Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2015, 23:18
wantToBeCalm wantToBeCalm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2015
Город: Н.Н.
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
wantToBeCalm *
Альтернативы гастроскопии

Здравствуйте!
Мне 28 лет, пол мужской.
Рост 180. Вес 70. Похудел на 7 килограмм, но еще до начало жалоб (стрессы).

Примерно с месяц меня беспокоят следующие симптомы:
1. Изжога после еды и ночью, которая ощущается жжением в эпигастральной области, слева на два ребра выше подреберья, в пищеводе.
2. Острая боль в эпигастральной области. Возникала нечасто, раза четыре за все время, длилась несколько минут, потом постепенно стихала.
3. Белый налет, трещина и маленькие язвочки на языке. Налет был очень давно но небольшой, а недели две назад он стал плотнее, появились две маленькие язвочки и бороздка вдоль языка.

Лечение мне назначили симптоматическое (пока помогает мало), т.к. с гастроскопией у меня сложности. Если коротко, то, можно сказать, фобия. Про медикаментозный сон знаю, с ним те же тараканы. Если важны подробности заморочек, то можно прочитать тут [модерировано] Сюда не копирую, т.к. длинно и, скорее, вопрос к психологу.

Вопрос по теме:
Можно ли другими исследованиями, вроде рентгена, анализов, узи и мрт (может быть ими всеми вместе) заменить фгдс? Понимаю что гастроскопия самое информативное, что придумали на сегодня. Но, может быть, совокупность исследований может пролить свет на происходящее внутри.

Прошу сильно не ругать, вроде исследование плевое, но из-за своих тараканов замучился уже.

Всем спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2015, 11:54
PKA PKA вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.04.2015
Город: Белгород
Сообщений: 39
Поблагодарили 20 раз(а) за 20 сообщений
PKA *
В данном случае эндоскопический метод самый информативный. Можно провести рентгеноскопию желудка,но видно там будет далеко не все. Есть еще,конечно,видеокапсула. Но распространена не везде,стоимость обследования высокая. Гораздо проще провести фгдс,поборов свою фобию самостоятельно или под действием транквилизаторов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2015, 13:55
wantToBeCalm wantToBeCalm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2015
Город: Н.Н.
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
wantToBeCalm *
>или под действием транквилизаторов
А каких? Кто может назначить или можно купить и принять самостоятельно?

>Есть еще,конечно,видеокапсула.
Насколько я знаю, фгдс она не заменяет, т.к. желудок там как раз плохо видно (как упала - то и сняла), скорее подходит для диагностики кишечника.
Но, вообще, да, с ценой проблема. У нас в городе есть, но цена там космическая.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2015, 17:59
PKA PKA вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.04.2015
Город: Белгород
Сообщений: 39
Поблагодарили 20 раз(а) за 20 сообщений
PKA *
Да желудок она не очень просматривает,но вы же про альтернативы спрашивали. Транквилизаторы вам участковый терапевт выписать может. А адекватную терапию фобий и т.п. сможет только психиатр подобрать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.