Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 11.09.2005, 02:46
Аватар для mason
mason mason вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2005
Город: Киефф
Сообщений: 66
mason этот участник положительно характеризуется на форуме
Возможно, я несколько преувеличил свою роль. Настя родилась свободной, я же просто ей не мешал и не навязывал те свои стереотипы, которые мне не нравились. Я вообще ничего не навязывал (а соблазн был), только предлагал.

В первый год ее жизни домашним хозяйством, в основном, занимался я, а она почти все время бодрствования была рядом - в рюкзачке-кенгурушке у меня на груди. Я подгонял шлейки так, чтобы она в любом случае не вывалилась, но и не слишком зажимая. Тогда это была еще экзотика, нам самим пришлось его сшить. Я любил с ней разговаривать; объяснять, чем мы занимаемся (стираем, убираемся, готовим обед...), просто что-то рассказывать... Потом мы шли гулять, когда каждый раз приходилось проходить "сквозь строй" бабушек, которые чуть ли не пальцами показывали и непременно отпускали комментарии. Это было даже забавно. Втроем, или вдвоем, у нас было чувство единения, ощущение того, что мы на верном пути.

Кстати, я хочу внести уточнения: формулировка, что мне "присущи в основном автоматичеснкие реакции, не зависящие от моего выбора" не совсем точно отражает действительность. Я довольно часто пользуюсь автоматическими реакциями, но не "в основном", не тотально, иначе я был бы неким биороботом, и мы с Вами вряд ли вступили в диалог. Реакции же изначально были избраны, скопированы, или навязаны (каждую реакцию в таком преломлении нужно рассматривать отдельно), а потом перешли на автомат. Периодически некоторые из них корректируются, или меняются, я уже упоминал, в каких случаях. Рождение первенца - безусловно экстремальная ситуация (для меня, по крайней мере), меняющая семейный уклад, образ жизни, привычки... Инерция останавливается, ситуация требует лабильности. Так было до конца первого года, пока я не почувствовал усталость, и стал постепенно переходить на автоматические реакции, сохраняя силы для общения с семьей.

Когда Мыша (так мы ее называли в раннем детстве) стала передвигаться самостоятельно, вся квартира была в ее распоряжении. Самостоятельное исследование окружающего мира, когда мы были заняты, сменялось на время игр, когда кто-то из нас освобождался. Трудно сказать, насколько мы были несвободны, но мы старались, мы стремились к ней (свободе).

Ирина Геннадьевна, общение с ребенком (мы не употребляли выражение "воспитание") началось почти двенадцать лет назад. Тогда всё было по-другому: и сил, и здоровья, и выносливости было куда как больше. Да и взаимоотношения в семье были другими.

Дети растут быстро... Скоро мы заметили, что Мыша - социальный ребенок. Из предлагаемых мною вариантов она выбирала общение с детишками. Мы решили, что стоит содействовать ее выбору. Начался этап дневных игр Мыши во дворе, а вечером я возил ее в местный детско-юношеский клуб на кружки: танцы, детский театр и что-то ещё, я уже не помню. Было неудобно. Мне. Особенно зимой... Я бы лучше спокойно выпил пива, но... это было бы неким предательством, поскольку Насте нравилось там, а, кроме меня, возить ее было некому. Приезжали мы оба "убитые", Настя валилась спать, а я потихоньку пристрастился к вечерней выпивке - снимал усталость...

Настя довольно скоро стала весьма самостоятельной и, не побоюсь этого слова, самодостаточной. У нас значительно улучшилось материальное состояние, появились новые возможности. В автобусах мы уже не ездили... С Настей занимались няни-гувернантки, которых моя супруга выбирала весьма придирчиво. А я... я не смог перестроить себя на новые рельсы. Есть подозрение, что подсознание не захотело принимать выстраивавшуюся новую систему ценностей (хотел бы я знать, почему...). "Руль" семьи постепенно перешел в руки жены. Начинались первые серьезные проблемы... Но к Насте это не имело никакого отношения.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 11.09.2005, 11:15
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это хорошо. Хорошо то, что я прочла. Дети ставят перед нами вопросы, на которые мы сами никогда бы не додумались поискать ответ.
И проводят проверку на состоятельность наших ценностей. Без нашего разрешения Они имеют на это право...
Давайте припомним Ваш первый вопрос в этой теме:
Цитата:
Сообщение от mason
Правда ли, что за всеми иррациональными страхами стоит страх смерти?
Тогда, помнится, Вы не восприняли мой ответ о том, что вариантов столько, сколько людей... Вы хотите ТЕПЕРЬ знать, какова природа Ваших страхов по моему мнению?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 11.09.2005, 20:09
Аватар для mason
mason mason вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2005
Город: Киефф
Сообщений: 66
mason этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, я хочу знать Вашу точку зрения.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 11.09.2005, 22:56
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы так много и так настойчиво говорите о смерти, что мой вывод однозначен - смерть Вас не пугает. Скорее даже наоборот. Это такая привычная для Вас тема - Вы много прочли и даже романтизировали ее (хотя ничего красивого в ней нет, поверьте врачу). В принципе смерть для Вас - событие ординарное и безусловное. Вам незачем ее бояться, потому что для Вас это самый легкий предмет. Это безвариантный выход, моментально облегчающий любую боль и снимающий все вопросы. Это не то, что Вас пугает.
Вас пугает жизнь. Вы боитесь жить. Потому что однажды кто-то запретил Вам ошибаться, а Вы приняли этот запрет за истинный и сделали своим. Откуда я это знаю?
Дети рождаются без страхов. Они ничего не боятся, потому что не знают опасности. Дети не знают смерти и конечности, они познают боль и научаются страху только когда растут и становятся большими. Но это не мешает им жить.
Вы видели, как Ваша дочь училась ходить? Помните?
Она встает (попытка), потом падает (ошибка). Потом снова встает (попытка), опять падает (ошибка). И так повторяется до тех пор, пока она не научится стоять на ногах достаточно крепко. Потом она делает первый шаг - и падает. И снова встает и делает шаг - и опять падает. Ей и в голову не приходит после падения остаться сидеть. Потому что ее желание встать выражает ее жажду жизни.
Вы встали, сделали шаг, упали и боитесь подняться. Потому что Вам сказали, что Вы не имеете права падать. Лучший способ не падать - не вставать. Лучший способ не ошибаться в решениях - отказаться от права принимать их. И Вы сидите много лет, боясь подняться и лихорадочно пытаясь найти другой способ изменить ситуацию. Поэтому говорите о смерти. Но смерть не поможет Вам научиться жить. Не вставая, нельзя научиться ходить. Без падений научиться ходить невозможно.
Если бы я считала себя кем-то, кто имеет право давать Вам советы, я сказала бы ВСТАНЬ И ИДИ. Думаю, первый, кто произнес эту фразу, Вам известен лучше меня, может Вы даже найдете, где именно это написано. Написано не раз.
Но давать советы - не мое дело. В конце концов в сидении тоже есть свои преимущества...
Смерть все-таки придет. Она делает из жизни судьбу. И знаете что? Второй попытки у Вас не будет. Как не будет двух смертей. Потому что сначала надо прожить эту жизнь и сложить эту судьбу. Как? Решать Вам.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.