Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.05.2013, 14:01  
Hope2013 Hope2013 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2013
Город: Баку
Сообщений: 2 Hope2013 *
Влияет ли гипотиреоз на кости?

Добрый день. Мне 25 лет. Рост 182 см. Вес 93 кг. У меня следующая проблема.
Лет 5-6 назад у меня начало болеть ребро и тихо-тихо искривляться вовнутрь. Но это происходило когда я уставал. А со временем я уставал всё больше больше, несмотря на то что работа была офисная. И наконец где-то год назад, я стал уставать так сильно что не мог встать с кровати утром. Стал искать в интернете причины усталости и прочитал что это может быть от низкого уровня тестостерона. Решил сдать анализ и пошёл к врачу - эндокринологу. Та, в свою очередь, добавила ещё анализ TSH, T4, T3. Вообщем, по результатам анализа оказалось что у меня гипотиреоз(TSH 4,6). Мне прописали Эутирокс 25 мкг (пол таблетки). Начал принимать лекарство. Усталость прошла, стало намного лучше. Но грудная клетка всё равно болела, когда я уставал, и сжималась физически. Прошёл через рентген, КТ, сдал анализы на уровень кальция, фосфора, витамина Д, паратгормона. Всё вроде нормально. А между тем, грудная клетка уродливо уменьшилась в размере . Не знаю что делать. Врач говорит такой болезни нет. Может ли быть что это связано с гипотиреозом? Возможно из-за того что щитовидная железа не работает, она и не контролирует энергетический обмен в организме и возможно, организм испытывая недостаток нужных веществ изымает их из костей? Возможно ли вообще такое?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.05.2013, 14:49  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ гипотироза - верхненормальный уровень ТТГ таковым не является. Впрочем, лечения тоже не было - 25 мкг тироксина доза не действующая и на организм не влияет.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.05.2013, 21:09  
Hope2013 Hope2013 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2013
Город: Баку
Сообщений: 2 Hope2013 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
У Вас НЕТ гипотироза - верхненормальный уровень ТТГ таковым не является. Впрочем, лечения тоже не было - 25 мкг тироксина доза не действующая и на организм не влияет.
Если не ошибаюсь, референсные значения TSH 0,4-4,0. У меня же вышло 4,6. И после приёма Эутирокса мне стало лучше. И после повторного анализа уровень TSH упал. А насчёт влияния гипотиреоза на кости, возможно ли такое?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.05.2013, 21:31  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Hope2013, далеко не каждое превышение некоего референсного интервала является заболеванием. Для диагноза "субклинический гипотироз" нужно ДВА результата, превышающих референс (если уж придираться к 0,6 мМЕ/л, которые в принципе не способны ни на что в организме повлиять), то есть ДВА анализа, взятых с интервалом не менее двух месяцев. По одному анализу диагноз не ставится и лечение не назначается. если только речь не идет о женщине, планирующей беременность. Не ставится именно по той причине, что в 50% случае ТТГ нормализуется САМ СОБОЙ, в этом случае диагноза нет и лечение не нужно.
Поскольку прием 25 мкг тироксина в принципе не способен ни на что повлиять в организме, то "лучше" Вам стало не от него.
Вызвать описываемую Вами деформацию костей (если она есть реально) не смог бы даже грубый гипотироз - и уж тем более не может вызвать отсутствие этого заболевания.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.