Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2010, 10:20
hanna999 hanna999 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: Казань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
hanna999 *
Помогите вернуть сон

Добрый день! С конца февраля практически не засыпаю самостоятельно. Ложусь спать, вроде бы есть сон, но лежу час, два, три... уснуть не получается. Раньше бессоницей никогда не страдала. Порой сплю по 2 - 3 часа в сутки, но уснуть самостоятельно все равно не получается. Надоели снотворные, с них болит желудок и вообще хочется уже засыпать здоровым сном, самостоятельно. Сейчас пью "сомнол", первые дни засыпала с него практически сразу, но сегодня проснулась среди ночи и не хочу спать. Из-за отсутствия нормального сна постоянно звенит в ушах, болит и кружится голова. Я не понимаю в чем причина, вроде бы ничего не беспокоит, кроме отсутствия сна. Сил больше нет не спать! Как вернуть здоровый сон?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2010, 22:32
khazhilina khazhilina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) за 28 сообщений
khazhilina *
Цитата:
Сообщение от hanna999 Посмотреть сообщение
Я не понимаю в чем причина, вроде бы ничего не беспокоит, кроме отсутствия сна. Сил больше нет не спать! Как вернуть здоровый сон?
Бессонница сама по себе не является заболеванием, а обычно вызывается другими состояниями (психическими либо телесными нарушениями). Чтобы понять чем именно вызвано ваше состояние, нужно разбираться. Что происходило с вами в последнее время? Были стрессы, тяжелые переживания, жизненные трудности? Возможно, были периоды сильного физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний? Возможно, вы перенесли какие-то соматические заболевания или получали черепно-мозговых травмы? Кто прописал вам снотворные? К каким врачам вы уже обращались?

Хажилина Ирина Ивановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2010, 10:50
hanna999 hanna999 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: Казань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
hanna999 *
Сильных переживаний и жизненных трудностей не было. Мне самой кажется, что основная причина в умственном переутомлении. На работе было сокращение и нагрузка увеличилась, я переживала по этому поводу. А когда вышла в отпуск, началась бессоница.
Снотворные мне прописал невропатолог. Обращалась к психотерапевту, который мне прописал лишь очередное снотворное.
Мне посоветовали сменить обстановку и взять отпуск. А главное - не думать о бессонице. Нужно уйти от этих мыслей и тогда сон должен вернуться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2010, 17:08
khazhilina khazhilina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) за 28 сообщений
khazhilina *
Цитата:
Сообщение от hanna999 Посмотреть сообщение
Мне самой кажется, что основная причина в умственном переутомлении. На работе было сокращение и нагрузка увеличилась, я переживала по этому поводу. А когда вышла в отпуск, началась бессоница..
Это стрессовая ситуация для организма. При любом стрессе организм мобилизует все силы для борьбы с трудностями. И в вашей ситуации, вы тоже усиленно боролись с проблемами, переносили увеличенные нагрузки. Организм настроился на борьбу и теперь никак не может расслабиться и прийти в норму. Если и после смены обстановки и отпуска бессоница останется, то стоит очно обратиться к психотерапевту, который использует в лечении не только медикаментозные, но и психотерапевтические методы работы.

Хажилина Ирина Ивановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2010, 15:59
hanna999 hanna999 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: Казань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
hanna999 *
А что это за методы? И чем опасна столь продолжительная бессоница? Можно ли выйти из нее самостоятельно? Мне врач порекомендовала антидепрессант "Венлафаксин", что вы можете сказать об этом препарате, стоит ли его покупать, он довольно дорогой. Так надоели эти таблетки!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.05.2010, 00:04
khazhilina khazhilina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) за 28 сообщений
khazhilina *
Цитата:
Сообщение от hanna999 Посмотреть сообщение
А что это за методы? И чем опасна столь продолжительная бессоница? Можно ли выйти из нее самостоятельно?
Психотерапия- научный метод психологической помощи, исцеляющим фактором которого является процесс взаимодействия психотерапевта и клиента. Она направлена на помощь людям при психических, психосоматических, личных, социальных проблемах или состояниях страдания. Использует для этих целей психологические средства. Объединяет все формы терапии, осуществляющие лечебное воздействие на психику с целью разрешения проблем клиента
Продолжительная бессоница может приводить к истощению нервной системы, не давать человеку полноценного отдоха, приводить к психическим и эмоциональным расстройствам...Я уже писала,причины, запускающие бессоницу, связанны с более глубинными проблемами и могут быть вызваны определенными состояниями, поэтому нужно обращаться за помощью к специалисту. При этом если ваша бессоница вызвана усталостью,переутомлением, и после отпуска ваше состояние улучшится и сон нормализуется,то конечно специалист не понадобится. Насчет таблеток, нужно очно подбирать с лечащим врачом, если они нужны. Во многих случаях можно обойтись одной психотерапией без таблеток.

Хажилина Ирина Ивановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.05.2010, 10:43
hanna999 hanna999 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: Казань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
hanna999 *
Мне советуют пройти томографию головы и проверить внутричерепное давление. Когда долго не могу уснуть, начинает сильно болеть голова в области затылка ближе к шеи. Травм головы не было. Могут ли сильные головные боли быть последствиями бессоницы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.05.2010, 22:34
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принимайте венлафаксин.
Головные боли - скорее всего, это головные боли напряжения. Венлафаксин их тоже вылечить.
И, конечно, психотерапия.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.05.2010, 11:27
hanna999 hanna999 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: Казань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
hanna999 *
А что вы посоветуете насчет "Мелаксена". В интернете о нем только положительные отзывы. Но этот препарат почему-то не посоветовал ни один врач.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.05.2010, 00:49
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это легкое снотворное.
Ни в коей мере не заменит Венлафаксин.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.