Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2011, 14:22
agfs agfs вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2011
Город: omsk
Сообщений: 3
agfs *
малоберцовый нерв и протрузии

здравствуйте!
мне 18 лет,обратился к неврологу в феврале с небольшим дискомфортом в правой ноге, т.к. это мне мешало тренироваться, но особых болей в спине у меня никогда не было и сейчас нет..мне назначили ЭНМГ правой ноги МРТ поясничного отдела.
результаты таковы:
ЭНМГ: при стимуляции скорость распространения возбуждения по нервам: в пределах нормы. По малоберцовому нерву справа - 3,9 мс, 52 м/с, М-ответ правильной формы и достаточной амплитуды, слева - 3,7 мс, 55 м/с, М-ответ правильной формы и достаточной амплитуды. F-волна: по малоберцовому нерву слева не выпадает, справа - 10%

МРТ: Физиологический поясничный лордоз сглажен. Высота и форма позвонков сохранены. Костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено. Замыкательные пластинки тел позвонков Th10-L5 склерозированы. Высота межпозвонковых дисков равномерно снижена, наибольшей степени выраженности в нижнегрудных отделах. Единичные узлы Шморля на уровне Th11-12, Th12-L1 размерами до 3х4 мм. В межпозвонковых дисках L1-2, L2-3 определяются задние циркулярные протрузии до 3 мм. В диске L3-4 определяется задняя протрузия с преимущественно правосторонним компонентом размером до 4 мм с компрессией корешка. В дисках L4-5, L5-S1 определяются задние циркулярные протрузии до 4 мм с компрессией переднего дурального пространства. Позвоночный канал не сужен. Дугоотростчатые суставы не изменены. В крестцово-подвздошных сочленениях уплотнения суставных поверхностей, "вакуум-эффект". Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Мне назначали стационарное лечение на 10 дней, и заверили что заниматься спортом я смогу не скоро, если вообще когда-нибудь смогу.
Медикаментозное лечение прошло в марте, в течении 10 дней, мне ставили уколы (витамин б12, насколько я понял), давали какие-то 2 таблетки в день, а также 10 дней электрофореза на поясницу. Затем дали справку на спецмедгруппу в университет, сроком на год. Сказали носить корсет, не бегать, не прыгать, штангу не поднимать и проблем у меня не будет, мол не страшно это всё.
Ну в принципе, и так всё в порядке. Примерно с конца марта, начитавшись вдоволь всяких рекомендаций, а также получив указания от тренера на спецмедгруппе по физ-ре в университете, я начал заниматься гимнастикой и грубо говоря "закачкой мыщц" на турнике, и лежа. Хотя лежа гиперэкстензию я делать начал не так давно. Упражнения там самые банальные, как мне сказали, главное - сначала добиться снятия мышечного спазма в пояснице, а потом нарастить мышечный корсет, который сможет поддерживать нормальное положение позвоночника, и даже якобы вправить на место "выскочившие мпд". Вообщем всё это я выполнял исправно, и продолжаю выполнять,и мне это очень нравиться даже стало
болей никаких нет, ни в пояснице, ни в правой ноге никаких не онемений,не "тянущей икры" и т.п.
Но вот недавно пробовал тренироваться - тот же самый дискомфорт с ногой так и остался, поэтому я и пишу здесь, в надежде что мне кто-нибудь поможет с этим. Может стоит пройти еще медикаментозный курс? Или есть комплекс гимнастики специальный для малоберцового нерва? Я даже не знаю уже что и делать, не могу никак смириться с тем, что я заниматься своим видом спорта больше не смогу...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2011, 07:22
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Главное - осмотр. Возможно ваш дискомфорт в ноге связан с мышечно-тоническим синдромом (повышение тонуса в мышцах) и не имеет отношения к находкам на МРТ. На результаты ЭНМГ я вообще бы не стал ориентироваться, недостаточно данных, нет игольчатой ЭМГ, выпадения F-ответа по малоберцовому нерву ненадежный признак.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2011, 19:23
agfs agfs вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2011
Город: omsk
Сообщений: 3
agfs *
Понятно, просто мне интересно, как-так, ведь при поражении нервных корешков должны же быть какие-либо боли в ноге, или не обязательно?
У меня же никаких болей нет, и проявляется это только во время тренировок, что мешает мне тренироваться полноценно. Бывает правда иногда такое ощущение что икроножную мыщцу как-то тянет, но это не так сильно, чтобы говорить что это боль.
Еще бывало, что первые минут 10-15 тренировки всё в порядке, как и раньше было, и лишь потом начинались проблемы с ногой, а бывает что и сразу же.

Кстати, насчёт ЭНМГ - а что за игольчатая ЭМГ? Просто я помню, что мне в голень втыкали какую-то иглу и замеряли, или это не то?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2011, 20:04
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от agfs Посмотреть сообщение
У меня же никаких болей нет, и проявляется это только во время тренировок, что мешает мне тренироваться полноценно. Бывает правда иногда такое ощущение что икроножную мыщцу как-то тянет, но это не так сильно, чтобы говорить что это боль.
Вы не описываете клинику повреждения малоберцового нерва. Вы вообще не описываете никакой клиники, кроме как" ощущение что икроножную мыщцу как-то тянет, но это не так сильно, чтобы говорить что это боль". Это не описание жалоб, по которым можно было сказать хоть что-то определенное.

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2011, 19:50
agfs agfs вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2011
Город: omsk
Сообщений: 3
agfs *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Вы не описываете клинику повреждения малоберцового нерва. Вы вообще не описываете никакой клиники, кроме как" ощущение что икроножную мыщцу как-то тянет, но это не так сильно, чтобы говорить что это боль". Это не описание жалоб, по которым можно было сказать хоть что-то определенное.
Очень проблематично конечно это всё описать, но я попробую.
Вообщем, как я уже говорил, я занимаюсь спортом, профессионально футбольным фристайлом, т.е. это не просто хобби или увлечение. И проблема у меня с ногой эта появилась зимой, сильно мешает мне тренироваться. Может показаться, что это всё несерьезно стороннему человеку, не знающему футбольный фристайл, но я попрошу Вас отнестись к этому действительно со всей серьезностью. Суть заключается в том, что в момент касания мяча с ногой моя нога как бы так сказать, ведёт себя совершенно не так, как должно быть по-обычному. В тот момент когда я хочу элементарно подбить мяч, стопа с другом отрывается от земли, с задержкой определенной, и в начале такое чувство, что носок цепляется за землю, и получается странное движение голеностопом наотмашь, что создает трудности для банальной "чеканки" мяча вообще. Я понимаю, это сложно понять, поэтому вот вставлю видео своё:
здесь первый кадр у меня с нормальной здоровой правой ногой, еще с осени (для сравнения) и посмотрите последние кадры (особенно самый последний) на саму правую стопу в момент касания мяча с ногой и подбития, думаю можно заметить эту проблему даже невооруженным глазом:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2011, 20:49
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно. Спасибо. Да я бы сказал, что и незаметно, что что-то не в порядке. Ну если есть слабость разгибания стопы, то все равно алгоритм такой - осмотр невролога (возможно другого, получение второго мнения), электромиография стимуляционная и игольчатая (возможно в другом месте, где делают более профессионально или по крайней мере пишут протокол исследования подробнее).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2011, 22:15
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, чего-то незаметно каких-то отличий между обеими ногами. Просто непрофессионалу в футбольном фристайле трудно определить, в чем выраженная проблема, по поводу которой 10 дней надо лечиться в стационаре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.