Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.03.2015, 22:52  
IrinaPoznyak IrinaPoznyak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2015
Город: Kirov
Сообщений: 1 IrinaPoznyak *
Post Дифф. увеличение щитовидной железы

Добрый день! В начале 2013 г. у меня УЗИ обнаружило дифф. увеличение щитовидной железы (форма и расположение норм., контуры ровные, размеры не увеличены, толщина перешейка - 4,7 мм, правая доля: толщина 19 мм, ширина 17 мм, длина 38 мм, левая доля: толщина 15 мм, ширина 14 мм, длина 38 мм, общ. объём железы 9,5 мл, эхоструктура диффузно-неоднородная), врач сказала сдать анализы, но потом я забеременела. Лежала на сохранении и эндокринолог прописала пить L-тироксин 50 мг, пила всю беременность, потом сказали после родов через 3 мес. снова сдать анализы. 2- ю беременность я ничего кроме йодомарина не пила, в середине лета сдала анализы (ТТГ - 5.304 мме/л, Т4 - 6.77 пмоль/л), врач сказала нормально всё. После 2-х родов прошло 3 мес, хочу снова обратиться к врачу, подскажите, нужно ли снова проходить УЗИ щитовидки и кроме ТТГ и Т4 нужно ли ещё какие анализы сдавать? И хотелось бы знать, лечится это или нет, потому что на шее уже очень заметен "воротничок"?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.03.2015, 20:18  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то объем 9 мл в 2013 - это абсолютная норма, а никакое не диффузное увеличение.

Но последний приведенный вами ТТГ чуть повышен (не очень понятно, это было сдано во время беременности, и эндокринолог сказал, что все нормально??? ), так что сейчас перепроверить будет не лишним. Если интересует точный объем щитовидной железы, то можно и УЗИ, хотя можно и пальцами на приеме эндокринолога пощупать, есть ли увеличение.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.