Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2017, 01:20
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Аритмия, узлы в ЩЖ, 80 лет.

Добрый день!
Вопрос по моей бабушке.
Недавно исполнилось 80 лет, 152 см, 50 кг.
Очень активная для своего возраста (ходит по магазинам, готовит, еще пару лет назад каталась на лыжах, да и сейчас бы могла, но погода подводит ). Ее мама прожила до 97 лет.
Без вредных привычек.
Давление бывает повышенное. Принимала эналаприл 10 мг.

В феврале 2016 года почувствовала прерывания пульса у себя.
В июне прошла суточный монитор ЭКГ.
Результат: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Так же монитор повторяли в июле: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Выявлена наджелудочковая экстрасистолия (июнь ок. 9000 за сутки, июль ок.12000 за сутки)
1.08 консультация кардиолога, в т.ч. рекомендовано назначение кордарона после контроля ТТГ. Полностью заключение тут: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

12.08 сданы анализы на биохимию (липидный спектр и др.) и гормоны. Полностью тут: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
в т.ч. ТТГ оказался 0,39
Т4 - 32,03
Кордарон терапевт не стала назначать.

В сентябре повторен монитор: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
наджелудочковая экстрасистолия ок. 9000 за сутки.
3.10 сделано ЭХО-КС: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
12.10 консультация кардиолога: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В принципе сейчас лечится по этим назначениям. Но НЕ принимает Лористу и Розувостатин.
Принимает на данный момент:
Бисопролол 1/2 от таблетки 5мг утром.
Пропанорм.
Эналаприл 5 мг вечером.

Дневник измерений давления (прикладываю те, что выполнены тонометром, подходящим для людей с аритмией, ранее были сомнения, что правильно показывает):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(последняя цифра это пульс видимо, не уточнила что-то у нее).

16.11 повторили анализы на гормоны ЩЖ:
ТТГ 1,01 (0,27-4,2)
Т4 25.22 (12-22)

19.12 сделали УЗИ щитовидной железы. Один из узлов: 15*14*20 мм с переферическим кровотоком, единичными кальцинатами до 1,5 мм. Полностью узи тут: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

У эндокринолога еще не была после этих исследований, но вот конкретно местному эндокринологу нет доверия, увы. Хотелось бы заранее понять, что в таких случаях правильно делать.

Ну и конечно, вопрос к кардиологам: все ли правильно ей назначают? Нужно или нет пить статины?

Еще на всякий случай ссылка на всю папку с вышеперечисленными исследованиями: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если ссылки на яндек-диск не удобно смотреть, напишите, перезалью на фотохостинг.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2017, 02:26
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пропанорм немедленно отменяйте.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2017, 10:33
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,959
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проведите сцинтиграфию щитовидной железы для уточнения диагноза.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2017, 14:40
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Пропанорм немедленно отменяйте.
Александр Иванович, спасибо. Когда будет возможность - пожалуйста, напишите подробнее, почему ей нельзя этот препарат.

ELENA_VLAD, возраст не противопоказание для этой процедуры?
Если будут предлагать напр. пункцию узла это неправильно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2017, 15:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вначале сцинтиграфия, возраст не противопокащание
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2017, 20:29
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Я поговорила еще с бабушкой. Не знаю, нужна эта информация или нет, но напишу.
Когда кардиолог назначила Бисопролол, бабушка сказала, что он у нее делает слишком редким сердцебиение (до 45 +/-, вместо обычных 50-60), кардиолог сказала, что вот поэтому она ей и назначает дополнительно Пропанорм...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2017, 01:24
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jekky Посмотреть сообщение
Александр Иванович, спасибо. Когда будет возможность - пожалуйста, напишите подробнее, почему ей нельзя этот препарат.
Он увеличивает смертность. Не лечат им экстрасистолы. Да и вообще не нужно лечить экстрасистолы.
Аспирин и розувастатин я бы рекомендовал к приему, нужно стремиться к ЛПНП 1,8 ммоль/л.
Бисопролол и эналаприл - вполне приличный выбор, продолжайте.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2017, 15:51
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
А как быть с урежением пульса на Бисопрололе?
Это не опасно?

И в чем должно заключаться дальнейшее наблюдение.
Вот ей назначили на начало февраля суточный монитор ЭКГ на фоне этих лекарств, затем опять к кардиологу.
Должно быть какое-то "улучшение" на фоне этого лечения? Или просто нужно проводить периодически монитор, чтобы не было "ухудшения"?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2017, 19:25
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jekky Посмотреть сообщение
В сентябре повторен монитор: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Принимает на данный момент:
Бисопролол 1/2 от таблетки 5мг утром.
Пропанорм.
Эналаприл 5 мг вечером.
Монитор в сентябре был на фоне бисопролола или нет?

Цифра пульса на тонометре не всегда точная, пусть поизмеряет пульс вручную на руке или на шее в разное время: утром, после еды, после нагрузки, днем, вечером, перед сном - раз 15-20 за день. И выложите цифры.

Не знаю чего жду от монитора Ваши врачи, скорее всего они считают экстрасистолы.
Я бы на них не обращал внимания. Если их больше или меньше - это не означает ни ухудшения, ни улучшения.
Но в мониторе нужно посмотреть на частоту пульса, может бисопролола многовато.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.01.2017, 00:24
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Монитор в сентябре был без этих лекарств.
Бисопролол начала принимать в ноябре.
При измерениях на руке пульс вроде как получается 48-56 в течение дня.

Я еще хочу уточнить, правильно ли я все поняла (чтобы нормально объяснить другим переживающим родственникам):
Сами по себе такие экстрасистолы не опасны и в лечении лекарствами не нуждаются. Они являются проявлением ИБС (как кстати ее наличие установлено в данном случае, по Эхо-КС? ).
Поэтому нужно лечить ИБС: антиагрегантами, β-адреноблокаторами, статинами. И обеспечивать нормальный уровень давления лекарствами от него.
Т.к. риск высокий из-за наличия ИБС, то целевой уровень ЛПНП 1,8 ммоль/л.

И вопрос, по Пропафенону исследование имеется ввиду вот это?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(там вроде про выживших после остановки кровообращения..., или это можно распространять на всех с ИБС?)
Или были более поздние?
Я просто хотела для кардиолога что-то распечатать, но не могу ничего найти.
Может быть кардиологи из России подскажут, нашла ли эта рекомендация отражения в каких-то российских руководствах, статьях? Вроде в кардиологии с доказательной медициной все не так уж плохо должно быть... Поиск по scardio.ru мне не помог.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.01.2017, 00:45
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jekky Посмотреть сообщение
Монитор в сентябре был без этих лекарств.
Бисопролол начала принимать в ноябре.
При измерениях на руке пульс вроде как получается 48-56 в течение дня.

Я еще хочу уточнить, правильно ли я все поняла (чтобы нормально объяснить другим переживающим родственникам):
Сами по себе такие экстрасистолы не опасны и в лечении лекарствами не нуждаются. Они являются проявлением ИБС (как кстати ее наличие установлено в данном случае, по Эхо-КС? ).
Поэтому нужно лечить ИБС: антиагрегантами, β-адреноблокаторами, статинами. И обеспечивать нормальный уровень давления лекарствами от него.
Т.к. риск высокий из-за наличия ИБС, то целевой уровень ЛПНП 1,8 ммоль/л.

И вопрос, по Пропафенону исследование имеется ввиду вот это?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(там вроде про выживших после остановки кровообращения..., или это можно распространять на всех с ИБС?)
Или были более поздние?
Я просто хотела для кардиолога что-то распечатать, но не могу ничего найти.
Может быть кардиологи из России подскажут, нашла ли эта рекомендация отражения в каких-то российских руководствах, статьях? Вроде в кардиологии с доказательной медициной все не так уж плохо должно быть... Поиск по scardio.ru мне не помог.
Экстраситолы есть у всех и никаким проявлением не являются, поэтому их лечить не нужно. Но если кому-то легче от Вашего объяснения, то объясняйте.

Да, исследование CASH, ограничило применение пропафенона. Чтобы его назначить нужно иметь доказательства отсутствия ИБС. Назначить пропафенон от экстрасистол в 80 лет - это преступление. Я бы за это не только диплома лишал бы, но и в тюрьму бы сажал.
Вы открыли только абстракт одной из статей по этому исследованию, а Ваши "врачи" и этого не смогли.
Вам правда хочется найти оправдания от российских и других врачей, чтобы продолжать дальше вредить опасным медикаментом Вашей маме? Вы уверены, что Россия - это передовая в медицине страна???
Отнимите, пожалуйста, пропафенон от нее немедленно. Продлите ей жизнь посредством отсутствия вреда, который доказанно известен человечеству...

Из темы ухожу, т.к. мои ответы Вам не нужны...
P.S. "Не навреди." Гиппократ.
P.P.S. Посмотрите тему https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106. Риск очень высокий не из-за Эхо и не из-за ИБС, а из-за возраста.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.01.2017, 01:06
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Александр Иванович, я прошу прощения, я на форуме давно и про рос. медицину не испытываю иллюзий.

Исследованиями интересуюсь не в плане "отказываться от лекарства или нет" (сразу позвонила и все сказала), а потому что по-возможности стараюсь донести информацию до врачей, что не принимаем то-то и то-то потому-то и потому-то.
А не говорить, что принимаем как назначено, а лечиться по интернету.

И да, относительно моей бабушки мне нужно объяснить все как следует и другим нашим близким, которые проживают с ней вместе (я - нет).

Буду благодарна хотя бы ссылке на зарубежные рекомендации на англ. и комментариям по пульсу от вас или от других кардиологов.

Заранее спасибо и прошу прощения, если что-то не так.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.01.2017, 12:08
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Экстрасистолия, особенно наджелудочковая, нигде в мире не лечится вообще, т.е. не нужно ее лечить, т.к. это не болезнь, т.к. экстрасистолы есть у всех (у меня самого их около 10 000 за сутки). Зачем давать крысиный яд (все антиаритмики, особенно 1 класса, который больше всего себя скомпроментировал - это не сахарная пудра), когда вообще никакие лекарства не нужны?
Для любого лекарства нужны ПОКАЗАНИЯ. При выборе тяжелых/опасных лекарств показания должны тщательно взвешиваться.
Зачем лечить то, что не требует никакого лечения и ни на что не влияет, а в итоге сокращать человеку жизнь?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Шансы у пациента переучить врача = 0, особенно в стране с медициной "без иллюзий".
Проще сменить врача, мед.учреждение, город, страну.
Тему покидаю, прошу ко мне не апеллировать.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.