Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2010, 10:49
Snegyrka Snegyrka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: Долгопрудный
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Snegyrka *
ВСД, головная боль

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Я уже писала по поводу моей болезни психотерапевтам, но меня не отпускает мысль, вдруг моя головная боль не психогенная. Пожалуйста, напишите свое мнение.

Летом 2006 г. вышел камень из почки. Через 2 недели в отпуске случился первый адреналовый криз (или паническая атака).
В последствии все пошло по нарастающей, как снежный ком. Заметила, что по утрам у меня тяжесть в затылке. Приходила на работу, забывалась и головная боль отпускала. Началась разъездная работа. ГБ уже не проходила к вечеру, а становилась сильнее. Что интересно, анальгетики не помогали. В итоге образовались каждодневные ГБ и ПА. Я старалась сосредоточиться на работе и с большим усердие смотрела в компьютер. Вскоре у меня начались проблемы с глазами. На работу стало ходить невыносимо.
Прошла обследование, поставили диагноз – ВСД, невроз, шейный остеохондроз. В результате лечения прошли глаза, ПА стало меньше, ГБ – менее интенсивной.
В 2009 г. прошли ПА.
Сейчас беспокоят в основном ГБ, которые начинаются с утра. Анальгетики не эффективны, снимают только пик боли. ГБ усиливают: запахи, звуки, голод, холод, жара, духота и любой дискомфорт. Иногда на фоне ГБ может появиться нервозность. Часто знобит и постоянно холодно. Глаза не перенося лампы дневного света, в них постоянно плавают какие-то обрывки и часто ощущение инородного предмета, быстро устают. Шея хрустит.
Что радует – появились моменты без ГБ. Если меня никто не дергает, и я занимаюсь, чем хочу, ГБ к вечеру может проходить, и я ощущаю себя совершенно здоровой. Бывает, отвлекусь на что-нибудь, вспомню про голову, а она не болит.
Привожу результаты обследований:
МРТ головы - Очагово-паталогических изменений в веществе головного мозга не выявлено.
Рентген шеи - остеохондроз (точнее не могу, нет результатов на руках).
Цветовое дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий - гемодинамически значимых препятствий кровотоку и вариантов строения внечерепных отделов брахиоцефальных артерий не выявлено.
РЭГ - На РЭГ сонных артерий пульсовое кровенаполнение у нижней границы нормы. НА РГ позвоночных артерий - умеренно снижено. Существенной асимметрии кровенаполнения нет. Регистрируются признаки сосудистой дистонии со снижением тонуса крупных артерий и колебанием тонуса мелких артерий от нормо- до гипертонуса. Признаков затруднения венозного оттока нет. При пробах с поворотом головы отмечено небольшое повышение тонуса мелких артерий и увеличение амплитуды кровенаполнения как в зоне сонных так и в зоне позвоночных артерий.

Скажите, может ли постоянная головная боль быть следствием шейного остеохондроза? Если у меня психогенная головная боль, то, по-вашему мнению, могут помочь антидепрессанты?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2010, 10:53
Snegyrka Snegyrka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: Долгопрудный
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Snegyrka *
Может мне сделать МРТ шеи?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2010, 12:49
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите головную боль - приступы или постоянная, длительность, количество дней в неделю, месяц с головной болью, характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая, стреляющая, другая, локализация, зависимость от движений в шее, физической активности, сопутствующие симптомы - тошнота, рвота, головокружение, покраснение глаз, слезотечение, как давно испытываете боли, есть ли другие боли и где - шея, спина, поясница, что принимаете от головной боли, количество таб. В день, неделю, осмотр невролога, психотерапевта, принимаемые лекарства, назначенные психотерапевтом, наименование, дозы, длительность приема, эффективность.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2010, 17:01
Snegyrka Snegyrka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: Долгопрудный
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Snegyrka *
Здравствуйте, Игорь Николаевич!

Описание ГБ - постоянная, каждый день, начинается после сна или уже посыпаюсь с ГБ. Возможны колебания в течении дня (пройдет, потом опять заболит или весь день болит, или к вечеру разболится).

Характер ГБ - не интенсивная, тянущая, всегда односторонняя. Если разболится - в спокойном состоянии не сильная, а если делать движения, то резкая.

Локализация - первоначально с утра испытывала тяжесть в затылке. Однажды утром проснулась ГБ в теменной области ближе ко лбу с правой стороны (словно штырь) - после этого голова болела не прекращаясь с этой стороны каждый день, потом стала переходить в левую сторону. На сегодняшний день появился еще один тип боли - утром просыпаюсь со свинцовым затылком, боль в течении для может перейти в лоб (тупая стягивающая). Может стягивать с какой-нибудь из сторон темя, в глазницу, в челюстной сустав, в затылок, в шею и даже распространиться в спину (как будто тройничный нерв).

Сопутствующие симптомы - нервозность, озноб, раздражительность.

Шея вращается хорошо, иногда ощущение, что хрустнет сустав в шее или в челюсти и ГБ пройдет и поэтому я всегда вращаю головой. Я не люблю наклоняться или нести что-то тяжелое - ГБ усиливается. Ходила на аэробику - ГБ не расходилась, даже вроде лучше было. Иногда куда-нибудь опаздываешь, забываешься, бежишь, смотришь потом, а голова не болит.

Болею с 2006 года.

В последнее время закладывает и пульсирует в левом ухе. Иногда после долгой работы на ПК может заболеть между лопаток, бывает межреберная невралгия. Я, вообще, слабенькая у меня постоянно что-нибудь да болит, но это мне сильно не мешает.

От ГБ принимала Темпалгин, сейчас сменила его и с марта принимаю Ибупрофен. Стараюсь часто не пить, терплю. А так могу и дней десять продержаться без таблеток.
Да и вообще они мне слабо помогают, снимают только пик боли.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2010, 17:17
Snegyrka Snegyrka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: Долгопрудный
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Snegyrka *
Адекватного лечения я не получила.
Лежала в Дневном стационаре. Лечение: Актовегин, АТФ, В1, В6, Глицин.
Невролог сказала, если не поможет отправит в клинику Неврозов.

Посетила много психотерапевтов, но своего видимо не нашла.
Много чего принимала, но ничего не помогло.

Такое ощущение, что я получила нервный срыв с замедленным действием и организм мой постепенно восстанавливается.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2010, 18:56
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно сочетание отраженных головных болей от мышц шеи и психоэмоционального расстройства. Лечение через интернет не назначается. Нужен грамотный невролог или мануальный терапевт, владеющий техниками расслабления мышц, например ПИР (постизометрическая релаксация). И психотерапевт знающий и владеющий методами психотерапии и медикаментозной терапии. Тема Правильный психотерапевт, раздел Психотерапия.

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2010, 16:14
Snegyrka Snegyrka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: Долгопрудный
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Snegyrka *
Уважаемый Игорь Николаевич, как Вы думаете, может ли мне помочь грамотно подобранный антидепрессант?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.06.2010, 18:14
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решение о типе терапии и конкретном лекарстве принимает врач после очной консультации. Вам нужно несколько видов лечения, в том числе и психотерапия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.