Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 12.02.2006, 07:12  
Sayan_usd
Гость
 
Сообщений: n/a
Учитывая , что почти всех моих оппонентов почему-то в первую очередь интересует, зачем я, простой врач ультразвуковой диагностики, замахнулся на тему йодного дефицита и йодной профилактики, я дополню текст тем, чего нельзя было использовать в рамках очерка.
Во-первых, я всегда считал, что каждый врач имеет право думать и высказываться на любую медицинскую тему, даже если играть приходится и не по тем нотам, что признаны в мире ученых.
Во-вторых, это самая медицинская тема, так как щитовидная железа играет одну из самых заметных ролей в обмене веществ, а значит и в функции всех органов человека.
В-третьих, Ваш покорный слуга более 30 лет проработал практическим терапевтом и, не обитая в чиновничьих кабинетах, не научился кривить душой и соглашаться с общепринятыми концепциями, если они не подтверждаются фактами и жизненным опытом.
В далеких шестидесятых годах я верил в байки о недостатке йода в природе и даже отвечал за раздачу антиструмина школьникам г. Иркутска. Но тогда мы ежемесячно собирали мочу у детей для исследования йодурии и часто по этим результатам нам сообщали фамилии детей, кому не показано применение этого препарата. Не улыбайтесь, господа академики, теперь я знаю, что медиана йодурии не является критерием обеспеченности йодом отдельного организма, и не потому что вы организовали беспримерный марафон по этой теме в дискуссиях, а на собственных выводах. Тогда мы просто выполняли все пункты известного Постановления Правительства, текст которого многие поклонники йода даже не читали. Во всяком случае в то время врачи пытались хоть как-то оградить детей от нежелательных последствий массовой йодной профилактики.
Спустя некоторое время мне пришлось, как главному терапевту района, сдавать годовые отчеты по эндокринологии. Прекрасно помню, как областной эндокринолог отказывался принимать у районных специалистов цифры только потому, что в них показывалась высокая заболеваемость болезнями щитовидной железы. Была негласная установка чтобы показатели за этот год были лучше, чем в прошлом году, иначе придется отвечать за плохую организацию массовой и групповой йодной профилактики. В свою очередь у областного специалиста по тем же критериям принимался отчет в крайздравотделе, а у тех- в Москве. И так из года в год здоровье населения становилось «все лучше и лучше». Прав был А. Вайнер, сказавший когда-то, что статистика - это наглая ложь(А уж советская и подавно). И вот этими-то статистическими данными теперь размахивают наши ученые, доказывая, что в советское время, благодаря всеобщей йодизации населения, с эндемическим зобом было почти покончено, но помешала Перестройка! Оказывается, не только нам Перестройка помешала осуществить этот подвиг, но и всему миру, который так и не справился с задачей ликвидации йоддефицитных заболеваний. Некоторые руководители здравоохранения получили в свое время за этот труд медали, а многие защитили диссертации и защищают до сих пор, рьяно оберегая свои кормушки.
Мне кажется, что непрофессионал М.Зурабов больше принесет пользы здравоохранению, чем маститые ученые в ранге министров. Некоторые авторитеты от медицины и сейчас пытались помешать вводимым переменам, предлагая не участковым врачам повышать зарплату, а всем сестрам раздать по серьгам, и было бы , по их мнению, все в порядке (то есть топтались бы на том же месте). Именно они, наши академики, привели к тому, что участковые терапевты превратились в диспетчеров, направляющих больных к эндокринологу, кардиологу, урологу, на анализы, рентгенографию, УЗИ, ничего сами не решая и ни за что не отвечая. Почитайте амбулаторные карты, Вы найдете там диагнозы узких специалистов без какой-либо связи одного с другим, назначения, противоречащие всем правилам, например анаприлин от повышенного АД при явном гипотирозе или модные дорогостоящие препараты от атеросклероза и ишемической болезни сердца при повышенном уровне холестерина по той же причине. Маммологи давно отказались от лечения мастопатии препаратами йода, но в поликлиниках малых городов и районов эта прекрасная часть женского тела отдается почему-то на откуп онкологам, которых совершенно не интересуют причина гормональных изменений и наличие сопутствующих заболеваний, в результате чего женщины годами принимают раствор йодистого калия или биодобавки с йодом. На днях на моем приеме была женщина с патологией печени в связи с приемом в течении двух лет препарата АЕВИТ. Лечение назначил врач-онколог по поводу мастопатии, заявив при этом, что принимать его придется до конца жизни. Как я должен был поступить в этом случае: отменить прием аевита и сказать, что этого делать нельзя - это значит нарушить этику советского врача (неэтично дать понять больному, что тот врач просто дурак), а если ничего не сказать, то больная попадет в руки еще одного специалиста - инфекциониста, потому что исключить вирусный гепатит может только он, а если все анализы окажутся нормальными, дело закончится назначением других препаратов и биодобавок, но об истинной причине патологии никто даже не подумает, так как нельзя вторгаться в чужую епархию. Причем лечатся наши больные за свой счет, а для того, чтобы государство взяло на себя оплату результатов врачебной безответственности, достаточно признать больного инвалидом. Количество льготных рецептов увеличивается в разы, списки препаратов растут, а фармацевтические кампании жируют. Терапевт же не может вмешаться в процесс, даже если захочет, потому что существует монополия специалистов, хотя и негласная. Эндокринологи и многие другие специалисты презрительно относятся к возможностям участковых терапевтов. В чем-то они правы, но ведь сама система привела к дефектности участковой службы, так давайте хотя бы с повышения зарплаты, а значит и ответственности, исправлять положение.
Я, как врач ультразвуковой диагностики, имею уникальную возможность одновременно исследовать щитовидную, молочные железы, сердце, печень, почки, органы женского малого таза, наблюдать больных в динамике многие годы, делать определенные выводы и подсказывать врачам оптимальные варианты лечения. Знаю, что большинство врачей УЗД работают по системе «чего изволите?» и не задумываются о том, принесет ли пользу исследуемому их работа. С самого появления этой службы врачи УЗИ превратились в мальчиков на побегушках. Уролога интересует наличие камней в почках, гинекологу нужно подтверждение диагноза «аднексит», хирург ищет камни в желчном пузыре и т.д. В этой мелочевке проходит все рабочее время и, как ни странно, все остаются довольными. Многих устраивает положение «серой мышки», когда никому не мешаешь и остаешься на хорошем счету у адмиистрации. Этим и дискредитируется роль врача, призванного с помощью современной техники быть на переднем фронте диагностики и подтягивать к нему других лечащих врачей. Отсюда и возникают вопросы у моих читателей: а зачем ему это надо, разве нет других проблем, более важных для врача УЗД ?
А в прочем, других отзывов от авторитетных ведущих специалистов я и не ждал, так что пусть каждый решает эти вопросы по- своему, не хочу никому навязывать свои принципы и ставлю в дискуссии точку.
Ответить с цитированием
  #17
Старый 12.02.2006, 10:13  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая , что почти всех моих оппонентов почему-то в первую очередь интересует, зачем я, простой врач ультразвуковой диагностики, замахнулся на тему йодного дефицита и йодной профилактики, я дополню текст тем, чего нельзя было использовать в рамках очерка.

Этот вопрос возник по единственной причине - у Вас весьма эксцентричные взгляды на физиологию и патологию щитовидной железы. При этом не новаторски эксцентричны, а напоминают взгляды человека, который просто не понимает о чем говорит. В Вашем исполнении искаженно выглядят элементарные понятия физиологии и патологии, такие как продукция ТТГ и тиреоидных гормонов, такие понятия, как гипотиреоз и тиреотоксикоз.

Если бы Вы говорили на вменяемом языке - будь Вы хоть проктолог...

Вы себя переоценили, посчитав, что у Вас есть оппоненнты - никто и старых спорщиков до мозга костей не смог и не захотел Вам в чем-то возражать и что-либо доказывать, при этом именно по указанной выше причине.

Ваше непонимание вопроса столь глубоко, что Вы сами выдумываете проблемы, который не существует. Вот Вам пример:

Главный и широко распространенный миф о том, что количество гормонов ЩЖ уменьшается только из-за недостаточного поступления йода, я попытался развеять в предыдущих разделах, но что же говорят ученые об истинной причине гипотиреоза ?

Не надо его развеивать - такого мифа в разумном мире не существует (разве только в жёлтой прессе). Следущего же абзаца хватит одного, чтобы прекратить какие-либо разговоры:

В начальном периоде гиперфункция железы, вызванная аутоиммунным процессом, действительно активно поглощает йод, но после насыщения им и прекращения контролирующей роли тиреотропного гормона [ ТТГ] болезнь переходит в фазу, характеризующуюся гипотиреоидным состоянием с высвобождением гормонов из запаса и увеличением йодурии. Это значит, в начальной фазе (при остром процессе) большинство больных регистрируется как с гипотиреозом, а затем, по изменившимся результатам анализов крови и мочи, становится ясно, что у них тиреотоксикоз. На практике мы встречаемся с этим часто: клинически вроде бы надо назначить мерказолил, но эндокринологи уверены, что надо лечить тироксином

Господа! Представьте меня, оппонирующего ЭТОМУ! Каково! Диалоги Шарикова с Преображенским отдохнут!

У Вас хорошо получается критика академиков, Зурабова, Советского Союза, узких специалистов, фармкомпаний и, по-моему, всего кроме великих участковых терапевтов, которые поумнеют от 5 тыс рублей.

Лично Вы для меня и есть пример поумневшего участкового терапевта с 30-летним стажем. После Вашего опуса им хочется не увеличить зарплаты, а уменьшить - не дай бог поумнеют!

Прежде, чем пытаться критиковать всё и вся, разберитесь сначала с собой - так легонько наведите порядочек, начиная с ТТГ, заканчивая "патологией (!) печени вследствие двухлетнего приёма аэвита" и т.п. Глядишь, так постепенно человечество постепенно облагородится.

У Джона Леннона есть песня "Revolution№1". Там есть слова: "Ты говоришь, что хочешь революции..., это неплохо, но для начала прочисти себе мозги".

Примерно тоже самое писал человек с созвучной фамилией Ленин в "Задачах союзов молодёжи".
Ответить с цитированием
  #18
Старый 13.02.2006, 00:01  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Sayan_usd (извините, но не знаю Вашего имени-отчества),

два раза перечитал Ваш рассерженный ответ. С некоторыми высказанными Вами мыслями я готов даже согласиться, но ... они не относятся к теме данной дискуссии (передозировка йода) и по ним я не буду высказываться.

Вот Вы рассказываете, что, будучи практическим терапевтом, занимались лекарственной профилактикой зоба у детей в Иркутской области. Действительно, такая работа проводилась в национальном масштабе. Но я себе с трудом представляю, чтобы эту работу контролировали путем ежемесячного сбора мочи, последующим определением в ней йода и выявлением детей, которым "антиструмин не показан". Боюсь, что Вы тут что-то путаете или хотите выдать желаемое за действительное. Я очень внимательно изучал историю программы йодопрофилактики в СССР (даже написал на эту тему брошюру, которую Вы быть может читали), беседовал с ветеранами и очевидцами, изучил кучу старой литературы. Хотя методика определения йода в моче существует уже многие годы (хотя в последние два десятилетия она была резко модернизирована), в СССР она практически не использовалась! Мне встретились буквально 2-3 работы, где эта методика использовалась в научных целях (в Челябинске у Левита и на Украине, кажется, во Львове). Нигде она не использовалась для рутинного мониторинга йодной профилактики, да и использоваться не могла! (Кстати, тогда для исследования йода собирали суточную мочу ... как это представляете Вы сделать в условиях школы?).

Молодым врачом я тоже верил в байки, что проблема эндемического зоба в СССР решена. Будучи ассистентом на кафедре эндокринологии в 1980-е годы я использовал 1 (один) час времени, выделенный программой на эту тему, для обсуждения других вопросов эндокринологии (чего говорить о том, чего уже нет). Пока в 1986 в западных районах Брянской области через 3 месяца после Чернобыля (где я участвовал в обследовании населения) не увидел не только "гиперплазию" (как принято тогда было говорить), но просто гигантские зобы, особенно у пожилых женщин. А спустя несколько лет этот "несуществующий йодный дефицит" привел к эпидемии рака щитовидной железы у детей (более 1000 случаев в России, Украине и Беларуси).

Я тоже владею методом УЗИ ... но чтобы понимать, что скрывается за серыми тенями на экране монитора мне пришлось учиться у специалистов, читать книги и атласы... а не отрицать накопленные за многие годы знания и утверждать, что истинная причина гипоэхогенности шитовидной железы кроется в передозировке или недостатке йода.

Благодарю за внимание,
Ответить с цитированием
  #19
Старый 13.02.2006, 16:29  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже владею методом УЗИ ... но чтобы понимать, что скрывается за серыми тенями на экране монитора мне пришлось учиться у специалистов, читать книги и атласы... а не отрицать накопленные за многие годы знания и утверждать, что истинная причина гипоэхогенности шитовидной железы кроется в передозировке или недостатке йода.

Кстати, в обсуждаемом нами мощнейшем антийодном опусе изучение кровотока при УЗИ предлагается в качестве наиболее точного метода оценки функции ЩЖ в противовес гормональным исследованиям.

После этого я всё равно горячий?
Ответить с цитированием
  #20
Старый 13.02.2006, 19:05  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да не впервой, Валентин Викторович...Да, вот с такой кашей в голове да еще с множеством хронологических ляпов и конфабуляций, тем не менее наш почтенный УЗИст все же распираем желанием нечто поведать человечеству...

Сейчас опять придет, начнет вспоминать Менделя, Джордано Бруно и левшу...Чукча не читатель, чукча - писатель, так что втравит он вас в переписку, и на одну разумную публикацию меньше будет времени, и на одного осмотренного больного меньше..
Эти наши виртуальные хронофаги страсть как активны.И сами не работают, и другим не дадут- под флагом демократии, вперед, к неквалифицированному флуду.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21
Старый 13.02.2006, 20:12  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
..Чукча не читатель, чукча - писатель, так что втравит он вас в переписку, и на одну разумную публикацию меньше будет времени, и на одного осмотренного больного меньше.
А сколько времени уходит на писание обязательных отзывов на статьи в те же "Проблемы эндокринологии", куда эти "хронофаги" пишут свои опусы? Но надо... ведь эту дискуссию прочитают сотни людей.

Валентин Викторович! "Горячий" относится исключительно к эмоциям Вашего поста, никак не к содержанию.
Ответить с цитированием
  #22
Старый 13.02.2006, 20:16  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы бы еще про диссертации вспомнили, Григорий Анатольевич ( горько плачет)...
Все правильно,надо отвечать, но концентрация бреда у нашего УЗИста- самоучки все же чрезмерна. Да и логорея тяжелая. А было бы один- два вопроса- прекрасно, их можно разбирать...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23
Старый 13.02.2006, 20:42  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А сколько времени уходит на писание обязательных отзывов на статьи в те же "Проблемы эндокринологии", куда эти "хронофаги" пишут свои опусы?

Жаль Вас не было на редколлегии, где разбиралась статья про роль описторхоза в развитии АИТ. Она получила положительный отзыв члена редколлегии... Я, получив её на научное редактирование написал "горячую" петицию главному редактору.

Хотел добавить, что если мы опубликуем ЭТО, то в следующем номере следует опубликовать "Телефон" Чуковского . Но не стал... Взрыв произошёл всё равно.... Жаль Вас не было!
Ответить с цитированием
  #24
Старый 15.02.2006, 03:27  
formosa
Гость
 
Сообщений: n/a
всегда интересно, товарищи, читать такие посты. Где речь простого врача с переферии грамотна, он пишет культурно, ни на кого не нападая, никому ничего не доказывая, он никого не оскорбляет в своем посте и никого не унижает. А теперь, опля! речь именитых академиков:"нашего УЗИста- самоучки ", "Эти наши виртуальные хронофаги страсть как активны.И сами не работают, и другим не дадут- под флагом демократии, вперед, к неквалифицированному флуду", "амбициозный винигрет", и прочее... Нет, я не говорю про всех, господин Герасимов вызвал уважение - отвечал четко, грамотно, обоснованно, без личностей. Но мадам в вашем кругу....это конечно фишка. Если вы возразите, что позволяете себе отвечаеть в таком тоне, только потому что статья не заслуживает вашего внимания, то, позволю себе заметить - статья статьей, а культура общения должна быть единой.
В общем, простому человеку становится понятно , кто чего стоит, даже не вчитываясь в заумные термины, только посмотрев уровень культуры общения человека.
Удачи, самообразовывайтесь, господа.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 15.02.2006, 13:15  
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518 BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глубокоуважаемый доктор медицинских наук Прекрасный (португ. formosa – прекрасный, кстати, первое название Тайваня). Позвольте выразить искреннее восхищение Вашей самоотверженной гражданской позицией.
Невозможно описать, как давно мы ждали доктора наук (наверное, и профессора? снимаю шляпу), который, презрев клинические вопросы; смысл и значение обсуждаемой работы, - эпохальное значение которой, нам, в силу убогости мышления нашего, постичь никогда не удастся, - посвятил бесценные минуты своей неповторимой жизни воспитанию нашей несообразно низкой культуры.

Гордость и восхищение переполняют наши души: сам Красивейший аноним снизошел до нас, и блекнут на фоне этих чувств удивление от количества ошибок Прекрасного, раздражение от неграмотной орфографии и даже брезгливость от склочности Великолепного, уже не так бередит сердце. Бессмысленными кажутся вопросы «Почему человек имеющий смелость говорить о культуре, осмелился выступать под безликим псевдонимом, а это ли не признак бескультурья в беседе врачей?», а также «Почему Прекраснейший надеется на уважение к его мнению до того, как он сказал хоть одно клиническое слово на консультативном форуме?» и еще «Чем его флудливое хамство значительнее комментариев наших коллег?».

О, Бесподобный, счастье от Ваших слов столь велико, что я убогий уже мечтаю о том благословенном времени, когда Вас не было с нами. Жизнь наша без Вас сера и беспросветна, но мы уж как-нибудь справимся. Уходите…
(пошел самообразовываться)
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #26
Старый 15.02.2006, 16:34  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от formosa
Где речь простого врача с переферии грамотна, он пишет культурно, ни на кого не нападая, никому ничего не доказывая, он никого не оскорбляет в своем посте и никого не унижает. А теперь, опля!
В принципе, можно было по прочрении удалить ссылки на сайт этого труда вместе с дискуссией, это было бы вежливее, по отношению к ещё неокрепшим умам и людям с шизойдной акцентуацией.

(Старожилы помнят, как я это однажды сделал, после чего был обвинен чуть ли не в сталинизме и попранию демократии на форуме).

Как Вам такой шаг по степени вежливости?

В отношении вежливости уважаемого Sayan_usd...

Начнем с того, что мои работы (а также отдельные фразы, определения, куски переводов) цитированы в таком виде и ими подкрепляются такие выводы, что я начинаю понимать, КАК делается история... При чем они порой перецитированы от туда, где не соизволили сделать ссылки на первоисточник.

Первая мысль которая возникла - Лысенко, на самом деле, не такой, каким его представляют - его просто умело цитировали

Если бы Вы, дорогой Формоза, понимали суть обсуждаемой проблемы, то Вам бы стало понятно, что если я и не оскорблен, то с "моей щитовидной железой" именно это и произошло.

Далее я бы не сказал, что позиция Sayan_usd столь невинна, поскольку речь идет о носителе сверхценной идеи (с вывешиванием целого сайта в интернете), который, в достаточно длинном послании критикует всё вся. Надо признать, критикует достаточно вежливо.

Сверхценные идеи (обратите внимание построчно-сбивчатый стиль цитирования) - не всегда безопасны.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 15.02.2006, 19:12  
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886 Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые, sayan и заступник formosa, как провинциал (очень провинциал) провинциалам:
1. Прежде чем писать на любом форуме нужно, как минимум, ознакомиться с правилами и с его работой. Перечитайте правила, в которых написано, что в основе любых высказываний врача лежат принципы доказательной медицины. Если не знакомы с этимм, то добро пожаловать на раздел ДК РМС – медицинские ссылки.
2. Нет провинциальной и центральной, турдакинской и московской медицины. Есть медицина, основанная на доказательствах. Это язык, понятный и в США, и в Москве, и в Питере, и в Саянах.
3. Уважаемый sayan сам пришел на форум, его не зазывали, не умоляли, а значит, нужно быть уверенным, что уровень соответствует участникам форума. Говорить о том, что дирижабль является лучшим средством передвижения в Космосе, в то время как весь мир давно находится в реактивной эре, это, по меньшей степени, наивно.
4. Медина очень консервативная наука. Любые новшества должны быть научно обоснованны. Высказанная точка зрения противоречит современным представлениям и должна быть просто «сверхдоказанна». А что получается на деле – человек просто не владеет информацией по данному вопросу. Более того, данная идея вовсе не безопасна для пациентов.
5. Вы что ожидали, что выскажите и вас только по голове гладить будут. Радуйтесь, что получили встряску. Не наделаете в будущем больших глупостей. Не нужно воспринимать критику как что ужасное, безнравственное. Любая критика конструктивна, поскольку будет заставлять вас работать над собой. Я на форум пришел именно за этим. Вы видимо никогда не занимались научной деятельностью, поэтому для вас это в новинку. Сделайте нужные выводы и исправьте ошибки, пробелы в своих знаниях, и, если не будете в дальнейшем их повторять, сможете стать и хорошим специалистом и заслужите уважение коллег, в том числе на форуме.
Ответить с цитированием
  #28
Старый 15.02.2006, 20:03  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, бедный Формоза!

Проблема в том, что когда у человека нет чувства юмора, у него должно быть хотя бы чувство, что у него нет чувства юмора; когда нет знаний, должно быть подозрение, что знаний нет.

Самый страшное- это занудство, при этом человек не видит скрытых цитат, не умеет, как любой нормальный носитель языка, играть словами- да полноте, Формоза наша дорогая, да какое Вам дело до академичности\ неакадемичности стиля изложения?

Открою страшную правду - человек имеет право быть самим собой, он имеет право защищать свое дело и своих пациентов от воинствующих невежд, даже если эти невежды страдают тяжелой логореей с канцелярским стилем речи.

Вам кажутся неудачными мои шутки- вполне возможно, я не профессиональный юморист, Вам не кажутся забавными скрытые цитаты - чудесно, но они уже использовались в литературе, все это никому не вредит.

Но во много раз страшее тот систематизированный бред, который несет ваш УЗИст- иодоборец.

Стиль же ( как и жанры) может быть различным, у нас одна задача- чтобы не было псевдонаучных текстов, а научные подавались в максимально доступной и запоминающейся форме.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29
Старый 09.03.2006, 01:04  
sayanusd sayanusd вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2006
Город: г.Саяногорск
Сообщений: 3 sayanusd кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
о письме Фадееву ВВ

Прошу прощения за дерзкое письмо, написанное вчера под горячую руку, можете его не публиковать, но и авторов ТироНЕТ прошу не допускать оскорбительного тона. Горенский М.
Ответить с цитированием
  #30
Старый 09.03.2006, 18:17  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sayanusd
Прошу прощения за дерзкое письмо, написанное вчера под горячую руку, можете его не публиковать, но и авторов ТироНЕТ прошу не допускать оскорбительного тона. Горенский М.
Не пойму, о каком письме идет речь: оно нигде не опубликовано и я его не получал.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.