Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.11.2019, 00:18
Vickyt Vickyt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Vickyt *
Ревакцинация по столбняку и дифтерии

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста, разобраться с ревакцинацией по столбняку и дифтерии.
Последний раз прививку по этим заболеваниям делал приблизительно 20 лет назад - насколько я помню во время эпидемии дифтерии в конце 90ых и примерно в то же время по столбняку в травмпункте. Ну надеюсь, что во времена СССР получил полный курс прививок в школе.
Этой осень решил обновить и чуть больше месяца назад сделал АДС-М. Врач сказала, что раз прошло больше 10 лет и я не помню когда и чего делал, то мне надо сделать полный курс из 3 прививок. Вакцинация прошла фактически безболезненно. Вчера я сделал еще одну вакцинацию в другой поликлинике. Там не было АДС-М и мне под обе лопатки вкололи по 0.5 АС и 0.5 АД-М соответственно, по крайней мере так написано в карте. Но медсестра не сказала, куда именно вколола конкретную вакцину, а я что то не подумал спросить так как на тот момент не видел в этом смысла. И сегодня одно место болит и образовались покраснение и припухлость. То есть пошла какая то реакция, но я не знаю на какую именно вакцину. Дальше мне сказали прийти строго через 5 месяцев, что несколько меня удивило, так как в первой поликлинике говорили, что третья вакцинация должна делаться через 6 месяцев после второй. В этой связи подскажите пожалуйста:
1. Обязательно ли мне делать третью ревакцинацию, учитывая реакцию на вакцину и тот факт, что в прошлом у меня все же были вакцинации, хотя и более 20 лет назад? Я опасаюсь, что в случае высокого уровня антител, локальная реакция будет серьезнее, чем сейчас. Насколько это обосновано?
2. Или же можно ограничиться тем, что сдать в Инвитро анализ на напряженность иммунитета по столбняку и дифтерии и поступать по результатам?
3. Если по вашему мнению все же предпочтительнее сделать сделать 3 ревакцинацию, то через сколько месяцев оптимально В интернете обычно пишут от 6-12 месяцев. На сайте "Микрогена" написано от 6 до 9 месяцев.
4. Что делать сейчас с припухлостью, покраснением и болезненным зудом в месте вакцины? Я принял одну таблетку кситала.
5. Как избежать подобной реакции в будущем? Стоит ли пить заранее антигистаминные средства?

Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.