Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.02.2014, 21:03  
Flaffy Flaffy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 21 Flaffy *
Подострый тиреоидит на фоне рецидива ДТЗ.

Помогите пож-та советом о дальнейшей тактике лечения. Ж. 29 лет. Впервые ЗДТ 4 степени с тиреотоксикозом средней степени был выявлен в 2009 году. Лечение медикаментозное- пропицилом. Достигнута нормализация гормонов и УЗИ в декабре 2012 года. 2013 год все спокойно и хорошо. В январе 2014 года появляются опять признаки рецидива ЗДТ ( сердцебиение, нервозность, тремор, снижение веса на 7 кг). Анализы тому подтверждение ТТГ<0.01 Т4св и Т3св выше нормы. Эндокринологии в поликлинике назначает пропицил по 2 таблетки, и по нормализации анализов и УЗИ оперативное лечение. Принимается таблетка пропицила (такого родного за ранее 3.5 года лечения) и через 5-6 часов начинается подьем температуры до 40.3. День перерыва пропицила и опять приём таблетки и тоже самое, тем-ра род 40. Итого так 6 раз. По скорой попадают в больницу в эндокринологическое отделение, где на основании анализов (СОЭ 50, п/я 8, СРБ 13, УЗИ, и др) ставятся 2 диагноза- ПОДОСТРЫЙ ТИРЕОИДИТ и РЕЦИДИВ ДТЗ 2 степени. Лечение: пропицил 2 таблетки, преднизолон 30. На фоне приёма пропицила опять появление лихорадки. Заключение фармаколога-лекарственная лихорадка на пропицил. Замена на мерказолил. Итого: преднизолон 30, мерказолил 15, кальций. Через 1.5 недели лечения уменьшение боли в ЩЖ (но не до конца), нормализация гормонов. Снижение преднизолона начало до 25, а через 4 дня до 20мг. На фоне снижения преднизолона РЕЦИДИВ Подострого тиреоидита. Вернулись на 30. А по нормализации гормонов дозу мерказолила уменьшили до 10. Встал вопрос о проявлении рецидива подострого тереоидита. Решили что хр.тонзиллит. Смотрели 3 ЛОР врача, заключение острого обострения нет. Хр. тонзилит. Мнения на счёт дальнейшей тактики разделились. 1 вариант: удаление миндалин уже в понедельник, дабы они постоянные источники инфекции и с ними я не долечу подострый тиреоидит + назначение кларитромицина. 2 вариант - без удаления миндалин, также с назначением клоритромицина на 12 дней и 3 вариант - никаких антибиотиков, они только усугубят лечение подострого тиреоидита. По факту, выбор за мной, как пациентки. Но что выбрать, не знаю с учётом 3разных, и по своему верных решений. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.02.2014, 22:41  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите пожалуйста общий анализ крови полностью. Когда последний раз смотрели свТ4 и Т3 и какими они были?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.02.2014, 23:09  
Flaffy Flaffy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 21 Flaffy *
Температура начала подниматься с 26.01.2014, после приема 1 таблетки пропицила. Как потом выяснится, это была лекарственная лихорадка на него.
Общие анализы крови были таковы: 29.01.2014 лейкоциты 3.9 (4-9), гемоглобин 119, СОЭ 40 (0-20), цвет.показ. 0.74 (0.85-1.05), п/я 4(1-6), сегментоядерные 40 (47-72), лимфоциты 38(19-37), моноциты 17(3-11). Остальные в норме. Незначительный анизоцитоз.
05.02.2014: лейкоциты 4.0, гемоглобин 109, цвет.показ. 0.73, СОЭ 50, п/я 8, с/я 40, лимфоциты 41, моноциты 10.
ТТГ <0.01 (0.35-5.5), Т4св 3.00. (0.89-1.76), Т3 св 12.99 (2.3-4.3) АТ к ТПО 468 (0-35), АТ к рТТГ 4.6.
УЗИ ЩЖ от 07.02.2014: 15.1+11.4 =26.5. Эхографические признаки диффузно-узлового зоба, изменений ЩЖ по типу аутоимунного тиреоидита.
С 07.02.2014 приём преднизолона 15, с 13.02.2014-по 30, с 20.02.2014-25, с 24.01.2014-20. Рецидив и с 25.02.опять по
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.02.2014, 23:44  
Flaffy Flaffy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 21 Flaffy *
И с 25.02.2014 опять по 30.
Вот ещё промежуточные анализы, уже из больницы:
10.02.2014 (преднизолон 15) лейкоциты 4.64 (4-9), гемоглобин 110, RDW 16.5 (11.6-14.8), СОЭ 35, нейтрофилы 37.8 (48-70), п/я 4, с/я 33, лимфоцитов 54 (18-41), АРТТ SP 52.6 (24-35).
10.02.2014. СРБ 12.4 (0-5), РФ отриц, ЦИК 64 (0-55), АСЛО 243 (0-200). Холестерин 2.79 (3.6-6.2). На фоне лекарственной лихорадки увеличение селезенки до 80 см.кв. ( до 40). УЗИ признаки диффузных изменений почек.
С 13.02.2014 замена пропицила на мерказолил 15 и преднизолона 30.
17.02.2014 ТТГ 0.05 (0.23-3.4), Т4св 21 (10.0-23.2), Т3св 3.8 (2.5-7.5). Уменьшение болезненности ЩЖ. Лейкоциты 14.2 (4-9), RDW 16.9 (11.6-14.8), PLT 421 (180-350), п/я 10, с/я 47, СОЭ 30.
20.02.2014 (преднизолон 25): лейкоциты 14.3, PLT 370 (180-350), п/я 8, с/я 45 , СОЭ 18.
Селезенка пришла в норму. Снижение кальция до 1.79. Пара гормон 47 (10-66).
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.02.2014, 23:57  
Flaffy Flaffy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 21 Flaffy *
24.02.2014 снизили преднизолон до 20 и на утро 25.02 температура 38.6 и сильно болезненная ЩЖ. Рецидив тиреоидита. И увеличение преднизолона опять до 30. ЩЖ болезненна. Итого на сегодня: преднизолон 30, мерказолил 10, кальций ДЗ Никомед. Тиреотоксикоза нет. Рецидив подострого тиреоидита. Точных данных за 25.02. пока нет, но на обходе были озвучены такие цифры: СОЭ 11, СРБ 0.4, лейкоциты 15.8, п/я 9. ТТГ, Т4св и Т3св сказали в норме. Решили что жить дальше мешают миндалины, которые по заключениям 2 лордов только что с единичными пробками. И далее на выбор 3 очень разных варианта развития событий. А главное нужны ли сейчас АНТИБИОТИКИ?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 01.03.2014, 09:29  
Flaffy Flaffy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 21 Flaffy *
Принятие решения о дальнейшей тактики лечения отложили на понедельник. Итого на сегодня: преднизолон 30, мерказолил 10. Рецидив подострого тиреоидита. Температура тела держится на уровне 36.9-37.2.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.03.2014, 23:44  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не похоже на подострый тиреоидит. Кроме того, сочетание одного с другим (ДТЗ с подострым) довольно редко встречается. СОЭ при определении по Вестергрену (когда норма до 20) при подостром не бывает 30, а бывает гораздо больше. Лейкоцитоз может быть связан не только с инфекцией, но и с приемом преднизолона, но желание дать антибиотики мне, в принципе, понятно. На счет причины жалоб невозможно высказаться по интернету, к сожалению..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.03.2014, 16:03  
Flaffy Flaffy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 21 Flaffy *
Спасибо большое за Ваше мнение. Только СОЭ изначально было 50, а не 30. Ну думаю это не столь уже важно. Завтра на врачебном консилиуме должны решить, что же со мной дальше делать. Могу написать чего решат. Ну, если интересно....
Ответить с цитированием
  #9
Старый 02.03.2014, 23:13  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже 50. При измерении по Вестергрену за 80 характерны цифры. Конечно, интересно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 04.03.2014, 23:05  
Flaffy Flaffy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 21 Flaffy *
Уточнила на предмет наличия сразу и ДТЗ и подострого. Сказали, что да, очень редко, но встречается. Как решили, это мой случай. Поскольку периодически происходит повышение температуры и возвращается болезненность ЩЖ, решили назначить антибиотик -клоцид. Хотя явных показаний к АБтерапии нет. Курс на 5 дней. Итого на сегодня: клоцид утром и вечером, преднизолон 30, мерказолил 10, кальций Д3 Никомед. Правда встал вопрос ещё на тему увеличения преднизолона до 40, ввиду назначения клоцида. Пока не решили увеличивать или нет.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.03.2014, 17:43  
Flaffy Flaffy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 21 Flaffy *
Вчера вот все решили, вроде бы, а сегодня приходил на консультацию профессор, и он тоже, как и Вы, высказал сомнения на счёт наличия подострого тиреоидита. Встал вопрос о схожести клинических данных подострого тиреоидита и лекарственной лихорадки на пропицил. Как я поняла, при обоих можгут быть высокое СОЭ, повышенные п/я и их очень легко спутать. Остаётся только высокий СРБ - 12.4. Он может повышаться при лекарств.лихорадки? Или он явный показатель подострого? Сказал пойдёт думать. Как Вы считаете, такой СРБ от лек.лихорадки или все же от подострого. И что ещё может указывать в ту или иную сторону? Очень важно Ваше мнение, дабы не стандартная ситуация.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 05.03.2014, 22:26  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СРБ - совершенно неспецифический показатель любого воспалительного процесса. Не существует "отрезных точек", но опять же, при подостром показатель обычно повыше.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 11.03.2014, 09:58  
Flaffy Flaffy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 21 Flaffy *
С 4 февраля назначен курс Клоцида 500 по 1т. 2 раза в день на 10 дней, дабы подстраховаться на предмет хр.тонзиллита. Из терапии: преднизолон с 6 февраля снизили до 27.5мг, мерказолил 10. Сдала в пятницу анализы. Пришли такие: СРБ 7 (вначале был 12.4, 25 февраля 0.4), и ТТГ как при поступлении, так и весь период лечения 0.05 (0.23-3.4), хотя Т4св. и Т3св. уже на нижней границе нормы. Встало 2 вопроса: 1) почему не повышается ТТГ и 2) может ли быть увеличение СРБ с 0.4 до 7 связано с нехваткой 30мг преднизолона, после рецидива подострого. (Все таки решили что был) или антибиотик наложил свой "отпечаток" на ход лечения подострого и дозу преднизолона надо увеличивать?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 11.03.2014, 11:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому, что у ТТГ нет обязательств повыситься срочно к такому-то числу. С- РБ неспецифичен и не говорит о дозе ПЗ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 11.03.2014, 11:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flaffy Посмотреть сообщение
Уточнила на предмет наличия сразу и ДТЗ и подострого. Сказали, что да, очень редко, но встречается. Как решили, это мой случай. Поскольку периодически происходит повышение температуры и возвращается болезненность ЩЖ, решили назначить антибиотик -клоцид. Хотя явных показаний к АБтерапии нет. Курс на 5 дней. Итого на сегодня: клоцид утром и вечером, преднизолон 30, мерказолил 10, кальций Д3 Никомед. Правда встал вопрос ещё на тему увеличения преднизолона до 40, ввиду назначения клоцида. Пока не решили увеличивать или нет.
Знать сие невозможно по определению ( равно как и считать еще третей причиной реакцию на пропицил ) Но уже если так хотелось знать , сканирование помогло бы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.