Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2013, 06:24
nvdun1 nvdun1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Новый Уренгой
Сообщений: 6
nvdun1 *
Артрит - какой???

Здравствуйте! Помогите определиться с диагнозом.
Женщина, 41 год, рост 164, вес 64. Болею с 2008 г., началось с гематомы голени, положили с больницу, там же началась припухлость левого коленного сустава, потом присоединились правый коленный сустав и локтевые суставы. На фоне проводимого лечения неоднократно рецидировал синовит коленного сустава. Вообщем, выписали меня через три месяца с диагнозом вероятный реактивный артрит для амбулаторного лечения у ревматолога. С 2008 - 2011 гг. ухудшения состояния в виде интенсивных болей, скованности в суставах, постоянно проводилась эвакуация избыточной синовиальной жидкости. В 2011 я забеременела и 2012 - родила. За время беременности и год после родов - чувствовала себя великолепно, забыла, что такое боли в суставах. Сейчас начался опять дискомфорт в суставах, но по-сравнению что было раньше, это небо и земля. Тем не менее, анализы за все время болезни примерно одинаковые (все в норме), выявить какой артрит не могут, соответственно базис не назначают, только НПВП при болях и хондропротекторы.
За 5 лет обследовали вдоль и поперек, анализы - хоть в космос, но по рентгену и УЗИ идет дегенеративно-дистрофические изменения суставов. В городе ставят вероятный реактивный артрит, в областном центре вероятный ревматоидный артрит, но базис не назначают - разводят руками, мол, по таким анализам назначить не можем. А чего мне ждать? Я еще ребенка родить хочу, этого на ноги поднять надо, а суставы-то болят, разрушаются. Может кто заинтересуется мной? Мне важно найти какой артрит, а то время идет и чего я жду?
Анализы сейчас не выкладываю, их очень много, последнее обследование совсем свежее - июнь этого года.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2013, 07:54
nvdun1 nvdun1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Новый Уренгой
Сообщений: 6
nvdun1 *
Прочитала "Как получить виртуальную консультацию травматолога-ортопеда" решила дополнить сведения.
На данный момент в декрете, не курю, состояние удовлет. (суставы болят, но я уже внимание не обращаю-привыкла, боли не сильные, ноющие, по лесенкам поднимаюсь с небольшой натяжкой, правый локоть градусов на 20 не разгибается). Раньше (с2008-2011) по лесенкам поднималась через боль, слезы, колени разбухали от синовита, жидкость откачают, через 2 недели обратная картина, правый локоть не разгибался на 40%. Лечение: пульс-терапия, разные НПВП, хондопротекторы, в суставы кололи дипроспан. июнь 2011-декабрь 2012 -лечение не получала в связи с беременностью, родами и ГВ (да и состояние было отличное). За последние 5 месяцев, пила аэртал с терафлексом 3 месяца. Сейчас прописали афлутоп № 10 + аркоксия.
Показатели анализов, которые в норме или отсутствуют: все ОАК; ОАМ; биохимия (С реак белок-0, АСЛО-0, ревмат фактор-0, мочевина 4,34); ревм фактор а\т IgM, а\т суммарные, аутоимунные а\т IgG к неден. ДНК; кровь к иерсиниям, сальмонеллам,шигеллам, лямблиоз, опистархоз, хламидиоз, уреаплазма, вирус Эпштейна_Бара; ПЦР (урогенитальный соскоб) хламидии, уреаплазма, микоплазма; АЦЦП; маркеры гепатитов (кропе геп. С, выявили в 2008 г., была проведена противовирусная терапия, с 2009 г. ПЦР на геп.С-отриц, но а\т остались); иммуноглобулины IgA, IgM, IgE; ЦИК; стерильность на кровь и синов. жидкость.
Показатели анализов, которые за пределы нормы или присутствуют: иммуноглобулин IgG более 24,0 мг\мл (норма 5,4-16,1); HLA B 27.
УЗИ (июнь 2013) коленных суставов: эхопризнаки деген.-дистроф. изменений, соответствующих ДОА 2 ст. Умеренный синовит. Кистозная дегенерация субхондральной пластины. Кисты Бейкера подколенной ямки обоих суставов. Признаки воспалительных изменений кисты подколенной ямки.
УЗИ (июнь 2013) локтевых: эхопризнаки деген.-дистроф. изменений, характерных для артрита. Выраженный синовит обоих.
Re-грамма (2012) кистей стоп, таза, т\бедренных сус. - без потологий; коленных-субхондральный остеосклероз, мелкие краевые остеофиты. Межмыщелковые возвышения заострены. Суставные щели незнач. сужены. Гонартроз 1 ст.; локтевых - ДОА правого локтевого;
МРТ крестцово-подвздош. сочленений-без патологии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2013, 08:36
nvdun1 nvdun1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Новый Уренгой
Сообщений: 6
nvdun1 *
СОЭ всегда менее 10, на данный момент 2. Может еще мне какие-нибудь анализы сдать? Подскажите какие, чтобы определиться с диагнозом?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.