Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.04.2013, 12:45  
alina73 alina73 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2013
Город: ульяновск
Сообщений: 2 alina73 *
хочется забеременеть, но у меня повышенный гормон т3...

Здравствуйте! прошу Вас подсказать и разъяснить мне мою ситуацию. в начале месяца сдала на гормоны щитавит.жел.
АТ к тиреоидной периоксидазе 32,70,
ттг - 5,130,
Т3- 7,42,
Т4- 11,00.
сделала узи ЩЖ: акустический доступ- без особенностей, расположение- обычное,
размеры правая доля- ширина- 17,8, толщина 14, длина 43,3, объем 5,65.
левая ширина 16,4, толщина 15, длина 52,3, объем 6,74
перешеек толщина 2,5
общий объем 12,4
контуры четкие, ровные
эхогенность несколько повышена
структура среднезернистая
объемные образования не выявлены
при ЦДК васкуляризация долей значительно усилена.
Региональные л/у без особенностей.

обратилась к врачу эндокрин., кот поставила диагноз- диффузно-токсический зоб, Т3-тиреотоксикоз.
РЕКОМЕНДОВАНО тирозол - 5мг
пить две недели 2 т утром, 1 в обед, 1 вечер, затем все остальное время по 3 таб в день.


очень хотим ребеночка, но врач сказал лечение может быть до 2 лет....
в августе прошлого года у меня была замершая беременность, и врач сказал что причиной может быть именно повышенный гормон ЩЖ.

Подскажите, пожалуйста, верно ли мне назначили лечение, может что то иное нужно было..как поскорее привести все в норму?? . найти хорошего врача в нашем городе не просто..... СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.04.2013, 18:36  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку определение свТ3 и свТ4 намного более подвержено ошибкам - прежде всего смотрим на уровень ТТг. Уровень ТТГ у Вас повышен. и если бы Вы не планировали беременность, то можно было бы ограничиться пересдачей ТТГ (только!) через 2 месяца. Но при планировании беременности такой уровень ТТГ нуждается в коррекции - т.е. должно быть назначено 50 или 75 мкг тироксина (Вы не написали ни рост. ни вес) с повышением дозы при наступлении беременности.
Цитата:
обратилась к врачу эндокрин., кот поставила диагноз- диффузно-токсический зоб, Т3-тиреотоксикоз.
РЕКОМЕНДОВАНО тирозол - 5мг
пить две недели 2 т утром, 1 в обед, 1 вечер, затем все остальное время по 3 таб в день.
Цензурных комментариев нет. Если врач не знает, что не бывает ДТЗ с повышенным уровнем ТТГ - к такому врачу лучше не ходить.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.04.2013, 12:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение уровня Т3 возможно при субклиническом гипотиреозе в качестве компенсаторной реакции на относительное снижение тироксина (превращение Т4 в Т3 в такой ситуации более активно происходит). Врач нуждается в повышении квалификации. При приеме тирозола гарантировано развитие грубого гипотиреоза.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.04.2013, 21:16  
alina73 alina73 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2013
Город: ульяновск
Сообщений: 2 alina73 *
мне 20 лет,мой рост 166, вес на данный момент 48 кг.
за год я очень похудела, это стало очень заметно, весила примерно 55-56кг. до нового года страдала выпадением волос,вроде прошло как то само собой, сонливость меня не покидала, плохой аппетит... вот уже как 10 дней я принимаю тирозол по 4т в день... волосы снова стали выпадать, причем очень сильно. сонливость прошла..
как я поняла, прочитав о гипотериозе- это недостаток гормонов ЩЖ... а у меня же наоборот же слишком много....
т.е мне лучше принимать тироксин?? а как быть если я уже принимаю тирозол?? просто переключиться на тироксин?? подскажи дозу пожалуйста! я не очень сильна в медицине! прошу вас о помощи! может еще какие нибудь анализы сдать??
так же мне сказали исключить все продукты, содерж. йод...
а как действует тироксин, я смогу с ним снизить т3??
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.04.2013, 22:32  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - да оставьте Вы в покое Т3! У Вас именно ГИПОТИРОЗ - то есть НЕДОСТАТОЧНАЯ функция щитовидной железы, о чем совершенно ясно говорит надежный и стабильный показатель - ТТГ. Как правильно заметила коллега, в этой ситуации свТ3 (который в основном количестве НЕ вырабатывается в щитовидной железе - он получается из Т4 превращением в клетках организма вне щитовидной железы) может быть повышен КАК КОМПЕНСАЦИЯ и это ни в коем случае не тиротоксикоз (то есть НЕ повышение работы самой щитовидной железы)! Прием тирозола или мерказолила в этой ситуации КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАН.
Поскольку Вы собираетесь беременеть - Вам ОБЯЗАТЕЛЕН прием тироксина, поскольку уровень ТТГ неадекватен для беременности.
Поймите - НЕТ "препаратов, снижающих Т3", "препаратов, повышающих Т3". Есть то или иное ЗАБОЛЕВАНИЕ, которое нужно лечить. Вам НЕ НУЖНО СНИЖАТЬ Т3 (!!!) - Вам нужно обеспечить наилучшие условия для развития плода при наступлении беременности. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247287
При Вашем весе 50 мкг тироксина должно быть достаточно для коррекции ТТГ - контроль ТТГ через 2 месяца от начала приема или при наступлении беременности. Еще раз обращаю Ваше внимание - проверять нужно только ТТГ, свТ3 и свТ4 не нужно (!!) сдавать. Ваш якобы повышенный свТ3 не означает ничего, о чем не сказал бы ТТГ, и не нуждается в контроле.
Тирозол просто прекращаете принимать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.