Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.06.2017, 17:37
Ganna81 Ganna81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 55
Ganna81 *
Стафилококк в крови. Что с ним делать?

Мне 36 лет. Из хронических заболеваний: холецистит, остеохандроз, себорейный дерматит, синусовая тахикардия, ВСД.

В декабре 2016 года обратилась к лору с болью в ухе, не буду описывать все лечение, кратко - в ухе был абсцесс, его вскрыл врач, были назначены АБ лопракс по 250 2 раза в день на 5 дней. После ухо пошло на поправку.

Всю зиму и весну 2017г. я страдала небольшими гнойничками по телу. Страдала молча, лечила сама. На стадии созревания прикладывала мазь вишневского, прорвало, перекись потом левомеколь под повязку. И так за недельку гнойник заживал. Их было штук 7, не все сразу, по очереди то тут то там.

7 мая меня укусило насекомое за бедро. Насекомое местное, либо комар, либо мошка. Укус два-три дня чесался, потом вроде начал пропадать, и вдруг начал болеть, горячий, опух. На 7 день после укуса я уже имела распухшую ногу и сильную боль.

14 мая мне вскрыли абсцесс в ургентной больнице. Назначили пить доксициклин по 2т 3 раза в день (это не описка, суточная доза 600). И перевязки. Два дня я пью эти АБ, меня тошнит, но я держусь, пью аб, нога болит, все так же распухает и горит. Горю и я, появилась температура 37,4-37,6, хотя на фоне АБ не должна. До разреза температура была нормальная. На третий день я пошла по месту жительства. Там меня снова режут, дочищают рану от гноя, меняют АБ на Леволет по 500 2 раза в день на 5 дней. Перевязки делаю уже в кабинете хирурга. Вроде иду на поправку, рана заживает, температура падает. Сейчас рана почти затянулась (ее не зашивали)

После приема аб, хирург, услышав мои жалобы, что это уже не первый случай, назначил сдать кровь на стерильность. Высеялся эпидермальный стафилококк. Есть анализ на чувствительность:
+ амоксицилин, амоксиклав, эритромицин, линкомицин,гентамицин,доксициклин, ципрофлоксацин,линезолид, оксацилин,цефтриаксон, имипинем, ванкомицин.
Титра в анализе нет.

Врач хирург назначил экстралакт на 3 недели и все. Прочитала аннотацию к нему, не вызвал доверия... Еще говорил можно сделать аутогемотерапию (я слышала, что ее уже сто лет не делают, якобы устаревший метод, кровь из вены колят в мышцу)...

я знаю что стафилококк в кале в горле носу и тп это все вариант нормы, все эти дисбактериозы вымысел...

а что если найден стафилококк в крови? как с ним быть? лечить, как? колоть АБ или поднимать иммунитет?

я понимаю что эпидермальный не так опасно как золотистый, но быть постоянно в гнойниках тоже не нормально, плюс у меня постоянная усталость, слабость... состояние не очень(

ПС. В нашей семье это вообще старая история, с этим стафилококком были проблемы у дочки после роддома (был омфалит, высокая температура, плохие анализы крови), тоже высеялся в крови эпидермальный стафилококк (2 раза делали), после роддома лечились в стационаре, капались АБ. Дочке уже 6 лет, здоровая девочка. Весной одновременно со мной у нее было поочередно 4 гнойничка, возникали они в месте пореза, то расчесала, то царапинка... раньше все заживало, а тут начинало нагноение на месте... сейчас у дочки все нормально, 2 мес ничего нет. Могли его нам обеим занести при родах? посевы перед самыми родами я сдавала (из слизистых носа, горла и влагалища), ничего не обнаружили... но мне главное выяснять не где и кто его занес нам, а что делать с ним теперь?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2017, 10:32
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сеять надо не кровь, а раневое отделяемое. Выделение из крови эпидермального стафилококка с большой вероятностью говорит о некачественном заборе анализа.

Инфекционные заболевания лечатся правильно подобранными антибиотиками, никакого "повышения иммунитета" не требуется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2017, 17:29
Ganna81 Ganna81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 55
Ganna81 *
Цитата:
Сообщение от Tihoma Посмотреть сообщение
Сеять надо не кровь, а раневое отделяемое. Выделение из крови эпидермального стафилококка с большой вероятностью говорит о некачественном заборе анализа.

Инфекционные заболевания лечатся правильно подобранными антибиотиками, никакого "повышения иммунитета" не требуется.
Спасибо за ваш ответ. Про иммунитет поняла.

Я сегодня повторно пересдала посев крови, в другой лаборатории, жду результат. Общий анализ крови сдала тоже. Сейчас новых фурункулов нет, рана закрылась полностью.

Если посев будет чистый, то буду спокойно жить дальше. А вдруг подтвердится этот стафилококк? я бы хотела еще раз к вам обратиться с вопросом: что с ним делать? лечить АБ или лечение не нужно? про "поднятие иммунитета" все понятно) вопрос по АБ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.