Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2020, 23:27
Amber87 Amber87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Amber87 *
Отек миндалины и ринит

Добрый день.
Врачи, консультирующие здесь, уже не раз помогали мне и моим близким. И я снова надеюсь на Вашу помощь.
Женщина, 33 года, рост 175 см, вес 70 кг. Диабет 1 типа, стаж 6 лет, компенсирован - HbA1c<6% на протяжении всего стажа. Атопический дерматит с детства.
Мои проблемы в области оториноларингологии до последнего времени ограничивались 2-4 насморками в год с температурой не более 37,5 С, обычно проходящими за 10 дней. Горло никогда особо не беспокоило, ангин никогда не было.
А потом что-то пошло не так:
апрель 2019 года – появились странные ощущения в горле справа, как будто что-то мешает, сама ничего странного в горле не увидела. Перед появлением этих ощущений была стоматитная язвочка, которая очень быстро прошла (до этого лет 10 ничего подобного не было). Пошла к терапевту, доктор сказал, что есть небольшое воспаление лимфатической ткани, выписал Ибуклин и Сумамед. Ранее мне не приходилось принимать никакие антибиотики, и я не сторонник пить их по любому поводу, поэтому я пошла и сдала мазок из зева на посев, там обнаружился только Streptococcus viridans, который, как я понимаю, является нормой и не требует приема антибиотиков, и я не стала их принимать. ЛОР тоже ничего особого при осмотре не увидел. Но ощущения были очень навязчивыми и пугающими настолько, что я сделала МРТ мягких тканей шеи, никакой патологии не обнаружили, кроме кист в верхнечелюстных пазухах.
В течение месяца ощущения постепенно сами собой прошли.

Декабрь 2019 – очередной насморк, но он затянулся на 1,5 месяца, я поняла, что у меня постоянный отек в носу, я не могла дышать носом без использования сосудосуживающих капель, чихала по 10 раз подряд и сопли не заканчивались. ЛОР диагностировал ринит с аллергической компонентой и назначил Аллервэй и спрей Момат Рино Адванс. Через пару недель использования спрея я столкнулась с тем, что называется постназальный затек – по задней стенке горла постоянно стекала слизь, вызывая иногда приступы кашля. Спрей избавил меня от отека в носу, постназальный затек тоже постепенно исчез.
При посещении стоматолога было сделано КТ челюсти и верхнечелюстных пазух. Кисты на месте, они не одонтогенные. Стоматологических проблем нет.
Посетить доктора более не было возможности из-за введения ограничений по Covid.

Сентябрь 2020 – насморк, прошел за 2 недели, но снова появилось ощущение чего-то постороннего справа в горле, но более сильное, иногда даже чувство распирания, отдающее в затылок и шею сзади. Я сама смогла рассмотреть, что правая миндалина отекла, особенно в нижней своей части. Пробок нет, налета тоже нет. Температура вечером до 37,4С (такая же бывает и при нормальном самочувствии). Очень пугает, что процесс односторонний.
Посетила ЛОРа – доктор осмотрел и сказал, что есть воспаление и это часто бывает только с одной стороны. Выписал полоскание Малавитом, Цетрин и уколы Бициллин-3. Бициллин пока не стала делать. Цетрин начала пить, но после него утром как будто танком переехали, поэтому пока перестала.
Сделала мазок из зева и сдала ОАК, результаты прикладываю. Фото горла тоже приложила, хотя не уверена, что там можно что-то рассмотреть.
Сейчас снова появился ринит, чихаю и не могу дышать без капель. И по задней стенке горла снова стекает слизь. С этим знаю, как бороться, а вот что делать с миндалиной?
Помогите, пожалуйста, разобраться, что с миндалиной, уже месяц не проходит и очень пугает. Никакие полоскания и спреи в горло не помогают.
Очно попасть к доктору сейчас возможности пока нет.

1. Насколько я поняла, в мазке только нормальная флора. Может ли она вызывать бактериальную инфекцию с такими симптомами?
2. Если необходимо эту флору уничтожить, то Бициллин мне тут не поможет, правильно? Тогда что?
3. Можно ли сейчас снова использовать Момат Рино Адванс, чтобы нормально дышать?
4. Может ли это быть частью аллергической реакции, вызвавшей ринит? В ОАК повышено абсолютное количество эозинофилов.
5. Какие еще следует сделать исследования, чтобы понять, чем это состояние вызвано?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Горло.jpeg
Просмотров: 21
Размер:	271.8 Кб
ID:	208037  
Вложения
Тип файла: pdf Мазок.pdf (59.3 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: pdf ОАК.pdf (78.9 Кб, 3 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.