Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.10.2019, 11:17
Vickyt Vickyt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Vickyt *
Риск по бешенству

Добрый день, уважаемые консультанты!
Прошу вашего совета. В это воскресенье меня на даче во время игры поцарапала в районе наружной стороны кисти до крови уличная кошка.
Вчера (во вторник) я обратился в наш прививочный пункт уточнить нужно ли делать мне прививку от столбняка. Врача сказала, что так как я 3 недели назад делал АДСМ, то не нужно. На вопрос о бешенстве сказала, что по ее мнению это не опасно раз нет укуса, но мне надо зайти к травматологу, так как это его тема. Я пошел к травматологу и здесь меня ожидал некоторый стресс, так как увидев царапину травматолог сразу сказал, это очень очень опасно и давайте оформлять направление в больницу колоть АИГ и вакцину.

Информация о поцарапавшей меня кошке следующая. Кошка 2,5 года хоть и большую часть времени обитает на улице, но часто заходит в дом поиграть и поесть.
1. Статус вакцинации - первый раз была привита в ноябре 2017 года , т.е. 1 год и 10 месяцев назад, прививкой Набивак Рэбайс. В аннотации к прививке сказано что защищает от бешенства до 3 лет, но ревакцинировать надо согласно национальному законодательству, т.е. через 1 год. В 2018 году прививок не делали. В сентябре 2019 году (4 недели назад) была сделана прививка тоже Набивак Рэбайс, но глистогонка была за 5 недель до прививки, а врач сказала что в общем то рекомендуется делать за 2 недели. В аннотации к препарату ничего об обязательной глистогонке перед вакцинацией я не нашёл.
2. Ситуация по бешенству в районе плохая. Поэтому в этом году и ревакцинировали кошек, которые заходят к нам в дом. Так как узнали, что в 2018 году в соседнем СНТ был карантин по бешенству.
3. На территорию дачного поселка дикие животные проникать могут. И раньше были замечены даже лисы. Но в последние пару лет сделали сплошной забор и дачники с лицензий на оружие получили разрешение отстреливать лис.
4. По словам тех, кто с этой кошкой часто контактировал, никаких заметных следов от укусов и других повреждений последние пару-тройку месяцев на ней не видели. Только периодически с нее снимали клещей. Но насчет возможных мелких повреждений уверенности нет.

Когда я все это рассказал травматологу, он сказал вакцинация у кошки, которая гуляет и может контактировать с дикими животными, никакой гарантии не дает , что я конечно же могу понаблюдать за ней 10 дней на свой страх и риск. Но, при укусах в кисть, а царапина как он сказал приравнивается к укусу, мне уже могут не помочь в том случае, если кошка заболеет.
Я решил сходить в еще один травмпункт. Там дежуривший врач тоже предложил ехать в больницу колоть АИГ и Кокав. Но сказал, что по его мнению царапина реального риска не дает, так как даже если кошка перед тем как оцарапать вылизывала коготь, вирус на воздухе теряет вирулентность буквально через пару секунд. И что по его мнению, прививки у кошки должны действовать, так как СЭС должна контролировать хранение и применение вакцин от бешенства в любой даже самой захудалой ветеринарке. Поэтому, неформально он советует забыть об этом и идти спокойно спать и только для собственной перестраховки наблюдать за кошкой 10 дней и если что то с ней случится, то прийти на вакцинацию. По его мнению, это не будет поздно даже при укусах в кисть.
В итоге, мнения травматологов оказались фактически диаметрально противоположными и поэтому мне нужен ваш совет уважаемые консультанты - был ли реальный риск и что мне делать.
1. Нужно ли ехать в больницу колоть АИГ?
2. Если наблюдать то сколько? В интернете на ветеринарном форуме нашел перевод с европейской обзорной статьи по "бешенству кошек", там сказано, что у кошек слюна становится инфицированной приблизительно за 3 суток до проявления симптомов и в среднем через 5 суток после начала клиники она умирает. Т.е. кошка опасна в среднем за 8 дней до своей гибели. Но это "приблизительно", хватит ли 10 дней для наблюдения?
3. Правда ли, что через 10-12 дней еще не поздно делать вакцинацию даже при укусе в кисть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2019, 14:48
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самое главное в профилактике бешенства: как можно быстрее хорошо помыть с мылом место укуса. Вы это сделали?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Заразное животное однозначно погибает в течение 10 дней. Отсюда и этот срок наблюдения за животным, если оно доступно к наблюдению. Если у животного появляются симптомы, то немедленно начинают вакцинацию. Фото из другой темы, поэтому про крыс подчеркнуто.

Цитата:
Инкубационный период бешенства обычно длится 2-3 месяца, но может варьироваться от 1 недели до 1 года в зависимости от таких факторов, как место проникновения вируса бешенства и вирусная нагрузка.
Именно, исходя из этого, и существует тактика наблюдения за живым здоровым животным. Мало того, если животное было подозрительно и уже начали вакцинацию, но животное было доступно к наблюдению 10 дней и осталось живо, то вакцинацию прекращают.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2019, 15:34
Vickyt Vickyt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Vickyt *
Спасибо за ответ. Царапину почти сразу промыл с мылом, правда не знаю на сколько тщательно, и залил перекисью водорода так как опасался столбняка, но у меня не было укуса. Хотелось бы понять что мне делать в конкретной моей ситуации - есть ли у меня реальный риск, требующий немедленной госпитализации с АИГ при описанных выше условиях. Потому что как я уже написал выше, мнения двух травматологов при очной беседе кардинально разделились.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2019, 15:14
Vickyt Vickyt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Vickyt *
Уважаемые консультанты. Хотелось бы еще уточнить опасность именно царапины от когтей (не зубов, с укусом уже понятно что риск реален даже если кошка вакцинирована). Ведь мы вакцинировали эту кошку из-за того, что она заходит в дом и мы берем в дом на ночь в холода. А ведь при общении с кошкой царапины неизбежны - случайно или во время игры или при введении ей лекарств от глистов и т.п. Неужели теперь при каждой царапине от когтей нам надо идти на вакцинацию, если кошка после инцидента несколько дней где то гуляет ?
Вы могли бы дать ответ не формально по инструкции (с этим тоже всё ясно), а по реальному риску из практики?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.