Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.10.2017, 00:58
ekzistentsiya ekzistentsiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2013
Город: Тула
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
ekzistentsiya *
длительный сухой кашель, не поддающийся лечению

здравствуйте.

ребёнок 5 лет (почти 6). в детский сад не ходит.

начиная с весны находится в состоянии "покашливания". всё это время - кашель сухой, периодически сходящий на нет, периодически обостряющийся.

было пару раз повышение температуры до 39 плюс все классические признаки простуды, насморк, красное горло. я для себя это вижу сейчас как параллельное ОРЗ, а сильный сухой лающий, скребущий кашель же - как то сам по себе.

последний месяц ситуация такая - внезапно и резко усилился кашель (после возвращения из магазина, без плотного контакта с людьми/животными) - вызвали врача на дом.
вердикт врача: сухое дыхание, небольшая одышка на вдохе (цитирую педиатра). нос чистый. горло - красное.
назначено лечение - мирамистин - орошаем нос и горло 3 р/д, ингаляции с беродуалом 15 кап 3 р/д, лазолван (здесь я перепутала и давала сироп вместо раствора внутрь), грудной сбор №4, сухая микстура от кашля.

на протяжении двух недель проводили такое лечение. ситуация улучшилась, стала не такой острой, но мокроты не появилось, кашель стал реже, но его характер не изменился. вдобавок, один день мы провели без лечения и к вечеру кашель достаточно резко и заметно усилился и участился.

при повторном визите врач отменил мирамистин (горло не красное), оставив в силе все остальные препараты. лазолван сироп заменили на раствор внутрь 1 мл.

назначены анализы - коклюш, микобактерии туберкулёза, общий на аллергию. всё отрицательно. рентген легких - всё чисто. общий анализ крови - всё в норме, кроме: лимфоциты 28,7%, моноциты 10,2% (1,12 абс).

на данный момент ситуация не меняется - кашель есть, редкий, сухой, лающий.

одновременно со всеми анализами сдали на антитела к микоплазме пневмонии - отрицательно, и на антитела к хламидии пневмонии: IgM -
отрицательно, IgG - сомнительно. IgA не сдавали, теперь думаю, что надо...

о моих беспокойствах: у меня весной был незащищённый ПА, как следствие - через пару месяцев обнаружилась хламидия трахоматис. сразу же сделала ребенку анализ крови на антитела А и М к этой инфекции (т.к. вычитала, что бытовым путем респираторно есть возможность передачи, хоть и маленькая) - отрицательно. но длительный непрекращающийся кашель заставил думать в эту сторону.

мои вопросы - как лечить этот кашель? правильно ли я понимаю, что это хроническая бактериальная инфекция? нужно ли определять, какая именно, или просто лечить?
второй - возможно ли было заражение от меня в период моей болезни (около 2 месяцев) бытовым путём, и трахоматис стала пневмонией? могла ли она "поселиться" где-то в организме и дать такие симптомы?
я не нашла об этом ни слова в интернете, педиатр тоже ничего внятного не сказала.

очень боюсь запустить болезнь, прошу понять.

в целом - ребёнок весел, позитивен, активен, аппетит и сон отличные. периодически по вечерам у меня ощущение, что температура чуть поднялась, но не меряю, т.к. ребёнок отлично себя чувствует, а я склонна к накручиванию себя(((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.