Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2013, 04:57
Pelmeshka Pelmeshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 8
Pelmeshka *
Амитриптилин и беременность

Здравствуйте!

У меня эндогенная депрессия и паническое расстройство (приступы паники с раннего детства, а сейчас мне 27). На протяжении лечения мне назначали различные препараты - в основном антидепрессанты: пароксетин, флуоксетин, велафакс, плизил, паксил; и противосудорожные: финлепсин, ламолеп (но пришли к выводу, что особенной пользы от противосудорожных нет). Однако, последний год и с наилучшими результатами я принимала только амитриптилин (25мг 3 раза в день), и приступов паники не было 10 месяцев - это самый большой на моей памяти перерыв.
Теперь я планирую беременность, и психотерапевт и гинеколог единогласно велели мне сначала прекратить приём амитриптилина. В течение месяца я плавно снижала дозу и в итоге препарат отменила. Теперь прошёл месяц, приступы вернулись с периодичностью примерно раз или два в неделю и, как мне кажется, с каждым разом они становятся интенсивней. Я ощущаю постоянную тошноту (я ещё НЕ беременна), не могу есть, потеряла 5 кг веса, постоянное ощущение то жара - то холода (у меня так обычно при панических атаках), появились проблемы со сном. Я прихожу к выводу, что от амитриптилина отказалась зря. Но беременнеть я всё-таки твёрдо намерена.
Меня очень обнадёжило сообщение пользователя на этом форуме (http://forums.rusmedserv.com/showpos...13&postcount=3 ) о том, что амитриптилин, оказывается, является одним из препаратов выбора при беременности, но оно датировано 2010м годом. Поизучав интернет я в общем-то однозначного вывода для себя так и не сделала. Поэтому мне хотелось бы уточнить, возможно ли сохранить хотя бы поддерживающую дозировку амитриптилина (скажем, по половине таблетки трижды в день) и продолжать всё-таки заниматься беременностью? Посоветоваться со своим доктором из городской поликлиники в этом вопросе я не могу, там позиция категорически принципиальна: либо беременность, либо антидепрессанты (любые).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2013, 06:45
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы, это неверная позиция, вступать в беременность лучше после достижения контроля над депрессией и ПА на минимальных эффективных дозировках допустимых к применению при беременности антидепрессантов.
Если хотите, мы можем пригласить в тему профильных специалистов.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2013, 08:11
Pelmeshka Pelmeshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 8
Pelmeshka *
Спасибо за ответ! Да, если это можно - пригласить, то я была бы очень благодарна!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2013, 10:33
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока мы ждем, позволю себе напомнить, что беременность и послеродовый период лучше для матери и плода протекают в случае, если все хронические заболевания к началу беременности находятся в ремиссии и есть специалист по этим состояниям, готовый контролировать ситуацию весь срок беременности и после нее. Депрессия - не исключение.
Стало быть Вам нужен психотерапевт, умеющий работать с беременными и с депрессиями. Вам нужен акушер-гинеколог, который возьмет на себя ответственность за ведение Вашей беременности.
Можно сразу предупредить, что легко не будет, но оно того стоит. Нужно искать специалистов.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2013, 12:23
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Я как психотерапевт считаю, что только Вы можете принять решение рожать ли детей или не делать этого, потому что у Вас депрессия и ПА.

Так же Вам важно знать, какие будут особенности Вашей возможной беременности и жизни с ребенком, чтобы Вы смогли принять решение, опираясь на факты, а не на фантазии и мечты о беременности и детях.

Полностью согласна с Ольгой Ивановной, что нужен специалист, который будет готов сопровождать Вас, в случае принятия решения в пользу беременности. Это и психотерапевт врач, который ведет лечение депрессии медикаментами, и психотерапевт, который занимается лечением словом.

Вы можете выносить и родить физически здорового ребенка, если Вы физически здоровы.
Есть еще одна важная составляющая, о которой думают все люди, включая матерей для своих детей - эмоциональное благополучие.
При депрессии есть нарушение именно эмоциональных связей. Это влияет на отношение к себе, к плоду и к ребенку, когда он родится.

Очень важно Вам ответить на вопрос: зачем Вам ребенок?

Комментарии к сообщению:
Nayada одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2013, 18:59
Pelmeshka Pelmeshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 8
Pelmeshka *
Мы с мужем хотим ребёнка, думаю, по тем же причинам, по каким его хотят миллионы других пар, для меня это даже не вопрос. И родители с обеих сторон нас поддерживают и готовы оказать любую необходимую помощь. Разумееется, прожив двадцать с лишним лет со своими проблемами, я не могу принять ни одно решение, не учитывая их. И тут мне уже не до мечтаний, правда.
Немедекаментозная психотерапия мне не подходит, потому как моя депрессия эндогенная, она не связана ни с какими потрясениями в жизни или чем-то таким, а приступы паники мучают меня ровно столько, сколько я себя помню. Все психотерапевты, у которых я наблюдалась на протяжении жизни, в конечном итоге приходили к тому, что мне всё-таки видимо не удастся полностью избавиться от панических атак (что ж, я к ним приспособилась), а с эпизодами депрессии придётся бороться с помощью препаратов. И, к слову, родилась вот такой я у физически здоровых родителей...
Здесь я пытаюсь прояснить для себя такую вещь: совместима ли беременность с приёмом антидепрессантов (амитриптилина в частности или, быть может, каких-то других)? В принципе, может ли забеременневшая женщина для поддержания достигнутого стабильного самочувствия продолжать приём препарата, или же это категорически противопоказано?
Конечно, я начну искать психотерапевта, который возьмётся наблюдать меня без отмены медикаментозной терапии при беременности, но для этого мне хочется знать, возможно ли такое в принципе...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2013, 20:50
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответы на задаваемые Вами вопросы существуют.
1. Да, во время беременности допустимо применение отдельных антидепрессантов.
2. Конечно, если медикаментозная терапия нужна, ее следует - в минимальных эффективных дозах - продолжать и во время беременности, вместе с психотерапией. Также допустимо применение антидепрессантов (и психотерапии!)) во время грудного вскармливания.
Так что такое - вполне возможно.
Хочется пожелать Вам успеха в поисках специалиста и наступления долгожданной беременности на фоне стабильного улучшения.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.03.2013, 13:25
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Входить" в беременность на амитриптилине - не лучший вариант.
ИМХО, в Вашем случае ДО беременности имеет смысл поработать с психотерапевтом очно или онлайн, минимум, год. И только после этого решать вопрос о беременности, на препаратах или без оных.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.03.2013, 08:22
Pelmeshka Pelmeshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 8
Pelmeshka *
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
"Входить" в беременность на амитриптилине - не лучший вариант.
ИМХО, в Вашем случае ДО беременности имеет смысл поработать с психотерапевтом очно или онлайн, минимум, год. И только после этого решать вопрос о беременности, на препаратах или без оных.
Спасибо за ответ!
Я регулярно посещаю психотерапевта около 10 лет (частота зависит от того, ремиссия у меня или обострение). На протяжении этого времени я, правда, сменила троих врачей... плюс консультировалась ещё у нескольких психотерапевтов, у которых не наблюдалась. Я обращалась так же к психологам, по собственной инициативе, проходила всевозможные тесты, а так же прошла курс индивидуальных и курс групповых занятий - была возможность сделать это бесплатно от университета, хотя после прохождения тестов и начальных бесед мне там сразу сказали, что каких-то проблем - именно психологических - у меня не видят.
В общем, все сходятся на терапии препаратами, и всё. Но когда речь заходит о возможной беременности - всё отменять. Сейчас я вот только что пришла от невролога, на время предстоящей беременности она запретила мне в принципе всё, даже любые таблетки от головной боли (у меня бывают мигрени). И чай со зверобоем (который мне рекомендовала психотерапевт из поликлиники) тоже запретила, у зверобоя, оказывается, тератогенное влияние на плод. "Терпите!" - сказала. Я немного в шоке... может, у нас действительно настолько суровый город, как о нём говорят.

Я понимаю, что амитриптилин - это серьёзный и сильный препарат, и что исследовать действие любого лекарства на беременных - огромная проблема, и что поэтому информации об этом очень мало. На протяжении последнего года у меня была просто великолепная ремиссия (даже приступов паники не было очень долго), НО на амитриптилине. То есть, как я поняла, если ремиссия не удерживается после отмены препарата, то беременнеть мне просто нельзя. Печально.
Извиняюсь за сумбурность и эмоции, я очень благодарна всем, кто отвечает в этой теме!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.03.2013, 10:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pelmeshka Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
Я регулярно посещаю психотерапевта около 10 лет (частота зависит от того, ремиссия у меня или обострение). На протяжении этого времени я, правда, сменила троих врачей... плюс консультировалась ещё у нескольких психотерапевтов, у которых не наблюдалась. Я обращалась так же к психологам, по собственной инициативе, проходила всевозможные тесты, а так же прошла курс индивидуальных и курс групповых занятий - была возможность сделать это бесплатно от университета, хотя после прохождения тестов и начальных бесед мне там сразу сказали, что каких-то проблем - именно психологических - у меня не видят.
А что происходит во время посещений ?
Проходили ли Вы когда-нибудь за это время длительную психотерапию, лечение через разговоры?

Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
ИМХО, в Вашем случае ДО беременности имеет смысл поработать с психотерапевтом очно или онлайн, минимум, год. И только после этого решать вопрос о беременности, на препаратах или без оных.
Именно о психотерапии здесь идет речь.

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.03.2013, 11:12
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мы с мужем хотим ребёнка, думаю, по тем же причинам, по каким его хотят миллионы других пар, для меня это даже не вопрос.
Это не ответ
У каждой из миллиона пар свое мнение, зачем им ребенок. К тому же у мужа и жены могут быть разные варианты.

Цитата:
Немедекаментозная психотерапия мне не подходит, потому как моя депрессия эндогенная, она не связана ни с какими потрясениями в жизни или чем-то таким, а приступы паники мучают меня ровно столько, сколько я себя помню.
Приступы паники требуют много сил и энергии. А эндогенная депрессия в полном клиническом ее проявлении - это отсутствие сил даже на то, чтобы встать с кровати.
Панические атаки успешно лечатся психотерапевтически. Я имею ввиду лечение беседой.
Депрессия - хуже, но тоже можно добиться улучшений.
И ПА, и депрессия - такой способ адаптации к жизни. Они не просто физическая болезнь. В них есть психологическая составляющая.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а):
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2013, 09:13
Pelmeshka Pelmeshka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 8
Pelmeshka *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А что происходит во время посещений ?
Проходили ли Вы когда-нибудь за это время длительную психотерапию, лечение через разговоры?
Нет, психотерапию разговорами я не проходила, если не считать бесед с психологом. Я спрашивала каждого психотерапевта, у которого бывала, о психотерапии, но после ознакомления с моей так сказать историей они почему-то говорят, что психотерапия мне не нужна. Даже платно не хотят делать её. Даже вот и не знаю тогда, почему... А на обычных приёмах - вот разве что последний доктор, у которой я наблюдаюсь 2 года, довольно подробно расспрашивает меня о том, как у меня дела, самочувствие и чем я занимаюсь. А предыдущие врачи, вот знаете, даже как-то прерывали меня, если на приёмах я пускалась в сильно длительные рассказы о своём самочувствии и тд, и особенно никаких разговоров у нас с ними не получалось. Я почему и перебирала врачей - со мной не говорили и меня не устраивало быть в каком-то подвешенном состоянии, и приходить, получается, только за очередным рецептом.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Это не ответ
У каждой из миллиона пар свое мнение, зачем им ребенок. К тому же у мужа и жены могут быть разные варианты.
Ну не знаю, постановка вопроса "зачем" меня в принципе сбивает с толку, ребёнок же не вещь. Зачем вот жить?.. До последних пары лет о ребёнке не могло быть речи из-за моего состояния, но я даже не ожидала что смогу достичь такого качества жизни, как в последний год. Я не смогу ответить на вопрос, именно для чего мне ребёнок, но я твёрдо убеждена, что - вообще - ребёнок мне нужен (но какими словами это выразить - я не представляю). А наилучшего состояния для беременности у меня до сих пор не было. Я вот только опасаюсь, что без препарата мне не удастся его удерживать достаточно долгое время...

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Приступы паники требуют много сил и энергии. А эндогенная депрессия в полном клиническом ее проявлении - это отсутствие сил даже на то, чтобы встать с кровати.
Вы же не хотите сказать, что при эндогенной депрессии не бывает ПА?) Лет 8 назад я весила 38 кг, действительно практически не вставала с кровати, мне не хотелось жить, я не могла спать дольше получаса, а приступы были почти каждый день. И как они происходили... лучше даже не вспоминать. Избитая фраза, но сейчас я другой человек. Хоть я и не работаю (полтора года я работала, но сократили, а новую работу пока не ищу в связи с планами на беременность), но на мне дом (где я самостоятельно и успешно организовала ремонт)), я неплохо готовлю, завела собаку (плюсом к кошке), и вешу почти вдвое больше! Есть только одно большое НО: почти всё это время я принимала амитриптилин.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.03.2013, 12:15
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все-таки я продолжаю рекомендовать Вам найти своего психотерапевта, психолога, чтобы начать психотерапию для вынашивания беременности, для того, чтобы быть счастливой и ресурсной мамой для своего малыша. Материнство требует много психологических и физических сил.
Я не знаю, почему Ваши доктора не видят очевидного или не хотят Вам говорить об этом, но Ваше тело говорит за Вас.

Цитата:
при эндогенной депрессии не бывает ПА?) Лет 8 назад я весила 38 кг, действительно практически не вставала с кровати, мне не хотелось жить, я не могла спать дольше получаса, а приступы были почти каждый день.
Тело сначала отказывалось жить, теряло массу, исчезало и при этом страшно боялось, будто выполняло сценарий на самоуничтожение, желая при этом остаться в живых. Это сигналы от Вашей психики , важные сигналы и с ними можно и нужно работать в психотерапии.
Если Вы не можете найти такого специалиста в своем городе, ищите онлайн . На нашем форуме в пси-разделе можно посмотреть вариант такой работы.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.