние 2 недели после того, как провожу ребенка в д/сад, после 8-9 часов снова засыпаю (встаю около 7) до 10-11 часов, потом завтракаю (сейчас съесть могу больше) и пью лекарство. Но слабость и вялость не покидают меня в течение всего дня. Ночью опять сплю плохо - засыпаю быстрее чем до лечения, но все равно не сразу; часто просыпаюсь (сейчас сплю в основном с сыном, и просыпаюсь от его беспокойного сна) от шума от снов. Еще иногда болит живот (метеоризм), постоянно расширенные зрачки (может из-за этого болит голова, что глаза устают?), иногда бывает учащённое сердцебиение даже в спокойном положении (лежа), часто мучают головные боли. Последние дней 10 депрессия усилилась.

Скажите, пожалуйста:
1) данные побочные эффекты возникли из-за приема параксетина (о его побочке читала), или следствие астении (начала худеть с апреля, сейчас похудела почти на 9 кг)?
2) может ли в моем случае идти речь о замене препарата? Если да, то какого? (Сейчас я пью адепресс 20 мг утром)
3) как Вы думаете (было ли в Вашей практике) может стоит сменить препарат отечественного производства - Адепресс (ВЕРОФАРМ) на импортного - Актапороксетин (Актавис Лтд, Исландия) или Рексетин (Гедеон Рихтер, Венгрия) с тем же действующим веществом и примерно в том же ценовом диапазоне.

Завтра я пойду к своим лечащему психологу и обязательно зайду к психотерапевту, но мне очень хотелось бы знать Ваше мнение. Заранее благодарю, Ирина.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.08.2010, 16:59
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nikitina_mama Посмотреть сообщение
1) данные побочные эффекты возникли из-за приема параксетина (о его побочке читала), или следствие астении (начала худеть с апреля, сейчас похудела почти на 9 кг)?
2) может ли в моем случае идти речь о замене препарата? Если да, то какого? (Сейчас я пью адепресс 20 мг утром)
3) как Вы думаете (было ли в Вашей практике) может стоит сменить препарат отечественного производства - Адепресс (ВЕРОФАРМ) на импортного - Актапороксетин (Актавис Лтд, Исландия) или Рексетин (Гедеон Рихтер, Венгрия) с тем же действующим веществом и примерно в том же ценовом диапазоне.
Уважаемая Ирина, нам Вас отсюда не видно, поэтому лучше задать эти вопросы лечащему врачу, тому, который назначил Вам данную схему.
1. Могу лишь предположить, что в Вашем случае снижение веса - часть депрессивной симптоматики. 20 мг пароксетина - минимальная эффективная доза, если на такой дозировке симптоматика не купировалась - дозировку нужно повысить.
2. Имеет смысл менять препарат, если прием в течение 4-6 недель в терапевтически эффективной дозе (в данном случае - 40-60мг) не дал эффекта, либо имеются выраженные нежелательные явления.
3. Можно попробовать. Существует еще оригинальный пароксетин - Паксил.
И продолжайте работу с психотерапевтом.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.02.2011, 17:35
Nikitina_mama Nikitina_mama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: Барнаул
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 47
Nikitina_mama *
Thumbs down Как мягко отказаться от приема антидепрессанта?

Здравствуйте, уважаемые доктора!

С июля 2010 года принимаю адепресс. Больше 1,5 таблетки по 20 мг в день не принимала (при особо напряжённых семейных отношениях или стрессовых ситуациях на работе).

Последнее время (с конца декабря - начала января) очень ярко стали проявляться побочные эффекты - снижение либидо и учащение мочеиспускания. При этом психическое состояние спокойное и ровное, несмотря на то, что сейчас нахожусь в поиске новой работы, серьёзно переболел ребёнок.

С понедельника (14.02.11) попробовала снизить дозу до 1/2 таблетки, чтобы в последствии отказаться от приёма препарата. В пятницу утром почувствовала очень сильные головокружения, помутнение сознания, снижение быстроты реакции ("комотозное" состояние). Дома я была с простывшим ребёнком, и утром проверяя электронную почту и свежии вакансии в Интернете, когда сын требовал моего внимания, осознала, что уровень моего раздражения близок к летнему, что, если ничего не предпринимать вот-вот могу выйти из себя и сорваться на ребёнка. Своё состояние связала со снижением дозы адепресса и позвонила лечащему врачу. Врач подтвердил моё предположение, и предложила, если я не хочу терпеть дискомфорт, связанный со снижением дозы препарата еще 2-3 дня, то вернуться на целую таблетку, и вновь попробовать после того, как найду работу или у меня будет время.

Теперь интересующие меня вопросы:
1) Скажите, пожалуйста, всегда ли описанные мною побочные эффекты, должны/могут проявляться при снижении дозы препарата?
2) Не говорит ли такая реакция о том, что из депрессии я ещё не вышла и мне рано отказываться от приёма антидепрессанта?
3) Как теоретически и практически должен произойти мягкий отказ от приёма антидепрессанта у выздоровевшего больного?
4) Как долго можно непрерывно/ежедневно принимать антидепрессанты? Есть ли вообще какие-то рамки? (На форуме я читала, что люди принимают их десятилетиями. Неужели мне тоже придётся до конца жизни сидеть на таблетках!?)
5) Какой должен пройти минимальный промежуток времени от отказа адепресса до возникновения беременности, чтобы его приём пагубно не сказался на здоровье и развитии ребёнка, и течении беременности?

Если необходимо: вес 53 кг, рост 170 см, возраст 28 лет.

С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.