Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.09.2015, 20:05
fsherstobitov fsherstobitov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2015
Город: Челябинск
Сообщений: 4
fsherstobitov *
Боли в тазобедренном суставе. Коксартроз?

Добрый день!
Мне 28 лет, пол мужской, рост 174см, вес около 90кг, работаю программистом, не курю и никогда не курил, общее состояние здоровья удовлетворительное.
В возрасте 4 лет мне был поставлен диагноз болезнь Пертеса слева, было проведено оперативное вмешательство - установка эндопротеза (не уверен в правильности терминологии), с которым я проходил год, затем его удалили. Вполседствии ставили диагноз "двусторонний подвывих бедер". Лечение сводилось к физиотерапии, санаторно-курортному лечению. После оперативного вмешательства нога меня никогда не беспокоила и особо на мою жизнь не влияла.
До января 2015 года. В январе я почуствовал боль в левом тазобедренном суставе. Ее появлению ничего не предшествовало - не было ни падений, ни прыжков, ни другой резкой нагрузки на сустав. Пошел в поликлинику по месту жительства, сделали снимок, поставили диагноз коксартроз 2 стадии, прописали магнитотерапию, уколы артрозана, глюкозамин с хондроитином. Я прошел только физиолечение, после чего боли пропали. Хирург посоветовала пить глюкозамин-хондроитин и, типа, само все восстановится. Меня этот ответ не устроил и я пошел искать лучшего. Через знакомых обратился в отделение травмотологии областной больницы, переделал снимок. Диагноз артроз 2 стадии тут подтвердили, но сказали, что требуется оперативное вмешательство. В медицинских терминах я сейчас не вспомню, но смысл сводится к тому, что предлагается распилить шейку бедренной кости чтобы исправить некорректное положение головки в вертлужной впадине.
Хотелось бы получить еще одну консультацию от уважаемых экспертов данного сообщества чтобы более полно представлять себе картину болезни. Прилагаю последний снимок тазовых костей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150930_211216.jpg
Просмотров: 59
Размер:	1.06 Мб
ID:	88203  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2015, 07:09
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,472
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fsherstobitov Посмотреть сообщение
В медицинских терминах я сейчас не вспомню
Для оценки ситуации нужен снимок левого тазобедренного сустава с отведением и внутренней ротацией.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2015, 21:08
fsherstobitov fsherstobitov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2015
Город: Челябинск
Сообщений: 4
fsherstobitov *
Добрый день!
Спасибо за ответ! К сожалению, на данный момент нет возможности предоставить требуемый снимок.
Сегодня был на консультации в центре им. Илизарова в Кургане. Там ставят диагноз вальгусная деформация шейки левого бедра, левосторонний диспластический коксартроз 2 стадии. Предлагают при помощи двух аппаратов Илизарова изменить угол между шейкой и телом бедренной кости (для центрации головки) и удлинить бедро для устранения разницы в длине ног. Возможно ли по имеющемуся снимку сделать вывод об адекватности данного диагноза и лечения?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2015, 08:03
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,472
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fsherstobitov Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! К сожалению, на данный момент нет возможности предоставить требуемый снимок.
Ее нет в лесу, за 500 км. от цивилизации. А в городе типа Челябинска она есть на 146%.


Цитата:
Сообщение от fsherstobitov Посмотреть сообщение
удлинить бедро для устранения разницы в длине ног. Возможно ли по имеющемуся снимку сделать вывод об адекватности данного диагноза и лечения?
Можно только сказать, что предлагаемое - это специфически курсганский подход, т.е. только с использованием аппарата. В остальном мире эти проблемы решаются и по-другому, без аппарата.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2015, 08:36
fsherstobitov fsherstobitov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2015
Город: Челябинск
Сообщений: 4
fsherstobitov *
Нет возможности - это в том смысле, что прямо сейчас у меня такого снимка на руках нет. Постараюсь сделать в ближайшие несколько дней и выложить сюда.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2015, 08:45
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,472
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fsherstobitov Посмотреть сообщение
Постараюсь сделать в ближайшие несколько дней и выложить сюда.
В ближайшие несколько часов даже должно получиться.
А что говорят челябинские коллеги, в частности, Полляк Л.Н.?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.10.2015, 19:15
fsherstobitov fsherstobitov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2015
Город: Челябинск
Сообщений: 4
fsherstobitov *
Цитата:
А что говорят челябинские коллеги, в частности, Полляк Л.Н.?
Полляк предлагает примерно то же, что и в Кургане - распилить шейку бедра и изменить положение головки в вертлужной впадине. Отличается только способ фиксации положения кости. Насколько я понял, у Полляка для этого используется металлическая пластина или что-то вроде этого. Как мне объяснили в Кургане, их метод лучше, т.к. аппарат Илизарова позволяет более точно регулировать угол между шейкой и телом бедра а так же длину ноги. Снимок сегодня сделать не успел, к сожалению. Постараюсь в понедельник.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.10.2015, 20:07
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,472
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fsherstobitov Посмотреть сообщение
Как мне объяснили в Кургане, их метод лучше,
Как в Германии, Франции или США такие операции без него делают - остается только удивляться.
А насчет длины сказать что-либо невозможно, поскольку на снимке видна только небольшая часть бедренной кости. Никаких данных измерений не приведено. Откуда намерения как-то изменять длину - непонятно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.