Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.07.2017, 11:19  
enelipazz enelipazz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2017
Город: Брянск
Сообщений: 1 enelipazz *
Беременность 38 недель и смена дозировки эутирокса

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума.
Пишу спросить у вас все ли я правильно делаю, т.к. мой доктор за границей в роуминге и нет возможности связаться.
Женщина, рост 163, вес 64, беременность 38 недель.
АИТ, субклинический гипотериоз проявился на фоне беременности. В течение всего срока принимала эутирокс 75мкг с контролем ТТГ и Т4св каждые 4 недели.

нормы лаборатории:
ттг 0.4 - 4.0 мЕд/л
т4св 11.5 - 22.7 пмоль/л

24.02 (16нед)
ттг 1,01
т4св 13,5

24.03 (20нед)
ттг 0,885

21.04 (24нед)
ттг 0,6

16.05 (28нед)
ттг 0,717
т4св 14,0

19.06 (32нед)
ттг 0,634
т4св 13,5

14.07 (36нед)
ттг 0,39
т4св 13,3

После этого мне снизили дозировку до 50мкг и сказали пересдать т4св через 2 недели. Также доктор сказала, что если т4св пойдет вниз, то будем возвращать 75мкг.
В это самый период приема 50мкг у меня обнаружили тахикардию (85-95уд/мин), в остальном экг в норме.

27.07 (38нед)
ттг 1,03
т4св 9,8

После получения результата анализа, с доктором не могу связаться, и снова пью по 75мкг. В первый день пульс снизился до 75-85 уд/мин, а на второй наоборот поднялся до 100-105 уд/мин и появилась дрожь в руках.

Скажите, пожалуста, правильно ли я делаю, вернув старую дозировку и насколько вреоятно, что тахикардия связана с понижением и повышением дозировки? И через сколько времени это пройдет?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.07.2017, 13:42  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учащенный пульс характерен и для самой беременности. Далеко не факт, что это вообще связано с щитовидной железой. Вам, по большому счету, прекрасно подходила доза 75 мкг, хотя и на 50 мкг тоже все осталось отлично. Так что можете остаться на любой дозе, какая вам больше нравится. Все равно уже скоро рожать, а после родов терапию нужно будет отменить.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.