Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.08.2017, 21:32  
mnike mnike вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2017
Город: Казань
Сообщений: 6 mnike *
Повышенный ТТГ, Т4 в норме, высокий ТПО

Здравствуйте,
Мне 31 год, вес 50, рост 160
Сейчас 8я неделя беременности, недавно сдала анализ ТТГ и Т3/Т4, анти ТПО и ТГ, хотела бы узнать нужно ли при таких показаниях пить гормоны. Честно говоря очень боюсь их пить, т.к. потом, судя по отзывам, очень много побочных эффектов.

17/07
ТТГ 3.643

21/07
ТТГ 2.859

01/08
ТТГ 3.99
FT3 - 4.98 (3.5 - 6.5 норма на бланке)
FT4 - 14.54 (11.5 - 22.7 норма на бланке)
анти ТПО - 972.36 (норма 0 - 5.6)
анти ТГ - 275.73 (норма 0 - 4.11)

Нужно ли при нормальном Т3/T4 и повышенном ТТГ пить тироксин?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.08.2017, 22:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашей ситуации далеко не все считают такой ТТГ нормальным у беременной, а факт наличия аттро тем более дает основания рекомендовать тироксин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.08.2017, 22:19  
mnike mnike вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2017
Город: Казань
Сообщений: 6 mnike *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В Вашей ситуации далеко не все считают такой ТТГ нормальным у беременной, а факт наличия аттро тем более дает основания рекомендовать тироксин
Спасибо за ответ!
"не все считают такой ТТГ нормальным у беременной" - да, гинеколог сказала, что должно быть 2.5. Я переживаю, прочитала кучу статей и исследований, нашла что в России допустимая норма до 4, да и в США эту норму занизили без особых доказательств. Но у меня все равно почти верхняя граница, даже для 4.

А Т3/Т4 в норме, или должно быть у верхней границы?

Простите за дотошность, просто хочу сама разобраться, для чего назначают тироксин при нормальных значениях Т4. Насколько я поняла, тироксин собственно и есть заменой Т4, но для чего его заменять если он в норме?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.08.2017, 08:01  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
еще раз, а наличие высокого титра антител к тпо вас не смущает?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 02.08.2017, 09:05  
mnike mnike вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2017
Город: Казань
Сообщений: 6 mnike *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
еще раз, а наличие высокого титра антител к тпо вас не смущает?
Смущает конечно. Я уже ищу хорошего эндокринолога, пока пытаюсь так сама разобраться, не без вашей помощи. Прочитала много тем, вижу что всем (ну или большинству) при норме т4 и анти тпо назначают тироксин. Хочу разобраться в сути процесса - как тироксин помогает если т4 в норме (или у меня не совсем норма?) в этом случае, какие возможны последствия для меня и ребенка если его не принимать, но держать т4 на контроле.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.08.2017, 09:09  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На контроле "держат" ТТГ.
Соотношения Т3 и Т4 оставьте в покое, это математическая формула. Она коррекции не подлежит.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.08.2017, 09:32  
mnike mnike вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2017
Город: Казань
Сообщений: 6 mnike *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
На контроле "держат" ТТГ.
Соотношения Т3 и Т4 оставьте в покое, это математическая формула. Она коррекции не подлежит.
Теперь я совсем запуталась. Если на очень упрощенном уровне, как я это понимаю - ТТГ вырабатывается гипофизом в ответ на недостаток Т3/Т4 и дает сигнал ЩЗ выработать эти гормоны. При достаточном уровне Т3/Т4 уровень ТТГ приходит к некой физ. норме. На развитие организма ребенка и матери влияет именно Т3/Т4, но не ТТГ. Анти ТПО возможно свидетельствуют о аутоимунном заболевании и грозит недостаточной выработкой Т3/Т4 в будущем из за повреждения щитовидки.

Я наверное где-то заблуждаюсь? Почему контролируют ТТГ, если влияет на развитие т3/т4? И как на развитие ребенка влияют антитела?

Я наверное из тех, которые очень раздражают врачей - дескать начитались тут. Но хочется понимать хоть на примитивном уровне что происходит с моим организмом.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.08.2017, 09:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.ТТГ находится в ЛОГАРИФМИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ связи с св Т4 ( не Т3 )
2.Set-point - индивидуальная точка равновесия - устанавливается в пубертате.
3. методы определения коммерческими наборами ТТГ куда совершеннее , чем методы определения Т3 т Т4
4. адаптация медицинских сведений для пациентов осуществляется в максимально доступной для читателя форме .
5. если хочешь быть точным - становишься непонятным , если хочешь быть понятным- жертвуешь точностью
В ем -таки вопрос? Что нужно с практической точки зрения ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 02.08.2017, 10:00  
mnike mnike вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2017
Город: Казань
Сообщений: 6 mnike *
Спасибо за развернутый ответ!
С практической точки зрения хочу узнать чем рискую если не буду принимать тироксин и насколько высок этот риск с моими анализами.
Тироксин не хочу принимать, т.к. очень часто читаю, что на нем уже до конца жизни надо сидеть + побочные эффекты.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 02.08.2017, 10:07  
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628 camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть для Вас равноценны советы малограмотного дилетанта с форума домохозяек и академика, посвятившего вопросу жизнь? Противоречия совсем не чувствуете? Искренне считаете чт часок в интернете- и постигнете то на что специалисты тратят десятилетия?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 02.08.2017, 10:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cидеть на тироксине неудобно - попу таблетки колют.
Нужно ли Вам получать тироксин и почему ? Вернемся к первому письму .
Почему Вы решили, что назначенный в БЕРЕМЕННОСТЬ тироксин будет использоваться пожизненно ? Тироксин отменят после родов, и еще будет весьма вероятно период послеродового тиреоидита с фазой тиреотоксикоза.
И какое к этому вообще имели отношение расчеты Т4\ Т3 ?
Мир прост и незамысловат- у дитяти нет своей железы до 16 недели, а потом продукция ее гормонов весьма и весьма мала , а Т4 мамы дите начинает потреблять еще со стадии бластулы
Оптимальный ТТГ в 1 триместре ниже 2,5
Акушерские осложнения тем чаще , чем выше ТТГ - в равной степени есть некие проблемы с интеллектом потомства ( последнее сложнее оценить , потому что сравнения идут популяционные , а по делу надо было бы с сибсами - от осинки не родятся апельсинки )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 02.08.2017, 12:16  
mnike mnike вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2017
Город: Казань
Сообщений: 6 mnike *
Уважаемые специалисты, спасибо за разъяснения. Буду пить тироксин, а пока вот жду назначения к эндокринологу.

Доза назначается исходя из веса?
Какую дозу рекомендовали бы вы с данными анализами и показателями (хочется подстраховаться, т.к. живем не в России и найти местного хорошего эндокринолога практически нереальная задача)
Ответить с цитированием
  #13
Старый 02.08.2017, 12:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь не из массы тела исходят и 50 мкг Вам пока хватит. Следующий контроль ТТГ через мес.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.