Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.01.2014, 13:21  
nastik_ko nastik_ko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 nastik_ko *
Можно ли пройти ПВТ от гепатита при таких показателях щитовидки?

добрый день!
мне 29 лет.рост 165 см. вес 59 кг. пол женский.
в 2013 году я забеременела и при сдаче анализов на гормоны выяснилось,что у меня низкий ТТГ - 0,01, Т3, Т4 - были в норме,всю беременность наблюдалась у эндокринолога, который поставил мне диагоз дтз,и тиреотоксикоз, пила пропицил по 1,5 табл. в день, после родов прием таблеток прекратила так как стала кормить ребенка грудью.
23 января сдала анализы на гормоны и результаты оказались следующими.
ТТГ - 0,95 мкМе/мл
Т4(свободный) - 2,34 нг/дл
анти-ТПО - 571.60 МЕ/мл
эдокринолог сказал,что пока принимать ничего нельзя т.к. кормлю грудью и ставит диагноз аутоимунный тиреотид. Вопрос следующий, я планирую закончить кормление грудью в августе этого года, после чего хочу сразу начать проходить противовирусную терапию от гепатита с. Являются ли данные проблемы с щитовидкой противопоказанием для прохождения терапии? Эндокринолог также отмечает,что есть тахикардия...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.01.2014, 14:36  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показатели от 23.01.14 хорошие, что эндокринолог собиралась назначать? Тахикардия со щитовидной железой никак не связана.

Теперь давайте проясним ситуацию с ДТЗ. Низкий ТТГ при нормальных Т3 и Т4 - норма в первом триместре беременности. На основании каких данных установлен диагноз ДТЗ - Вы определяли уровень антител к рецептору ТТГ? На каком сроке определялся низкий ТТГ и как изменялись анализы на фоне приема пропицила? Когда были роды?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 31.01.2014, 17:43  
nastik_ko nastik_ko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 nastik_ko *
Спасибо большое за оперативный ответ! Сейчас подняла все анализы, которые сдавала, вот такая картина получается.

первый анализ 23.10.2012
ТТГ - 0,01
Т4(свободный) - 2,69 нг/дл
Т3 (общий) - 5,41 нмоль/л

анализ от 13.02.2013
FT3 - 7,43 пмоль/л
FT4 - 23,27 пмоль/л
ТТГ-0,01 мМе/л
А/т к тГ- 31,35 ME/л
а/т к ТРО - 111,70 МЕ/л
а/т к R-TSH 2,89 МЕ/л

анализ от 11.03.2013
ТТГ - 0,02
Т4(своб) - 1,55 нг/дл
Т3 (своб) - 3,79 пг/мл

анализы от 21.04.2013
ТТГ - 0,01
Т4 своб - 1,28нг/дл
Т3 своб - 3,69 пг/мл

анализы от 1.06.2013
Т4 Своб. - 0,72 нг/дл
ТТГ - 0,01
Т3 своб - 3,57 пг/мл

13.08.2013 - роды.
И соответственно уже после родов анализ от 23.01.2014, который я указывала в предыдущем сообщении. Меня смутили анти-ТПО, очень повышены по сравнению с нормой, и Т4 своб. тоже повысился..

Также периодически делала узи щитовидки, последнее УЗИ от 04.06.2013.
в заключении узи написано-диффузные изменения щитовидной железы.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.02.2014, 22:22  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация проясняется. Действительно, Вы проходили лечение по поводу болезни Грейвса (она же ДТЗ), и после родов главный вопрос - наступит рецидив тиреотоксикоза или нет. Противовирусная терапия может спровоцировать рецидив, но печень важнее, чем щитовидная железа - если есть показания к ПВТ, то ее стоит проходить. Без щитовидной железы можно жить долго и счастливо, без печени это не получится.

АТ к ТПО могут быть повышены при любой аутоиммунной патологии щитовидной железы и их не нужно смотреть, чтобы не смущаться, результат не важен. Высокий Т4 при нормальном ТТГ - ситуация очень странная, какие нормы для Т4 на бланке указаны?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.02.2014, 16:43  
nastik_ko nastik_ko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 nastik_ko *
Анна,спасибо Вам большое за ответ! По поводу Т4 свободного,норма указана от 0,60 - 1,76, у меня 2,34 нг/дл, а ТТГ написано норма от 0,35 до 4,00 у меня 0,95 мкМЕ/мл. А о чем может говорить повышение Т4 при нормальном ТТГ?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.02.2014, 23:04  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О том, что анализы нужно пересдать в другой лаборатории. Такая ситуация практически невероятна.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.