Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2013, 03:49
akiran akiran вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 1
akiran *
Сосудистая терапия после геморрагического инсульта

Здравствуйте!

Хочу попросить совет у всех, кто сталкивался с проблемой геморрагического инсульта. Моя мама перенесла его два с половиной года назад (сейчас ей 75 лет). Последствия были очень тяжелыми: нарушение психики ("выраженные когнитивные нарушения с психотическим компонентом", как написано в выписке), ходить не могла, левую сторону парализовало. Примерно через три месяца после инсульта пошла на поправку - психическое состояние нормализовалось, стала передвигаться. Но сейчас состояние постоянно ухудшается: память все хуже, во времени ориентируется плохо, по вечерам иногда вообще не понимает, что происходит. Ходит все хуже, часто падает. То есть я просто вижу, что все возвращается "на круги своя". Лекарства помогают снизить артериальное давление, но больше от них толку никакого. БАДы тоже бесполезны - какие только не перепробовал, болюсы хуато мама и сейчас пьет - без толку. Когда оформляли инвалидность, невролог посоветовала проводить курсы сосудистой терапии (в выписке та же самая рекомендация). Но терапевты, с которыми я разговаривал, в один голос утверждают, что маме сосудистая терапия сейчас только навредит - аргументировали это тем, что она может негативно отразиться на её психическом состоянии (я не много понял из их профессионального жаргона, но суть была в том, что дополнительное количество жидкости негативно повлияет на мозг). Даже приводили примеры больных с последствиями инсульта, которых ложили в больницу на сосудистую терапию, после чего у тех нарушалась психика. Кого слушать и кому верить, я не знаю. Если кто-то из специалистов (или тех, кто сталкивался с аналогичными последствиями геморрагического инсульта) прочтет это сообщение, пожалуйста, посоветуйте, как поступить. Я просто вижу, что делать что-то надо, но и навредить боюсь. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2013, 06:39
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что конкретно Вы имеете в виду под словом "сосудистая" терапия?
__________________
С Уважением, Александр Ильич
Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2013, 08:59
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый, akiran. Прежде чем обсуждать лечение, логичным будет вопрос: а что лечим? Какая причина ухудшения?
Возвращения уже существующих, но компенсированных когнитывных симптомов матери очень даже возмочно не только по причине повторного кровоизлияния, но и совсем далёких от мозга проблем: сердечно-сосудистая недостаточность, инфекции, нарушение электролитного баланса вследствии недостаточного наводнения организма, медикаменты и т.д и т. п.
Развитие сосудистой деменции также вполне возможно.

К сожалению, никаких эфективных "сосудистых препаратов" не существует. Контроль АТ очень важен для уменьшения риска повторного кровоизлияния, что даже очень немаловажно.

Логичным будет посетить терапевта для исключения сопутствующей соматической патологии, проверки общего анализа крови...
А также, невропатолога для исключения повторных церебральных (ишемических или геморагических) атак или сосудистой деменции.

С уважением.

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а):
nebel одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.